MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,406 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 27.11.2017, 22:17
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine-Dnepropetrovsk.
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 9,184
Благодарностей: 4,706
Цитата:
27 ноября, 2017 - 00:18
Выброс рутения-106 в атмосферу случился в промежутке с 26 сентября по 1 октября. Спустя пару недель немецкое министерство экологии объявило, что на территории Германии зафиксирован рутений. Позже французский институт также зафиксировал изотоп в европейском воздухе. Однако никто из западных специалистов не назвал концентрацию рутения на своей территории опасной. Позже Росгидромет сообщил, что выброс рутения-106 был в Челябинской области. Концентрация его была, якобы, слишком низкой для того, чтобы быть тревогу и, тем более оповещать население и принимать меры.

Информационное сообщение Росгидромета, выложенное на сайте еще 12 октября, стало вечером 20 ноября информационной бомбой не только для Челябинской области, но и для всей России. Данные о замерах по рутению попали в соцсети почти полтора месяца спустя и посеяли запоздалую панику в рядах южноуральцев. Но не у областных властей, лишь сетовавших на то, что регион в очередной раз попал в негативную федеральную повестку.

«Офигеть!» — так отреагировал руководитель одного из федеральных ведомств по Челябинской области, получив накануне поздно вечером в «личку» ссылку на сайт Росгидромета. «А вы не знали?» — удивился корреспондент «URA.RU». «Нам не сообщали, замеры проводить не просили», — пояснил чиновник, отказавшись от дальнейших комментариев.

В первом докладе немцев был указан Южный Урал. Французы ответили более обтекаемо — между Уралом и Волгой. В одном из закрытых городов Челябинской области — Озерске — есть ПО «Маяк». Это комбинат, где ведут ядерные исследования, утилизируют отработанное топливо с АЭС и атомных подводных лодок.

Радиационный фон измеряют станции Росгидрометцентра. Они опубликовали свои данные — замеры южноуральских станций показали превышение среднего уровня в сотни раз. Кое-где превышение почти в 1 000 раз.

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко для наглядности объяснил все так. Представьте «рутениевую» шкалу от 1 до 5. Пять — это беда, 4 — надо проводить защитные мероприятия, эвакуировать людей. Ежедневно в Челябинской области фиксировали 0.1 и в один день скачок до 2(!). Рост есть, а опасности для людей нет.

«Лучше смотрите футбол»

Реакция властей, по мнению южноуральцев, была недостаточно оперативной (скорее традиционной, в русском стиле - вначале скрыть, а потом частично, сквозь зубы, признать и заверить что нет причин для беспокойства - ЭР). Поэтому и началась информационная паника. Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко чуть ли не единственный, кто у себя на странице в Facebook пытался просветить журналистов и общественность.

— Никаких данных о превышении нам не предоставляли. Не забывайте, что чиновники и их дети также живут в этой области. Мы никуда не эвакуируемся, — объясняет министр.

Позже Росатом, который контролирует все атомные предприятия и станции, заявил, что на их объектах все в порядке, никаких ЧП не происходило. А комбинат «Маяк» и вовсе пригласил всех к себе на экскурсию.

Рутений-106 встречается только в ядерной промышленности. В природе сам по себе он не существует. Рутений-106 образуется в отработанном ядерном топливе. Также его используют в реакторах, которые ставят на суда. В небольших дозах его применяют в радиационной медицине — лечат онкологические заболевания глаз. Период полураспада 373,59 дня.

— Как и любой радиоактивный элемент, в больших количествах он провоцирует вероятность возникновения онкологических заболеваний, — рассказал эксперт по энергетике Гринпис России Рашид Алимов.

Главный онколог Челябинской области Андрей Важенин сообщил «Интерфаксу», что его ведомство следит за ситуацией.

— Данных об опасности к нам не поступало. Рутений не является чистым канцерогеном, поэтому населению беспокоиться не стоит. Если сильно переживаете, лучше смотрите футбол, — сказал онколог.

В магазинах спецприборов в Челябинске последние дни покупателей больше обычного. Все спрашивают дозиметры, которые могли бы уловить рутений-106. Продавцы улыбаются:

— Такие приборы способны закупить только большие заводы. Бытовым дозиметром рутений не уловишь…
https://ehorussia.com/new/node/15233
Gilan вне форума
Старый 28.11.2017, 04:05
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Украину превращают во всемирную свалку радиоактивных отходов!

Цитата:
Украина начала строительство хранилища радиоактивных отходов в 100 километрах от Киева. Экологи бьют тревогу: население столицы, как и соседней Белоруссии в опасности. Оказывается, что отходы не хоронят, а складируют. Но эта "мина" рванет не скоро, раньше рванет совсем другая — на АЭС.
При нынешней власти мнение населения никому не интересно, поэтому в середине ноября было объявлено о начале строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива " Могильник" в Чернобыльской зоне отчуждения с бюджетом в 1,4 млрд долларов. Предполагается полностью завершить проект через 16 лет. Работы с украинской стороны ведет предприятие "Энергоатом".

Украинские экологи неоднократно критиковали проект. Главная опасность, по мнению директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, кроется в ненадежности предприятия "Энергоатом", у которого него нет опыта и технологий.

Борейко предупредил, что уже два года на Украине нет госнадзора за атомной отраслью: "В стране, где все всегда переворачивается, сталкивается, взрывается, где царит безалаберность, можно ли ребенку давать играть опасными предметами? Нет".
seter вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход