MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,964 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 12.11.2017, 17:36
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
WSJ: рекордный урожай пшеницы в России угрожает американским фермерам



МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Американские фермеры, занимающиеся выращиванием пшеницы, проигрывают "старому сопернику" — России, сообщает газета The Wall Street Journal.

"83 миллиона тон пшеницы, которую Россия, по прогнозам, собрала за этот сезон, закрепили положение страны как возрождающейся сельскохозяйственной сверхдержавы и усилило давление на фермеров из США, которые собрали в 2017 году меньше акров пшеницы, чем когда-либо", — пишет газета.
На фоне рекордного российского урожая цена за бушель (примерно 27,22 килограмма — ред.) в Чикагской торговой палате на этой неделе упала до 4,19 доллара, то есть почти на 25% по сравнению с показателями за июль, когда Россия только начала собирать урожай.
Как отмечает WSJ, Россия смогла стать главным мировым экспортером пшеницы за счет инвестиций и ослабленного рубля.
Торговая группа "Американская пшеничная ассоциация" объявила о закрытии в декабре своего представительства в Египте, крупнейшем импортере пшеницы в мире.

" Мы просто не можем конкурировать с Россией в ценовых вопросах на этих рынках", — заявил представитель ассоциации Стив Мерцер.
На урожайность американской пшеницы в этом году повлияла засуха и поздние метели. Россия, напротив, выращивала пшеницу при благоприятных погодных условиях. За последние пять лет ее урожайность выросла на 70%.
По данным Министерства сельского хозяйства США, в этом году американская пшеница будет составлять 15% от общемирового экспорта. В середине 1970-х на долю США приходилось 50%. Кроме того, по прогнозам ведомства, в этом сезоне американские фермы произведут в два раза меньше пшеницы, чем российские.


источник
tigr вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход