MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,980 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 08.11.2017, 04:54
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590


Решение проблем «токсичных» портфелей украинских госбанков, в руках которых сконцентрировано более половины украинского банковского рынка, станет стимулом для оживления украинской экономики. Об этом заявил в понедельник в ходе диалога с топ-менеджментом ПриватБанка и ведущих банков Днепра советник министра финансов Украины Масару Танака. По его словам, сегодня у Украины есть шанс использовать опыт Японии для быстрого реформирования банковского сектора и создания новых институтов для инвестирования в развитие реального сектора.

«В аспекте банковского кризиса я думаю, что вам не нужно ждать 15 лет, чтобы его преодолеть, как в Японии. На протяжении этого года я работаю в Украине, и уже вижу проблемы с государственными банками, – отметил Масара Танака. – Я не говорю, что в Украине не нужны госбанки, но они в первую очередь должны работать не ради прибыли, а ради функционирования банковской системы».

По мнению одного из ведущих мировых экспертов, именно развитие госбанков станет стимулом роста экономики, но для этого нужно ввести четкие ограничения – в каком секторе и с какими инструментами могут работать коммерческие банки, а с какими – государственные. И они не конкурируют с частными, они существуют для того, чтобы работать с сегментом, в который не идут частные банки, например, малый бизнес и стартапы.

«Государственные банки развития способствовали укреплению бизнеса в Японии, без их участия сейчас не было бы таких компаний, как SONY, ведь кредит частных банков получить было крайне трудно, – отметил г-н Танака. – И они не конкурируют с частными, они существуют для того, чтобы работать с сегментом, в который не идут частные банки. Самая большая проблема в том, что украинские государственные банки заходят в сферу деятельности частных. Зато на экономическом росте Украины никто не концентрируется».

Источник.
bizneser вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход