MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,947 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
авторский блог пользователя Ru-Form
Старый 01.11.2017, 23:41
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 57
Благодарностей: 3


ICO результат эволюции инвестиционных инструментов и социальной парадигмы.

Для меня появление ICO (ITO/TGE) является закономерным событием. Еще в 2015 году я предпринял попытку создания этого инструмента, я много общался с юристами и старался до них донести модель краудинвестинга, когда инвестор получает некую цифровую расписку проекта, в который он инвестирует. Я потратил много времени, некоторое количество средств и не пришел к решению. Прошло три года и уже сейчас, когда в мире прошли сотни ICO, привлечены несколько миллиардов долларов – по сей день юридический аспект один из самых сложных и дорогостоящих в плане структурирования. Я получил опыт и понял, что пытался войти через юридически оформленную дверь в мир, где не было подобных моделей, в тот момент идти нужно было напрямую от потребностей массового инвестора и от проектов, а не от закона.

О юридическом вопросе поговорим в другой раз, сегодня сфокусируемся на причинах появления ICO, настоящем и будущем. Почему я считаю появление ICO логичным и почему ICO проекты не смогут «пылесосить рынок» в будущем?



1. Cмотрим на глобализацию, она шагает под зонтом и под руку с развитием интернет. Интернет здесь, как катализатор процессов стирания национальных границ. Несмотря на искусственные географические, политические, финансовые границы между странами коммуникационные возможности интернет позволяют бизнесу работать поверх декоративных границ.

2. Жажда масс заработать состояние с одной стороны и запредельная доходность основных криптовалют внесли свой вклад в становлении рынка крипто-фандрайзинга. Массовый характер рассматриваемого вопроса повлиял на интенсивное развитие отрасли. Я намеренно использую здесь прошедшее время, чтобы подчеркнуть причинность описываемых явлений, при этом такие факторы как развитие популярности и рост котировок актуальны и сейчас. Массовость состоит в том, что сегмент хайпов (hyip) нуждался и был готов к инъекции нового инструментария. Интерес к майнингу криптовалют способствовал быстрому увеличению объема монет на кошельках. Рост котировок этих монет делал их все более привлекательными. Нужен был инструмент прямого инвестирования крипты, все хотят хайпа, все хотят делать деньги быстро и просто. Объемы нуждались в новом механизме распределения, которым и стал ICO. Т.е. в неком смысле – ICO инструмент отбора криптовалют у масс.

3. Фактор Китая и США - как поддержка роста популярности рынка ICO. Китай и США были исторически сильны в майниге и лояльны к криптовалюте. Еще в 2013 году начинался бум на рынке недвижимости КНР, когда в дело пошел биткоин (как средство платежа), но правительство быстро завернуло эту инициативу рынка. Тем не менее, граждане Китая и США являлись массовыми владельцами биткоина, который достался им дешево. У китайцев, в частности, много средств и желания инвестиций, в том числе в бизнес за пределами своей страны.

4. Площадки краудфандинга преимущественно предлагали модель пожертвований в проект. Вы можете сделать донат (donate) новой музыкальной группе или иному проекту, но статистика показывает, что именно творческие проекты имеют большой успех на подобных площадках. Традиционные модели инвестирования с потенциалом получения дохода от проекта более сложны, нежели формат donate и не подразумевают работу с мелким частным инвестором. ICO по своей форме сняло барьеры расширив отрасли инвестиций – недвижимость, It проекты, финансы, медиа, энергетика и другие. Также позволило частному инвестору в два клика получить долю в проекту и потенциальную возможность получения дохода.

5. Мы можем стать частью блокчейн комьюнити. Блокчейн для одних это тренд, для других тайна, для третьих основа их деятельности и будущие глобальные перемены. Проекты основанные на блокчейн привлекают больше инвестиций, нежели проекты без прямого использования этой технологии в бизнесе. В общем, блокчейн это магнит и еще один драйвер для развития ICO и наоборот.

ICO логично вписывается в новую глобальную инвестиционную модель с использованием криптовалют. Когда каждый человек имеет возможность выбрать проект и инвестировать в него свои средства. Майнинг криптовалюты добавляет элемент геймификации в процесс, как показывает реальность – монеты, полученные в результате майнинга инвестируются более активно, в этом случае, монеты явно не ассоциируются с деньгами.

Процесс запущен, некая стадия процесса уже отработана, произошло перераспределение монет, сотни проектов получили инвестиции, появились сотни новых токенов, система растет и привлекает новых участников.


Прогнозы на ближайшие 9-12 месяцев.


Снижение доходности
Это основная печаль инвесторов. X20-X50 возможные весной 2017 будут недостижимы. X10 будет мечтой, 50% годовых станет реальностью. Это произойдет не завтра, но процесс снижения доходности уже начался.

Рост срока инвестирования
Быстрых денег будет все меньше. Чтобы заработать X2-X5 потребуется «посидеть в проекте» полгода и более. Однозначно будут прорывные проекты, которые будут давать иксы на этапе завершения ICO, но их будет немного.

Усиление контроля регуляторов
Это совсем не новость, усиление контроля идет от регуляторов со всех сторон света от США и Канады, через всю Европу до Азии и даже Австралии. Давление на рынок ICO будет только усиливаться, рассматриваемая тема будет сильнее регулироваться национальными органами, к проектам будут предъявляться дополнительные требования, меры регулирования, запреты.

Скам (scam) из прошлого
Уже есть сведения, что около 90% проектов, которые провели ICO не имеют рабочих продуктов, т.е. инвестиционные средства потрачены впустую. Уже к началу 2018 года мы получим много неприятных новостей. Скам сигналы будут «бить по ногам» участников рынка ICO, снижать доверие потенциальных инвесторов и тормозить развитие рынка ICO проектов.

Эволюция структуры ICO
Тон будут задавать крупные проекты, они будут внедрять и тестировать новые структуры. Что может измениться? Я считаю, что параметров множество, которые можно или нужно менять. Например, фиксированная цена токена может быть заменена на интерактивную модель, где цена токена определяется спросом, здесь же возможна продажа токена еще на этапе Pre-ICO или ICO, т.е. выход инвестора из проекта, об этом говорил В. Бутерин. Сюда можно добавить возможность мультираундовой модели проведения ICO, когда проект проводит несколько раундов краудсейла (crowdsales) поэтапно в связке с развитием продукта.

Появление крупных игроков
В ICO массово придут крупные инвесторы в лице инвестиционных компаний, венчурных фондов и прочих финансовых структур. Они уже сейчас присутствуют на этом рынке, но их не много и они практически всегда скрывают свое участие в ICO.

Уменьшение количества успешных проектов
Это будет связано с несколькими факторами. Дешевых монет уже нет, бум прошел, неудачи и массовый скам проектов будет толкать инвесторов к более тщательному анализу проектов, новые регулятивные нормы потребуют стартовых инвестиций инициаторов для запуска проекта на ICO.


Увеличение сроков выхода на ICO
Средний срок подготовки проекта к выходу на ICO летом 2017 года составлял 2-2,5 месяца. Есть проекты, которые появлялись, за месяц проводили ICO и исчезали. Подобных случаев будет все меньше, процесс продвижения проекта будет более сложным и длительным.

Повышение качества новых проектов
Под качеством я понимаю в данном случае конечный результат, выполнение обещаний проектом, запуск того продукта, который был анонсирован, достижение заданных финансовых параметров и прочих целей не лежащих в финансовой плоскости. Фактор качества и его повышение – как совокупный результат влияния вышеописанных изменений.

Спасибо, что подписались на мой блог. Александр Байкон.
Ru-Form вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход