MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 28.10.2017, 16:38
#1
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Давайте попробуем разобраться, почему акции General Motors, Celgene и Citigroup подходят для покупки, несмотря на недавний взлет котировок.

General Motors

Новые технологии часто приводят к разрушению корпораций, ведущих бизнес по старинке. Однако в отдельных случаях жертва становится охотником, предоставляя инвесторам отличную возможность заработать.
Именно такой компанией является General Motors (NYSE: GM). За последние три месяца ее акции подорожали почти на 30%. Один из старейших автопроизводителей убедительно демонстрирует, что новые веяния в отрасли вовсе не оказывают на него пагубного влияния.
Акции компании находятся у максимальной отметки с момента IPO в 2010 году после объявления о банкротстве. Но это только начало. Вот что произошло с GM за последний год:
В прошлом декабре началось массовое производство первого доступного электромобиля с большим запасом хода (Chevrolet Bolt EV). Таким образом, GM опередила Telsa на несколько месяцев (не говоря уже об остальных производителях);
На прошлой неделе компания подтвердила, что к 2023 году выйдут по крайней мере 20 новых полностью электрических моделей. Первые две будут запущены в производство в ближайшие 18 месяцев;
В прошлом месяце Кайл Фогт, гендиректор подразделения GM по разработке самоуправляемых автомобилей Cruise Automation, заявил, что полностью автономный Bolt готов к массовому производству. Ожидается, что первые машины поступят в парк Cruise Automation в Сан-Франциско в следующие несколько недель;
GM контролирует существенную долю в Lyft, однако есть признаки того, что автопроизводитель планирует запустить конкурирующий сервис перевозок через дочернюю компанию Maven. Похоже, самоуправляемые автомобили сыграют в этом ключевую роль.
Конечно, новые технологии дороги. Учитывая обилие новых стартапов на рынке, инвесторы задаются вопросом: где компания возьмет деньги на реализацию своих замыслов? Однако GM по этому поводу не беспокоится, ведь классические автомобили приносят отличную прибыль благодаря высокому спросу на новую линейку кроссоверов.
Хотя в последнее время акции корпорации значительно выросли, они остаются дешевыми по меркам фундаментального анализа. Их стоимость в 7,6 раза выше, чем прогнозируемая в этом году прибыль, а дивидендная доходность составляет 3,5%.
GM ожидает блестящее время, и у инвесторов пока есть время, чтобы купить ее акции.

Celgene

В этом году акции этой биотехнологической компании Celgene подскочили на 40% и сейчас находятся на грани еще одного взлета. Они по-прежнему дешевы с учетом будущих результатов. За последние пять лет прибыль Celgene (NASDAQ: CELG) ежегодно увеличивалась примерно на 25%. По прогнозам, в следующие пять лет ее средний прирост составит 22%.
Лекарство для лечения множественной миеломы Revlimid в этом году может принести производителю более 8 млрд долларов и занять место в списке самых продаваемых онкологических препаратов. Недавно Celgene запустила несколько других лекарств с потенциальным объемом продаж более 1 млрд. Во втором квартале реализация Pomalyst и Otezla подскочила на 23% и 49%, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозам, в 2017-м выручка от продажи этих препаратов в общей сложности превысит 3 млрд долларов.
Лекарства Celgene обеспечивают значительное поступление денежных средств, которые компания пускает на расширение линейки препаратов путем множества поглощений, лицензирований и партнерских соглашений с небольшими биотехнологическими компаниями. У Ozanimod, лекарства для лечения рассеянного склероза, огромный потенциал, и это лишь один из десяти разрабатываемых препаратов с потенциальным спросом более чем в 1 млрд долларов в год.
Конечно, сейчас Celgene не выглядит слишком дешевой. Коэффициент цена/прибыль (Р/Е) равен 45,4, однако оценка будущих результатов показывает, что акции компании стоят каждого цента — форвардный коэффициент Р/Е на 2018-й составляет всего 16,4. Обилие препаратов и наработок будет определять результаты Celgene по крайней мере еще 10 лет, поэтому этот игрок биотехнологического рынка — отличный кандидат на покупку, несмотря на кажущуюся дороговизну акций в этом году.

Citigroup

После финансового кризиса 2008-го многим слабым банкам потребовалось время на восстановление. Одним из таких неудачников был Citigroup (NYSE: C). До 2015 года банку было запрещено увеличивать квартальные дивиденды выше $0,01 на акцию. Кроме того, лишь в начале этого года компания набрала достаточную силу, чтобы действительно приступить к возобновлению крупных дивидендных выплат.
Подобная медлительность с восстановлением означает, что бумаги Citigroup долго отставали от конкурентов. Хотя в настоящее время они торгуются около максимумов за 52 недели, акции по-прежнему дешевы и подходят для покупки. Для оптимизма в отношении банка есть несколько причин:
Акции Citigroup до сих пор стоят ниже балансовой стоимости. Для банков, которые раньше вернулись в строй после финансового кризиса, это соотношение уже давно перевалило за единицу;
Текущий коэффициент Р/Е акций Citigroup не превышает 15, форвардный — меньше 13;
Теперь, когда компания окрепла, аналитики прогнозируют, что в следующие пять лет ее прибыль ежегодно будет возрастать более чем на 10%.
Коэффициенты цена/балансовая стоимость, цена/прибыль и перспективы роста указывают на то, что акции компании оценены разумно. Инвесторам стоит задуматься об их покупке, хотя они и торгуются вблизи 52-недельных максимумов.

материал с insider.pro
tanrad вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход