MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,052 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 27.10.2017, 23:05
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590

Высший экспертный совет при Совете НБУ призвал регуляторов финансового рынка определиться с правовым статусом криптовалюты в Украине.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

По его словам, высший экспертный совет 26 октября провел заседание, на котором обсуждались сущность криптовалют, риски и перспективы их развития в Украине и в мире.


Как говорится в рекомендациях Высшего экспертного совета по итогам заседания, любые попытки ограничить функционирование рынка криптовалют могут способствовать тенизации и делегитимизации процессов, связанных с этим рынком.

Высший экспертный совет обращает внимание на существование таких потенциальных рисков, как возможное снижение доверия к национальной денежной единице и вероятность обслуживания криптовалютами теневой экономики.

Нормативная неурегулированность использования криптовалют может создать условия для повышения удельного веса теневой экономики, следствием чего может быть уменьшение объемов уплаты налогов в государственный бюджет Украины.


Кроме того, по оценке Высшего экспертного совета, существует угроза использования криптовалют во время проведения нелегальных финансовых операций и отмывания средств, полученных преступным путем, в т.ч. используемых в коррупционных схемах.

Также не исключается возможность финансирования с помощью криптовалют контрабандных операций, нелегальных операций с наркотическими веществами, антиквариатом, предметами искусства и исторического наследия.

Неурегулированность функционирования рынка криптовалют также создает благоприятные условия для их использования в целях финансирования незаконных военных группировок, действующих на временно неподконтрольных Украины территориях Донецкой и Луганской областей, что создает непосредственную угрозу безопасности государства.

Высший экспертный совет предложил Совету НБУ рекомендовать государственным органам в сжатые сроки разработать план мероприятий по формированию нормативной базы, которая должна регулировать функционирование рынка криптовалют в Украине.

Высший экспертный совет считает целесообразным в первую очередь сосредоточить внимание государственных регуляторов на проработке вопросов, в частности, относительно определения правового статуса таких терминов, как «криптовалюта», «технология распределенных реестров», ICO.


Источник.
bizneser вне форума
Старый 28.10.2017, 04:39
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 26.10.2017
Сообщений: 66
Благодарностей: 3
Да это интересно. В Украине уже есть своя криптовалюта под названием " Карбрваец" Если я не ошибаюсь ей год или около года.
Nanti вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход