MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,098 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы по ICO, что такое ICO, как провести ICO, как участвовать в ICO, что такое BOUNTY программы и прочее.
Первый пост Опции темы
Старый 17.10.2017, 04:16
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29


Вступление

Не совсем радужные перспективы российские чиновники предрекали криптовалютному будущему. Сравнивали с пособничеством отмыванию денег и терроризму, объявляли крипту вне закона. Правового регулирования криптовалюта в России так и не добилась.

На сегодняшний день самым популярным видом заработка посредством инвестирования в криптовалюту по всему миру считается вкладывание в проекты по первичному размещению токенов.

В Американских штатах довольно подозрительное отношение к ICO, токены отождествляют с ценными бумагами (акциями), даже сделали специальную комиссию, регулирующую данный вопрос.
Китай, после выявления ряда стартапов, собирающих деньги инвесторов для проекта с большой долей риска, вообще запретил ICO. Его примеру последовала Южная Корея. А как обстоят дела в России с инвестированием в ICO, находятся ли данные стартапы на особом внимании и запрете государства или же ICO в России это вполне легальный и одобряемый государством вид деятельности – все это мы и постараемся осветить в настоящей статье.

Что думает государство – позиция ГосДумы

Прежде всего, стоит сказать, что Российская Федерация решила пойти по пути США и создала специальный орган по регулированию ICO и назвала его Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ).


Данный орган был учрежден по указанию Владимира Путина, как сообщает советник президента по интернету господин Клименко. Главная пока цель создания РАКИБ – это легализация Initial Coin Offering, то есть направления таких проектов на территории РФ в законные рамки.

Видно, российские чиновники решили не изобретать велосипед и прислушаться так сказать, к мнению «старших товарищей». Иначе, говоря, за основу механизма правового регулирования ICO была взята идея о применении к данному вопросу определений о первичном размещении акций на бирже и приравнивании токенов к ценным бумагам, как это было сделано ранее в США. К слову, надо сказать РАКИБ включает в себя три комитета: по криптовалюте, по майнингу и по ICO.

Законопроект по легализации токен-проектов будет разработан в ближайшее время и представлен на обсуждении в Комитет Государственной Думы по финансовым рынкам. Однако депутаты не совсем оптимистично настроены в отношении данного законопроекта и предполагают, что правового регулирования криптовалюты проект может и не коснуться.

Депутаты давно обещали принять закон, регулирующий ICO, но такой закон планировался к разработке сразу после закона о криптовалюте в России.

Говоря об этом законе, который российские чиновники уже готовы разработать, нельзя не отметить положительную тенденцию, заключающуюся в стремлении России приблизиться к легальному рынку выпуска токенов. Пока что такой рынок замкнут преимущественно на Японии и на странах – эмитентах токенов, законодательство которых схоже с японским. Япония просто взяла и признала криптовалюту денежной единицей, которой можно рассчитываться как обыкновенным платежным средством.
Увы, США, и прочие западные страны не поддерживают Японию, для них криптовалюта – это игра биржевыми курсами, азарт, рулетка, но никак не повседневная рутинная валюта.
У России же, по словам рабочей группы Государственной Думы по криптовалюте, есть все шансы и основания стать на пути легального моста между двух огней – признавшей крипту денежной единицей Японией и биржевым «игроманом» американским Западом.

К закону о криптовалюте, который даст толчок к принятию закона и об ICO, считают в Государственной Думе, не надо, по крайней мере, в настоящий момент применять принципы налогообложения. Это может только отпугнуть инвесторов, и Россия может лишиться привлечения средств посредством криптовалюты.
Процесс майнинга тоже сейчас относительно свободный от правового регулирования. Пока майнеры используют в обращении крипту, а не фиат никакие правоохранительные органы не заинтересованы в них. Когда же в оборот майнеров войдет фиатная валюта, подпадающая под регулирование российских законов как официально признанная денежная единица, здесь майнеров ждут неприятные вопросы со стороны полиции и иных силовых структур.

Данный закон несет в себе задачу выявления «темных лошадок» криптовалютного рынка», тех, кому неинтересно работать с криптой в рамках правового поля РФ. Цель таких лиц зачастую обыкновенное уголовное преступление: отмывание денег, приобретение (сбыт) наркотических средств, незаконный оборот оружия.
Собственно, государство не отказалось от того, что криптовалюту могут использовать в таких направлениях, оно просто корректирует свою позицию. И, корректирует именно новым законопроектом.

Российское правительство не отрицает, что ICO это, несомненно, неплохой инвестиционный инструмент, который дает возможность привлечения в российскую экономику дополнительных средств, однако, не сбрасывая со счетов степень риска и возможность мошенничества на этой почве.

По мнению Главы комитета по финансовым рынкам Государственной Думы и председателя банковской ассоциации «Россия» господина Аксакова необходимо разработать систему защиты вкладов инвесторов, для чего установить правила проведения ICO, ужесточить требования к платформам, проводящим первичное размещение токенов. Такой настрой властей, несомненно радует, учитывая необычайно большой процент скамовых стартапов, снимающие средства с кошельков инвесторов и исчезающие в неизвестном направлении.

В этой связи задумано провести ряд мероприятий, защищающих права инвесторов. В частности, Фонд института развития Интернета выдвинул идею о создании единого реестра стартапов, готовых проводить ICO.

Президент Фонда Алексей Федоров прокомментировал ситуацию так:

Цитата:
«Мы предложили создать реестр российских компаний, выходящих на ICO, и там представить о них максимум информации, которую удастся найти. Если все пойдет как мы хотим, то на втором этапе компании сами захотят войти в этот реестр. Так, банки приходят в агентство Moody’s, просят присвоить им рейтинг и для этого предоставляют агентству необходимую информацию».
Реестр будет включать в себя сведения о бенефициарах стартапа, реальном состоянии бизнеса (обнародование бухгалтерского баланса, активы, пассивы, задолженность и пр.), подробную дорожную карту.
В планах Фонда обязать включаться в реестр также и эмитентов криптовалюты. Ведение реестра будет поручено специальной организации, учредить которую намерен Фонд ИРИ. Идеи господина Федорова, конечно хороши с точки зрения самих идей, но в плане воплощения их в жизнь весьма сомнительное дело.
Например, идея все ICO стартапы перевести в статус саморегулируемых организаций и заставить получать в МИФНС лицензию на свою деятельность.
Что из этого воплотится в жизнь, покажет время, но пока более реальным и приземленным кажется лишь предложение Российского Фонда содействия инновациям, направленное в Министерство экономики РФ. Суть его свелась к тому, чтобы рейтинговые агенства начали оценивать стартапы, проводящие ICO.

Что думает государство – позиция ЦБ РФ

Центральный банк Российской Федерации отнюдь не настроен так оптимистично как органы государственной власти. Очевидно, это заключается в разности подходов. Государственная Дума ориентирована на развитие криптовалютного мира в России в рамках законности, а Центробанк ориентирован на чистоту финансовых операций с точки зрения сохранности средств.

Итак, Центральный банк Российской Федерации высказал свою категорическую позицию, заключающуюся в том, что российский регулятор против расчетов в криптовалюте, однако и отнесение к иностранной валюте биткоины, эфиры, и прочие альткоины Центробанк не одобряет, видя во всем этом явные признаки финансовой пирамиды.

Конкретно, про ICO Центробанк России высказался еще категоричнее и жестче. В том, что население вкладывает деньги в период проведения ICO российский регулятор видит признаки мошенничества путем вовлечения средств. То есть предполагается, что после завершения ICO никаких токенов инвесторы не увидят. Такова на сегодня позиция российского регулятора.

Не все согласны с данной позицией.
Россия и так выглядит не в очень привлекательном свете на фоне других держав в вопросах финтеха.
Взять, к примеру, тот же Китай. У них инвестиции в финтех составляют 2 миллиарда долларов. У России инвестиции не могут подняться выше 10-15 миллионов долларов. Ни в одном международном проекте Россия не имеет средств более 10%.

Отрицание криптовалюты только способствует ухудшению данной ситуации. Все крупнейшие мировые державы укрепляют свое положение, инвестируя в ICO, привлекают больше средств в свою экономику.

Российские аналитики в области финтеха и блокчейна уверены, что Россия идет к тому переломному моменту, когда каждый что называется, получит свои правила игры – государство собирать налоги, стартапы легальные платформы для майнинга и проведения первичного выпуска токенов, инвесторы инструмент для зарабатывания денег.

И как итог всех этих думских обсуждений и конференций должно быть решение:

во-первых о правовом регулировании криптовалюты и ICO,

во-вторых, создание собственной национальной российской криптовалюты.

ICO – стартапы России – кто они?

Несколько российских компаний провели ICO и добились немалых результатов. В конце прошлого месяца холдинг RMC (Russian Mining Center), завершил ICO, собрав сумму $43,2 млн. Через несколько недель должно завершиться ICO компании LavkaLavka. Сумма привлечения - $15 млн.
Всего на территории России начитывается около двухсот стартапов, занимающихся первичным выпуском токенов, продавая различные товары, оказывая услуги и тд.
На примере, стартапов, расположенных в Сколково, а это не менее 20 компаний, проекты смогли реализовать общий доход в размере 2 миллиарда рублей. Для мелких компаний, не такой уж и плохой результат. Стартапы, базирующиеся в Сколково, осуществляют генерацию прибыли за границу, на счета иностранных банков, что, конечно, не совсем хорошо для российской экономики.

В свете грядущих законопроектов, которые государственная Дума несомненно рассмотрит и примет, наверное, нет смысла вкладываться в российские ICO на современном текущем этапе.

Принимаемые законы, наверняка развяжут руки органам в части проведения проверки «чистоты» стартапов, ужесточения условий их работы, жесткого отбора платформ, которые могут проводить первичный выпуск виртуальных момент. И такая чистка, не может не выгрести из ряда российских стартапов «темных лошадок», работающих на свои тайные цели.

Вернутся ли потом инвесторам деньги из подобных скам-проектов, вряд ли кто сможет пояснить, как это произошло в Китае. ICO запретить запретили, а как вернуть деньги инвесторам подумать забыли.

Аналогичная ситуация может случится и в России.

Государственная дума и правительство всерьез взялось за темы криптовалюты и блокчейна, и надеяться на то, что в результате «чистки» рядов не полетят головы не совсем чистых стартаперов, увы, не приходится.

уникальность

------------------------
Авторdnk1984)
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
dnk1984 вне форума
Старый 17.10.2017, 14:56
#2
Заблокированный
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 112
Благодарностей: 17
Опасаюсь как-то в финансовом плане поддерживать российские стартапы, так как минталитет наших предпринимателей вечно подталкивает на какие-то афёры. Не в обиду им, но не умеют наши бизнесмены честно дела вести.
Ribbon вне форума
Старый 19.10.2017, 14:55
#3
Заблокированный
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Фин-ши - надёжная и перспективная русская компания.
Oliver Douglas вне форума
Старый 19.10.2017, 15:38
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Oliver Douglas Посмотреть сообщение
Фин-ши - надёжная и перспективная русская компания.
Можете сообщить ИНН и ОГРН?
dnk1984 вне форума
Старый 19.10.2017, 20:21
#5
Любитель
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 249
Благодарностей: 22
Просто у наших земляков первоочередная цель срубить бабосиков и быстренько ускакать. Не все такие, но многие.
DmRublev вне форума
Старый 19.10.2017, 22:43
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от DmRublev Посмотреть сообщение
Просто у наших земляков первоочередная цель срубить бабосиков и быстренько ускакать. Не все такие, но многие.
Увы, их большинство
dnk1984 вне форума
Старый 23.10.2017, 16:14
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 388
Благодарностей: 65
Цитата:
Сообщение от DmRublev Посмотреть сообщение
Просто у наших земляков первоочередная цель срубить бабосиков и быстренько ускакать. Не все такие, но многие.
Кто даст гарантию на стабильность в стране хотя бы на 50 лет, чтобы вложенные деньги в стартапы потом передать внукам, а не были бы экспроприированы?
Rate вне форума
Старый 23.10.2017, 16:48
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Rate Посмотреть сообщение
Кто даст гарантию на стабильность в стране хотя бы на 50 лет, чтобы вложенные деньги в стартапы потом передать внукам, а не были бы экспроприированы?
Конечно, идеал - это отношения инвестора и стартапера держать строго в рамках договора, с прописанными условиями. Договор - это единственная защита вкладов. Но, увы, это не реально.
dnk1984 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход