MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,417 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 12.10.2017, 16:47
#1
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Каждый человек, который приходит на рынок, обязательно слышит две истины. Во-первых, только 5 % людей, которые пришли на биржу торговать, остаются на ней. И, во-вторых, что для того, чтобы научиться работать на бирже, уходят годы.

И каждому, который решил начать, кажется, что именно он будет тем самым счастливчиком, который войдет в эти 5 % профессионалов.
Ну, а уж годы! Какие уж там годы!!! Вот он эту нехитрую науку освоит за несколько месяцев.

Ну, а сколько он будет зарабатывать? Конечно, миллионы. А чего мелочиться? Раз кто-то может, то почему у него не получится? В конце концов, не боги горшки обжигают.

Но на самом-то деле, раз люди говорят про эти две истины, то оно так и есть.

Многие современные успешные трейдеры при вопросе « Сколько времени они тратят на трейдинг?», отвечают, что в день на это уходит минут 15-20. И кажется: вот самая шикарная работа на свете!!! Можно жить в свое удовольствие, 15 минут в день работать, и денежки сами рекой потекут. Но мало кто задумывается: как эти трейдеры пришли к такому результату?

Существуют разные классификации становления трейдера. Кто-то делит их на 3 этапа, кто-то на 5. Кто-то выделяет даже 38 ступеней. Суть в том, что путь этот очень долгий и занимает не месяцы, а годы, и даже десятки лет. Это та самая профессия, где нельзя останавливаться, а надо все время быть во всеоружии.

Рынок постоянно проверяет трейдера на прочность, его стратегию, его психологию, и, кажется, всегда пытается найти самое уязвимое место.


Этап первый. ЗНАКОМСТВО С ТРЕЙДИНГОМ.

Новичок узнает об этом бизнесе из самых разных источников. Узнает о людях, которые сделали себе многомиллиардное состояние из небольших начальных сумм. Конечно, он соблазняется этим, тем более: а что тут сложного? Цена может пойти или вверх или вниз. Больше некуда.

Трейдер начинает посещать различные курсы или семинары, а иногда вообще пытается самостоятельно изучить правила трейдинга по книгам или из интернета.



Затем он открывает демо-счет. Там он знакомится с платформой, на которой позже будет торговать, учится пользоваться различными инструментами и открывает свои первые сделки. И вот интересно, что большинство новичков очень удачно торгуют на демо-счете.

А потом он переходит на реальный счет. И вот тут-то начинаются проблемы.
Оказывается, что тут рисковать, как на демо-счете, нельзя. И нельзя открывать множество ордеров на большом количестве инструментов.

И зачем-то надо ставить стоп-лоссы, которые ставить, ох, как не хочется, потому что они скушают кровные денежки. Да и локи не помогают. И тут все чаще и чаще появляется надежда на «авось». Но сбывается она все реже и реже.

Он сидит у монитора целый день, судорожно наблюдая, куда же пойдет цена.

Этот этап может длиться от недели до месяца, но потом все-таки, новичок начинает понимать, что нужно что-то делать.

Этап второй. ПОСТИЖЕНИЕ ОСНОВ ТРЕЙДИНГА.

Трейдер начинает понимать, что необходимы более глубокие знания. Он поглощен поиском грааля.

Он пробует различные системы, советники, индикаторы. Часто навешивает всё это на график так, что он больше похож на новогоднюю елку, а самого графика и не видно. Но ему кажется, что чем больше, тем лучше.



Он скачет с одного метода на другой, не останавливаясь подолгу и не поняв толком ни одной системы. Найдя что-то новое и прочитав, как это работает, он сразу верит, что вот, наконец, грааль найден!!! Но пройдет совсем немного времени, он разочаруется и в этом и приступит к поискам нового. Ему и в голову не приходит, что дело не в торговой системе, а в нем самом.

Он ловит дно или вершину тренда и очень озабочен тем, как же поймать тренд в самом начале.

Здесь, на этом этапе многие ищут учителя и даже согласны платить ему деньги. Но в конце концов, даже учитель не очень помогает, так как торговать придется все-таки самому трейдеру.

Этот этап может длиться до нескольких лет. Именно здесь отсеивается до 80% трейдеров, так и не поняв самую главную вещь: в их неудачах виноваты только они сами.

Третий этап. НАЧАЛО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА.

Вот на этом уровне трейдер начинает понимать, что весь секрет торговли именно в нем самом и в его к ней отношении. Он уже интересуется вопросами самодисциплины. Читает различные источники и пытается себя контролировать.

Он понимает, что большая часть успеха связана с мани-менеджментом.

У него уже появляется своя собственная система, и чужое мнение отходит на задний план.

На графике минимум индикаторов, а иногда и вообще нет. Там только самое необходимое.

Он начинает любить стоп-лоссы и без эмоций закрывает убыточные позиции.

Он уже понимает, что результаты торговли оцениваются не каждой сделкой в отдельности, а за неделю, за месяц, за год.

Этап четвертый. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ.

На этом уровне трейдер уже четко понимает, что предсказать рынок невозможно.

Он открывает и закрывает сделки только тогда, когда его система дает четкие сигналы.

Теперь он позволяет прибыли расти, и не выходит из сделки, пока не получит сигналов на выход. Он постоянно совершенствует свою стратегию.

Теперь он перестал терять деньги и прибыльных сделок гораздо больше, чем убыточных.

Этот этап длится несколько месяцев.



Этап пятый. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ.

Трейдер уже торгует на автопилоте. Он открывает и закрывает сделки без эмоций.

Он тратит на торговлю 15-20 минут в день и при этом зарабатывает хорошие деньги.

Здесь трейдер уже чувствует рынок. Здесь уже можно довериться своей интуиции.

Трейдинг становится обычной каждодневной рутиной.

Но зато освобождается столько времени, которое можно потратить на семью, на хобби, на путешествия!!! И реально жить в свое удовольствие.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ:

Путь трейдера – очень долог и очень тернист.

Нельзя прийти на рынок, прочитать много книг и сразу начать стабильно зарабатывать. Каждый трейдер проходит все эти этапы. Перескочить через какой-нибудь – никак не получится.
Если вы мечтаете быстро разбогатеть, то лучше оставьте эту затею и займитесь чем-нибудь другим.

Трейдер – это профессия. Здесь нельзя быть любителем. Иначе рынок тебя уничтожит и морально и материально.

Надеюсь, моя статья оказалась полезной.
В начале темы я помещаю опрос. Убедительная просьба проголосовать и прокомментировать свой вариант. Заранее благодарна за внимание.

Удачи всем и профессионального роста!!! И обязательно достичь профессиональной зрелости!!!

--------------------------------------------------------

Автор: Анаэль 2017
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
Glimmer (12.10.2017), knaz1 (12.10.2017), Leonidas2013 (12.10.2017), MegaProfit (12.10.2017), olkavac (12.10.2017), Satan Claws (12.10.2017), Statua (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 17:04
#2
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Трейдер уже торгует на автопилоте. Он открывает и закрывает сделки без эмоций.

Он тратит на торговлю 15-20 минут в день и при этом зарабатывает хорошие деньги.

Здесь трейдер уже чувствует рынок. Здесь уже можно довериться своей интуиции.

Трейдинг становится обычной каждодневной рутиной.
А мне кажется количество времени проведенного у терминала совсем не зависит от профессионализма трейдера. Здесь все сугубо индивидуально и зависит только от торговой системы и стиля торговли. Профи могут и по 12 часов работать, Герчик яркий тому пример.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
knaz1 (12.10.2017), vivianalen (12.10.2017), Анаэль 2017 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 17:16
#3
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Автор темы Этапы становления трейдера

Мы все знаем, что трейдинг - дело не просто серьезное, а очень серьезное. Однако, это совсем не значит, что люди , которые им занимаются , должны быть сухарями без тени улыбки. Конечно же, трейдеры придумали, как показать путь эволюции трейдера в картинках. Надеюсь, на меня никто не обидится. Не знаю, как Вы - а я себя узнала.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Glimmer (12.10.2017), MegaProfit (12.10.2017), Satan Claws (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 17:51
#4
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Этапы становления трейдера

Хорошая темка, Анаэль.
Я тоже считаю, что трейдером становятся. Но нужно время. И учеба нужна. Но главное - победить свою психологию. Это очень сложно. Но все возможно.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
knaz1 (12.10.2017), Leonidas2013 (12.10.2017), Анаэль 2017 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 18:30
#5
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Трейдер – это профессия. Здесь нельзя быть любителем. Иначе рынок тебя уничтожит и морально и материально.
Возможно так и есть, но я знал одного такого именно любителя, который относился к трейдингу, как к хобби. То есть у него при этом была основная работа, но время было и на форекс, тем не менее, результаты были довольно неплохие при этом.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vivianalen (12.10.2017), Анаэль 2017 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 18:30
#6
Мастер
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 1,879
Благодарностей: 1,427
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Какие уж там годы! Вот он эту нехитрую науку освоит за несколько месяцев.
Помню, я рассчитывал за два-три месяца овладеть основами торговли в достаточной мере, чтобы торговать более-менее стабильно в плюс, а дальше только совершенствоваться.

Может кому-то такое удавалось благодаря таланту, способностям и/или хорошим педагогам. Мне не удалось.
MegaProfit вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vivianalen (12.10.2017), Анаэль 2017 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 18:40
#7
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Автор темы Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от MegaProfit Посмотреть сообщение
Помню, я рассчитывал за два-три месяца овладеть основами торговли в достаточной мере, чтобы торговать более-менее стабильно в плюс, а дальше только совершенствоваться.

Может кому-то такое удавалось благодаря таланту, способностям и/или хорошим педагогам. Мне не удалось.
Да никому не удастся освоить эту науку за несколько месяцев. Вспомни, как мы с институтах - университетах учимся по 5 лет, выходим и заново все постигаем на практике. А сколько лет уходит, прежде чем стать хорошим специалистом!!! Нет. это все не так-то просто.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Glimmer (12.10.2017), knaz1 (12.10.2017), MegaProfit (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 19:10
#8
Мастер
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 1,879
Благодарностей: 1,427
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
просьба проголосовать и прокомментировать свой вариант.
Я до сих пор застрял на третьем этапе из-за того что неоднократно пытался регрессировать на второй
Надеюсь, теперь с этим покончено и буду двигаться только вперёд
MegaProfit вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vivianalen (12.10.2017), Анаэль 2017 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 21:17
#9
Любитель
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 104
Благодарностей: 118
Этапы становления трейдера

Мне все знакомы что написано в статье, примерно точно так же было и со мной, я бросал несколько раз это дело, но через время возвращался снова Из всего пройденного пути, я понял что трейдинг, это не игра на рынке, как любят писать об этом в СМИ, это серьезная профессия, на которую нужно учится много лет что бы стать успешным на рынке. Успех обязательно придет тем людям, кто будет стараться много работать, ленивых рынок не любить, он их всегда будет наказывает, всему можно научится, и этому ремеслу тоже.
knaz1 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (12.10.2017), Анаэль 2017 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 22:55
#10
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от MegaProfit Посмотреть сообщение
Помню, я рассчитывал за два-три месяца овладеть основами торговли в достаточной мере, чтобы торговать более-менее стабильно в плюс, а дальше только совершенствоваться.
Я тоже помню у меня были такие мечты освоить все буквально за пару месяцев, а потом только и делать, что складывать прибыль в карман И ведь самое интересное, даже делила "шкуру неубитого медведя", уже мечтала куда же буду заработанное тратить. Смех да и только в общем... А ведь по сути каждый этап учит и именно постепенное прохождение каждого закаляет. Здесь побеждают только стойкие и настырные, прямо как мы все
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
knaz1 (12.10.2017), MegaProfit (12.10.2017), Анаэль 2017 (12.10.2017)
Старый 13.10.2017, 00:03
#11
Мастер
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 1,879
Благодарностей: 1,427
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от Glimmer Посмотреть сообщение
даже делила "шкуру неубитого медведя"
А я до сих пор иногда её делю
Цитата:
уже мечтала куда же буду заработанное тратить. Смех да и только в общем...
А некоторые как раз советуют "визуализировать мечту" чтоб она быстрей сбылась. Конечно, сбудется только если к этому приложить соответствующие усилия. Но и помечтать иногда не вредно
MegaProfit вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
mokol (12.10.2017), Анаэль 2017 (12.10.2017)
Старый 13.10.2017, 03:11
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Этапы становления трейдера

По сути трейдинг - это шанс стать очень и очень богатым, не вставая с дивана. Поэтому многие хоть стать в итоге профессионалом. Но, чтобы им стать, нужно иметь не только навыки для этого, но и тратить огромное количество времени на анализ рынка. Ну и пользоваться только специальными инструментами для анализа рынка, которые большинству недоступны просто.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 08:05
#13
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Автор темы Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Ну и пользоваться только специальными инструментами для анализа рынка, которые большинству недоступны просто.
Ну почему? Не раз читала о том, что многие милли....еры , которые сколотили себе состояние на бирже, пользуются минимумом инструментов. Часто просто двумя скользящими и зарабатывают при этом громадные деньги.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Glimmer (13.10.2017), knaz1 (13.10.2017), olkavac (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 13:21
#14
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 323
Благодарностей: 81
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
И обязательно достичь профессиональной зрелости!!!
ВОт эта речовка самая суть. И вот ту портянку текстовую можно было не печатать).
Профи зрелость достигается токо путем нахождения в професиональной среде. Поэтому трейдеров есть всего три вида: доморощенный лудоман, трейдер который работает на компанию, и компания-трейдер. Дальше каждый включает моцк и двигается в удобном ему направлении.
livoruch вне форума
Старый 13.10.2017, 16:14
#15
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от MegaProfit Посмотреть сообщение
А некоторые как раз советуют "визуализировать мечту" чтоб она быстрей сбылась. Конечно, сбудется только если к этому приложить соответствующие усилия. Но и помечтать иногда не вредно
Ооо, ну все начинаю активно мечтать, может быстрее на яхту накоплю А так вы правы. Когда мечтаешь, то и прилагаешь к достижению больше усилий. Я так думаю "визуализация" мечты будет всегда на любом этапе становления трейдера, ведь без цели никуда
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
knaz1 (13.10.2017), MegaProfit (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 17:50
#16
Любитель
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 104
Благодарностей: 118
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от Glimmer Посмотреть сообщение
Я тоже помню у меня были такие мечты освоить все буквально за пару месяцев, а потом только и делать, что складывать прибыль в карман И ведь самое интересное, даже делила "шкуру неубитого медведя", уже мечтала куда же буду заработанное тратить. Смех да и только в общем... А ведь по сути каждый этап учит и именно постепенное прохождение каждого закаляет. Здесь побеждают только стойкие и настырные, прямо как мы все
хм а я помню как я пришел на рынок и через несколько недель вывел свои 50 долларов, вот это было счастье, думал вот где легкие деньги, в мыслях было я уже богат, а потом долгих 5 лет я не чего не мог заработать.
knaz1 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (13.10.2017), Statua (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 18:16
#17
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
Хорошая темка, Анаэль.
Я тоже считаю, что трейдером становятся. Но нужно время. И учеба нужна. Но главное - победить свою психологию. Это очень сложно. Но все возможно.
И учеба и практика нужна для того чтоб хотя бы понимать что на рынке происходит иногда . Психология если есть то у каждого она своя индивидуальная и методы борьбы тоже
PiterZx вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Croshuk (13.10.2017), ГераЯ (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 19:09
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Ну почему? Не раз читала о том, что многие милли....еры , которые сколотили себе состояние на бирже, пользуются минимумом инструментов. Часто просто двумя скользящими и зарабатывают при этом громадные деньги.
Тем не менее, они пользуются профессиональными инструментами и данными и высокопрофессиональной аналитикой.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 19:35
#19
Любитель
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 104
Благодарностей: 118
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Тем не менее, они пользуются профессиональными инструментами и данными и высокопрофессиональной аналитикой.
Я раньше так же как и все пользовался многими инструментами, что были в терминале, и так же купленные или просто нашедшие в интернете, и скажу честно, они мне удачи не принесли, сейчас у меня абсолютно чистый график, торгую только по цене, только она может вам рассказать все что творится на рынке, не какие советники, не какие индюки не скажут вам этого.
knaz1 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Statua (13.10.2017), Анаэль 2017 (13.10.2017)
Старый 13.10.2017, 19:46
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Этапы становления трейдера

Цитата:
Сообщение от knaz1 Посмотреть сообщение
Я раньше так же как и все пользовался многими инструментами, что были в терминале, и так же купленные или просто нашедшие в интернете, и скажу честно, они мне удачи не принесли, сейчас у меня абсолютно чистый график, торгую только по цене, только она может вам рассказать все что творится на рынке, не какие советники, не какие индюки не скажут вам этого.
Ну, а потом удача пришла после этого?
Satan Claws вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход