MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,358 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Держим руку на пульсе рынка, обсуждаем новости и слухи рынка Forex.
Первый пост Опции темы
Старый 11.10.2017, 09:22
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Глава правительства (Женералитета) Каталонии Карлос Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас и 72 депутата парламента автономии во главе со спикером Карме Форкадель в среду подписали декларацию о независимости.


В документе они, ссылаясь на результаты референдума, где 90% проголосовавших высказались за отделение от Испании, декларировали "восстановление полного суверенитета" и "призвали страны мира признать" новое государство.

Торжественной церемонии предшествовала речь Пучдемона, которая транслировалась на экраны в центре Барселоны, в заключение которой глава каталонского правительства заявил, что "берет на себя ответственность" и объявляет о независимости. Впрочем, добавил он, старт процесса будет отложен.

Цитата:
"Мы предлагаем приостановить действие декларации независимости на несколько недель, тем самым открывая возможность для диалога. Совместными ответственными действиями конфликт можно спокойно урегулировать"
- заявил Пучдемон.

Финал речи депутаты в зале встретили сдержанными аплодисментами, а толпа на улице - явно неодобрительным гулом с бранными выкриками в адрес политиков, выступавших на сцене, сообщает из Барселоны "Коммерсант".

Официальный Мадрид заранее отреагировал на предложение Пучдемона о переговорах. Вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария, выступая в Сенате, заявила, что
Цитата:
"не может быть посредничества между законом и неповиновением, не может быть посредничества между демократией и принуждением"
.

Позиция Пучдемона разочаровала всех: каталонские сепаратисты-радикалы надеялись уже сегодня отпраздновать "историческую дату", а испанское правительство заявляет, что не допустит развала государства: ни сейчас, ни через несколько недель, сказала Deutsche Welle научный сотрудник мадридского Центра политических исследований Кармен Родригес.

Пресс-секретарь правящей Народной партии (НП) Пабло Касадо заявил, что премьер-министр Мариано Рахой "готов применить все положения, предусмотренные конституцией и уголовным кодексом, для недопущения каталонской независимости".

Цитата:
"Такие деяния как мятеж, в организации которого может быть обвинен Пучдемон, если все же объявит независимость, карается 30 годами заключения"
- напоминает член мадридской коллегии адвокатов Антонио Лосада.

На всех членов каталонской администрации уже заведено дело за проведение референдума. Они обвиняются в неподчинении суду, запретившему голосование, превышении служебных полномочий и нецелевом использовании госсредств. Если два первых правонарушения наказываются штрафом, то последнее - сроком до 8 лет лишения свободы.

Источник: finanz.ru
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход