MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,409 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 07.10.2017, 21:00
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Stellar, некоммерческая децентрализованная финансовая сеть и Люксембургский дом финансовых технологий (LHoFT), специализированная финтех-платформа страны, опубликовали совместный отчёт по первоначальным предложениям монет (ICO).

Согласно отчёту, организации с января 2017 года привлекли более $1,8 млрд. через ICO. Поскольку этот новый и популярный метод сбора средств представляет собой простой и быстрый способ получения серьёзного финансирования, наблюдается «гигантский импульс» вокруг запусков ICO среди новых предприятий, говорится в отчёте.

С другой стороны, в отчёте также указано, что существуют высокие риски, связанные с инвестициями в ICO. Поскольку по-прежнему наблюдается отсутствие регулирования и контроля в этой отрасли, Stellar и LHoFT сравнивают текущую сферу ICO с «Диким Западом», — этот термин последнее время стал довольно популярен в отношении ICO.

Цитата:
«ICO поднимает проблемы защиты потребителей, борьбы с отмыванием денег и другие вопросы соблюдения нормативных требований. Источников проблем, связанных с ICO может быть несколько: механизм их организации, личности организаторов и участников, количество привлечённых средств, обоснованность технологий и организация кампаний, влияние этих кампаний на криптовалютные рынки и т.д. Все эти факторы должны быть тщательно изучены, а заявленные преимущества ICO должны быть сбалансированы против рыночных и юридических рисков, так как модель финансирования находится на стадии созревания и получения более широкого признания»,
— говорится в отчёте.

LHoFT и Stellar рассматривают как положительные стороны, так и недостатки ICO процессов. Организации, запускающие ICO, получают выгоду от встроенной клиентской базы, клиентов-сторонников, которые остаются верными продукту или услуге до их официального запуска. Кроме того, согласно докладу, метод сбора средств оказывает положительное влияние на сеть, может ориентироваться на глобальных инвесторов (или доноров) демократичным образом, опираясь при этом на быстрый и легкий механизм сбора средств. Кроме того, розничные инвесторы очень заинтересованы в участии ICO, а проекты с открытым исходным кодом могут также извлечь выгоду из этого метода сбора средств.

Аналогичным образом инвесторы могут извлечь выгоду из высокой ликвидности токенов (проданных во время ICO), имея возможность их продажи через биржи криптовалют или внебиржевые (OTC) транзакции, что позволяет легко переносить токены без разрешения эмитента (организации, запускающей ICO).

Держателям токенов часто предлагают бонусы, такие как «подарочные карты» или «лицензии», которые стимулируют их к поддержке роста проекта. Инвесторы ICO также получают выгоду из-за отсутствия ‘гео-блокировки’ — они могут инвестировать в проект независимо от местоположения (если не указано иное). Самое главное, что у ICO есть большой потенциал для успеха.

С другой стороны, существует множество рисков, связанных с ICO, говорится в отчёте. Во-первых, для ICO не существует формального процесса аудита. Авторы исследования подчеркнули потенциальную проблему и со смарт контрактами: если контракт не запрограммирован правильно, это может привести к непредвиденным транзакциям без разрешения владельца токена. Также некоторые токены не основаны на какой-либо фундаментальной ценности, поэтому могут способствовать созданию пузырей и пирамид.

Кроме того, Stellar и LHoFT подчеркивают проблему «образования инвесторов» — некоторые инвесторы недостаточно осведомлены об ICO-проектах, прежде чем инвестировать в них. В отчёте также приводятся конкретные проблемы, связанные с безопасностью, такие как фишинг или потеря приватных ключей, что может привести к потере токенов.

Как и в случае с большинством цифровых валют, токены также имеют тенденцию к волатильности. Согласно отчёту, вывод средств из ICO может создавать ценовые диспропорции на рынке. Кроме того, рынок может подвергаться манипуляциям со стороны так называемых «китов», например, когда организация-эмитент токенов удерживает определённое количество токенов и распределяет их между членами команды или приближенными инвесторами. Как инвесторы, так и организации могут испытывать ‘сетевое отставание’ во время популярных ICO, в то время как некоторые механизмы распространения токенов могут вызвать непредвиденные проблемы для обеих сторон.

Отсутствие нормативных положений для пространства ICO представляет собой ряд различных проблем — как для инвесторов, так и для организаций, например, связанных с подчинением финансовым положениям нескольких юрисдикций. Анонимный характер криптовалют приводит к тому, что многие из инвесторов рассматриваются только как псевдонимы, что может вызвать проблемы для правоохранительных и регулирующих органов. Поскольку существует неопределенность в отношении налогообложения токенов, как инвесторы, так и организации могут столкнуться с юридическими вопросами, такими как уклонение от уплаты налогов. Кроме того, в докладе говорится, что растёт озабоченность и по поводу того, что ICO могут использоваться преступниками для целей отмывания денег или финансирования терроризма.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход