MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,433 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Старый 07.10.2017, 15:18
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 

Сейчас все финансовые рынки наблюдают за состоянием цифровых валют и за тем, как они постепенно интегрируются в мировую экономику, ее меняя под технологии криптовалют. Возможно, это уже свершилось, но до конечной точки еще далеко, только идет плавный процесс привыкания всего мира к тому, что криптовалюты существуют и к тому, что с ними уже нужно считаться. Сначала всех интересовали сверхприбыли, шутка ли рост Bitcoin только за первое полугодие 2017 года составил 150%, а Ethereum превысил все возможные ожидания по росту - подорожал на 3350%, тогда как стандартные индексы на фондовых биржах показывают скромные проценты (индекс S&P 500 подорожал только на 7% за первые полгода 2017). Но теперь все финансовые и государственные институты думают, что с этим развивающимся рынком делать, ведь капитализация с каждым днем растет. Одни способствуют развитию как криптовалют, так и ICO. Другие испуганно запрещают. Так чего же ждать в дальнейшем от государств и какие слухи ходят по сети?

Япония


Япония одна из первопроходцев, кто не стал наблюдать в стороне, что происходит в их стране в связи с ажиотажем на цифровое золото, а решили сразу взять под крыло криптовалюты и попытаться контролировать весь процесс. А японские криптобиржи одни из самых крупных во всем мире, например японская BitFlyer на момент написания статьи имеет объем торгов 103,550.16 BTC – это практически 20% от всего рынка криптовалют и 800 тысяч пользователей по всему миру. Новое законодательство вступило в силу с 1 октября и сейчас должны начаться проверки на всех криптобиржах в Японии. Управление финансовых услуг Японии (FSA) сейчас является контролирующим органом и до 1 октября все биржи, что работают с криптовалютами, должны были зарегистрироваться у данного регулятора. Также был принят закон, что легализировал цифровые валюты в Японии и конечно это посодействовало тому, что лицензирование ускорилось (на 1 октября было лицензировано 11 бирж). И на фоне всех этих действий в Японии говорят о том, что доверие к криптовалютам значительно увеличилось, даже государство планирует выпуск своей собственной криптовалюты J-Coin. Конечно, есть и трудности в регулировании: криптобиржи сейчас подвергаются и физическому досмотру, что вызывает обеспокоенность местных. Но как иначе, если за регуляцию взялись государственные органы.

Китай и Южная Корея


Тем временем Китай и Южная Корея пошли другим путем, их в первую очередь несколько волнуют крипто биржи, количество и качество выпускаемых новых токенов на базе ICO. И первым Китай запрещает новые ICO и торговлю и на криптобиржах – 4 сентября 2017 года. Китай сначала неофициально «попросил» прекратить торговлю криптовалютами на всех биржах страны и все как один послушались и начали массово закрывать свои услуги для резидентов (хотя и не все), тогда как с нерезидентами торговля ведется. Думаю, все об этой новости слышали, так как тогда биткоин практически за пару дней обвалился на 2000 долларов США. Пока только по слухам идут разговоры, что Китайские власти хотят внедрить лицензирование, но пока даже с неофициальных источников нет информации. Многие подозревают, что за молчанием официальных властей, стояли свои интересы: например, сначала обрушить Биткоин, а затем самим начать покупать по более выгодной цене.
А затем по стопам Пекина идет Южная Корея. Но гораздо в более легкой форме - Южная Корея касательно криптобирж ничего не предпринимает, а только запрещает сбор денег под размещение новых токенов.
На данный момент ситуация такова: Южная Корея с лета пытается создать нормативную базу для цифрового золота: создана целевая группа (пока на рассмотрении поправка к Закону об электронных финансовых операциях о пороге для бизнес-проектов в размере 436 тысяч долларов США по крипто валютным операциям, а также создание стандартов по верификации (KYC) и борьбе с отмыванием денег (AML)), но уже можно успешно совершать небольшие международные Bitcoin-переводы, согласно обновленного закона о валютной операции.
Тем временем СМИ сообщают о том, что начнутся в скором времени инспекции со стороны регуляторов, касательно кибербезопасности и вопросов конфиденциальности (раскрытие данных пользователей и торговой истории), проверки незаконных закупок. В общем в скором времени без предоставления всей информации о себе, как личной так и финансовой, трейдерам сложно будет торговать на корейских криптобиржах.
Но обе страны идут по пути Японии – идет процесс создания законодательной базы регулирования криптовалют, а также проходит процесс выработки регуляторной базы для торговли, но видимо этот процесс будет несколько дольше, чем у их соседа, но считайте - они следующие на очереди.

США


Поговаривают, что США будет следующей страной, где следом за Японией будут производиться конкретные шаги по регулированию Bitcoin. Об этом говорит, как желание криптовалютных бирж получить лицензионное разрешение у SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США), так и поддержка политиков в создании общенационального лицензирования. Но процесс этот не будет быстрым, так как нужно учесть многие моменты и ввести криптовалюту в общую законодательную базу. Ведь считается что США – это второй огромный рынок Bitcoin после Японии, поэтому вопрос и стоит сейчас остро.
В частности с недавнего времени активизировалась налоговая служба в США. Недавно приняли закон о «Регуляции налогообложения Bitcoin», для того чтоб систематизировать процесс для пользователей. И хотя IRS (Служба Внутренних Доходов США) еще с марта 2014 года стали рассматривать Биткоин как собственность, когда рост капитала при высокочастотной торговле должен облагаться налогом. IRS считает, что многие владельцы криптовалют уклоняются от уплаты налогов. Стоит припомнить недавний скандал летом 2017 IRS с Coinbase, когда Служба Внутренних Доходов США потребовала предоставить данные всех граждан-трейдеров, кто торговал в Bitcoin эквивалентную более 20 тыс. долларов США.
Поэтому можно с уверенностью заявлять, что США будут соревноваться с Южной Кореей и Китаем за второй место в очереди на регуляцию криптовалютных бирж, что в свою очередь повлечет массовую регуляцию всего, что связано с криптовалютами.

ЕС
Пока страны ЕС всего лишь вяло наблюдают со стороны за тем, как себя ведет рынок криптовалют и никаких законодательных инициатив или громких шагов не проявляют и не осуществляют. Но если вы покупаете товары за BTC, то вы заплатите НДС/НТУ как положено, как за любую другую операцию по оплате за товары и услуги. Bitcoin еще с 2015 года у них считается средством оплаты, поэтому обмен фиатной валюты на Bitcoin не облагается налогом, так как признали судом, что Bitcoin это средство оплаты. Пока только ведутся разговоры о том, чтоб включить основную криптовалюту как полноценную валюту в финансовый сектор и легитимного режима регулирования еще не создано. Конечно, некоторые шаги в отдельных странах все же делаются: например у Швейцарии в городе Кьяссо разрешено вносить часть налоговых платежей в Биткоин, также устанавливают банкоматы и успешном можно расплатиться биткоин картой во многих магазинах. Но пока речи не идет о том, что ЕС заинтересованы в ближайшее время начать регулировать криптовалюты рано, конкретных шагов пока никто не осуществляет, видимо больше интересуют другие проблемы в союзе.

В заключение стоит отметить, что в других странах еще меньше делается шагов по регуляции криптовалют. Но и понятна заинтересованность США, Южной Кореи и Китая, что являются лидерами оборотов по торговле криптовалютами. Мир меняется и когда лидеры сделают конкретные шаги, то и другим ничего не останется делать, как пойти за ними.


Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU

https://text.ru/spelling/59d8a4cf14f77
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход