MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,381 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Первый пост Опции темы
Старый 06.10.2017, 02:22
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29


Передел собственности недавно произошел в таких известных виртуальных банках как Рокетбанк и Точка. Господин Солонин, лидер Qiwi, заявил, что его компанией была совершена сделка по покупке бренда и ПО указанных сервисов. Клиентская база на данный момент осталась у «ФК «ОТКРЫТИЕ». Прошло чуть более одного года с тех пор когда «РОКЕТБАНК»купили у «Интеркоммерцбанка» и вот первый виртуальный российский банк перешел в третьи руки, "пошел, что называется по рукам".

Ситуация вокруг банка «ФК «Открытие» началась в августе 2017 года, когда Центробанком было объявлено о санации данного кредитного учреждения. С помощью привлеченных средств Фонда консолидации банковского сектора, ЦБ РФ стал акционером «ФК «ОТКРЫТИЕ». Понятно, что временная администрация, сменившая все руководство банка не будет управлять убыточным банком и начнет избавляться от активов, затронутых санацией. Это подтвердил заместитель председателя Центробанка господин Поздышев в интервью Reuters.

Пресс-служба «ФК «Открытие» заверяет своих клиентов, что передачи вкладов и счетов в иные кредитные учреждения не предвидится, и изменения коснулись лишь прав на сервисы, обслуживающие виртуальные банки. РОКЕТБАНКи Точка, по словам пресс-службы, работают в обычном режиме и обслуживают клиентов.

Отношения между Qiwi и «ФК «Открытие» рождают много слухов и непонятных фактов. ФК «ОТКРЫТИЕ» принадлежит часть акций QIWI Plc., а также стало известно о сотрудничестве Qiwi с Точкой. Клиенты виртуального банка получат возможность использовать Qiwi для произведения платежей, а Точка передаст Qiwi права на использование своих технологий. Интересно в этом деле то, что примерно в то время когда Qiwi с Точкой вступили в вышеупомянутые отношения, прошла информация о выкупке Центробанком контрольного пакета акций «ФК «Открытие». Складывается впечатление, что продажа Qiwi прав на сервисы виртуальных банков «ФК «Открытие» это планомерная, целенаправленная акция по сбросу активов «с тонущего корабля». Что будет дальше – полное обновление банка с новым руководством в лице главного акционера – Центробанка или ФК «Открытие» прекратит свое существование, покажет время.


уникальность

по материалам РБК

Специально для форума mmgp.ru
dnk1984 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход