MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,991 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 10.09.2017, 16:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Российские инвесторы вкладывают в пивную революцию



Новое поколение российских инвесторов сообразило, что пора захватывать рынок частных пивоварен в водочной столице мира в тот момент, когда продукция иностранных компаний стала слишком дорогая, а любители пенного напитка готовы сменить свои предпочтения, в связи с финансовым кризисом.

Открывающиеся частные пивоварни в Москве, Московской области и в Санкт-Петербурге угощают и туристов и местных жителей разнообразными сортами пива. Начиная от сортов различных фруктовых индийских пейл-эля, заканчивая различными сортами кислого пива и бархатного портера. Как оказалось, что в Европе, что в США, все указанные сорта пенного алкогольного напитка уже как 20 лет популярны, благодаря широкому распространению крафтового пива.

Частные инвестиции в небольшие пивоваренные заводы хлынули после старта экономического кризиса в России, в 2014 году, когда из-за обвала рубля, ценник на иностранное пиво взлетел в два-три раза, а поставки из-за границы сократились практически до нуля. Вспоминая 2014 год, совладелец пивоварни Zagovor рассказывает, что после того как поставки пенного напитка из-за границы сократились до минимума, многие инвесторы решили вложить капиталы в свой пивоваренный бизнес, и начать производить те сорта пенного напитка, которые ранее пробовали, когда путешествовали по миру.

На данный момент в России уже существует более 100 тыс частных пивоварен. Такой статистической информацией поделился глава компании AF Brew Никита Филиппов. Но только лишь у несколько десятков частных пивоварен есть свои крупные производственные площадки, складские помещения и долговременные контрактные обязательства. По мнению Филлипова, будущее частного пивоваренного бизнеса в России выглядит многообещающим, если не произойдёт каких-либо изменений в поставках из-за границы хмеля и солода, а так же не изменится пивоваренное законодательство.

Но, как бы там ни было, российские производители полностью зависят от заграничных поставок основных ингредиентов. К примеру, хмель поставляется из Германии и США, а зерно из ряда стран Европейского Союза. Ограничен и круг заграничных поставщиков пивоваренного оборудования для частных производств.

Именно по этой причине, по оценке аналитика Дмитрия Дробышевского, крафтовое пиво в России занимает лишь 1 процент от продаж. При этом, как оказалось, частным пивоварам из России становится выгоднее вывозить свою продукцию за границу, в ту же Европу, или Китай, чем реализовывать на внутреннем рынке. Примером может послужить компания Jaws, которая заключила договор с китайскими магазинами о поставке своей продукции, свернув свои продажи в России.

Но рост инвестиций в частные пивоварни только набирает обороты, на фоне ожидаемого Чемпионата Мира по футболу в 2018 году, который будет проходить в России. Сотни тысяч любителей со всего мира приедут на спортивный праздник. А как мы знаем с вами, пиво и футбол - это идеальное сочетание.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Старый 11.09.2017, 14:29
#2
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Re: Российские инвесторы вкладывают в пивную революцию

Бум на крафтовые пивоварни по тихоньку проходит как мне кажется, вот год два назад было повальное открытие крафта
BigBoi вне форума
Старый 11.09.2017, 15:48
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Российские инвесторы вкладывают в пивную революцию

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
как мне кажется, вот год два назад было повальное открытие крафта
Вам кажется, а у аналитиков есть точные данные, на которые они опираются в своих выводах, что рынок крафтового пива имеет большой потенциал роста и далее по времени. В этом разница между оценками ситуации.
Drum13 вне форума
Старый 11.09.2017, 19:58
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Re: Российские инвесторы вкладывают в пивную революцию

Пивной кран на кухне уже реальность
Thunderlight вне форума
Старый 12.09.2017, 04:47
#5
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Российские инвесторы вкладывают в пивную революцию

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Частные инвестиции в небольшие пивоваренные заводы хлынули после старта экономического кризиса в России, в 2014 году, когда из-за обвала рубля, ценник на иностранное пиво взлетел в два-три раза, а поставки из-за границы сократились практически до нуля.
Интересное понимание экономического кризиса: поставки из-за границы сократились. Чисто российское.
assss вне форума
Старый 12.09.2017, 13:10
#6
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Re: Российские инвесторы вкладывают в пивную революцию

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Вам кажется, а у аналитиков есть точные данные, на которые они опираются в своих выводах, что рынок крафтового пива имеет большой потенциал роста и далее по времени. В этом разница между оценками ситуации.
Во-первых аналитика аналитике рознь, одни подсчитают так, другие по другому, в зависимости от того какую цель преследует исследование)
Во-вторых я говорю о пиковом буме\модности, сейчас открытие крафтовой пивоварни\бара стало обыденностью. Что не означает уменьшение рынка крафтового пива, просто темп роста замедлился.
В третьих я могу ошибаться в своей оценке)
BigBoi вне форума
Старый 12.09.2017, 13:13
#7
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Re: Российские инвесторы вкладывают в пивную революцию

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Новое поколение российских инвесторов сообразило, что пора захватывать рынок частных пивоварен в водочной столице мира в тот момент, когда продукция иностранных компаний стала слишком дорогая
Думаю, захватить рынок можно и не только в алкоголе - до кризиса много где забугорные товары занимали ощутимые ниши.

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
Бум на крафтовые пивоварни по тихоньку проходит как мне кажется, вот год два назад было повальное открытие крафта
+1. Не уверен, что народ можно удивить очередным "крафтовым" пивом... Да и качество со вкусом частенько оставляют желать лучшего. Вангую, что крафтовое пиво появляется после того, как очередной новоявленный пивовар прочел в сети как его готовить, сварил и сразу продает..
Stas0n вне форума
Старый 13.09.2017, 16:41
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Российские инвесторы вкладывают в пивную революцию

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
Во-первых аналитика аналитике рознь,
Это да, а вот вангование, ваше в частности, без упора на статистические данные, даже рядом не может стоять хоть с какой-то аналитикой. Вот в чём разница.

Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Думаю, захватить рынок можно и не только в алкоголе
Я с этим и не спорю, попалась мне на глаза вот такая новость, я её переписал. Наверняка ещё есть куча направлений в России, где происходит нечто подобное.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход