MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,405 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Bitcoin Форум. Всё о криптовалюте Bitcoin.
Первый пост Опции темы
Старый 15.08.2017, 23:42
#1
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Хард Форк сети биткоин: как это повлияет на цену традиционного ВТС?



Совсем недавно о грядущем Хард Форке можно было прочитать на каждом форуме, причем существовало очень много мнений о том, что же произойдет после этого грандиозного события.
Некоторые довольно авторитетные члены биткоин сообщества и участники разных форумов высказывали предположение о том, что после этого раскола Биткоин вообще перестанет существовать и поэтому призывали сливать свои активы в фиатную валюту.
Естественно каждый свое мнение обосновывал своими аргументами, которые казались весьма существенными.

Хард Форк все же состоялся

Но вот прошло 1 августа и Хард Форк все же состоялся, хоть и не с теми последствиями, которые многие ждали. Лично для меня это событие оказалось совершенно не таким как я его представляла, сейчас постараюсь пояснить почему.

Для тех, кто не в курсе, что такое Хард Форк, хочу пояснить, что это разделение цепи блокчейн при котором часть узлов отделилась от основной цепи и начали добывать монету, которая и получила название ВСС или Bitcoin Cash.

Хочу акцентировать внимание, что эта монета не может считаться равной множеству форков, которые создаются каждый день в большом количестве.
Это по сути тот же биткоин, только добывается он другими узлами (майнерами) имеет немного другие характеристики, основными из которых есть возможность увеличения блока до 8 Мб и новый тип перерасчета сложности.

Дальнейшая судьба этой валюты зависит только от того, получит ли она популярность среди людей и сможет ли она своими улучшенными характеристиками стать настоящим конкурентом оригинальному биткоину.

Цена биткоина непосредственно до раскола и после раскола

Перед самым расколом, вопреки многим прогнозам цена биткоина держалась на очень высоком уровне, исключая всякую возможность закупки монет по низкой цене. А ведь многие (в том числе и я) с нетерпением ждали 31 июля, чтобы приобрести немного монет.
Скорее всего, это было связано с тем, что многие биржи перед расколом предупредили о том, что в сети биткоин возможны перебои и попросили воздержаться от транзакций тем самым сократив приток монет на свои площадки.

Как мне кажется, из такого события как Хард форк было сделано просто шоу, для того, чтобы будоражить простых пользователей и так званых «хомячков», которые являются держателями монеты.
К слову сказать, на многих сервисах были запущены онлайн счетчики, которые показывали сколько часов осталось до Хард Форка.
Также нагнетало общую атмосферу и то, что некоторые кошельки разослали письма, в которых акцентировалось внимание на расколе, что даже бы простой пользователь, не следящий особо за технической стороной биткоина, заволновался.

Биржи свою позицию по поводу расколы выразили еще в марте, указав на то, что поддержат ту монету, цепь которой окажется больше.
Не кажется ли вам это тщательно продуманной и спланированной акцией?
Мне кажется. Но в тот момент я тоже поддалась общему ажиотажу и изрядно волновалась о своих активах.

Интересным моментом также оказалось то, что многие биржи и кошельки начислили своим пользователям новую монету совершенно бесплатно.
Из этого всего складывается одна большая картинка, которая говорит о том, что некоторые люди очень заинтересованы в продвижении этой монеты и в ее пиар уже вложены очень большие деньги.
А приверженцев попросту хотели купить, насыпав им на счет ВСС, равное количеству ВТС, которое находилось на кошельках и биржах в момент раскола.

Не смотря на все это, цена биткоина после раскола устояла, а обладатели новой монеты предпочти ее слить чтобы поддержать биткоин оригинальный.
Я думаю, что это и поспособствовало тому, что биткоин устоял после раскола и цена практически не снизилась.

Цена ВСС после раскола

А вот эта монета была поднята в первый день своего существования до невиданных высот выше 1000 долларов. При этом на биржах было явно понятно, что монету искусственно поднимали.

Согласитесь, странно наблюдать как за монету готовы платить 1000 долларов и это при том, что ни один блок новой монеты еще не был добыт то есть фактически она еще не создана.

Но поддерживать высокую стоимость монеты у заинтересованных лиц не получилось и в последующие дни монета стремительно начала дешеветь. На момент написания статьи ее цена осела на уровне 300 долларов. Но мое мнение – и это очень дорого.

Цена ВСС и ВТС в будущем

Раскол привел к тому, что цепь разделилась очень неравномерно – 2% майнеров поддержали новую монету (ВСС), а остальные остались сторонниками традиционного биткоина (ВТС).

И это спасло ВТС, поскольку если бы раскол был более-менее пропорциональный, мы бы получили две дешевые монеты, общая стоимость которых вряд ли бы соответствовала цене ВТС до раскола.
Это была бы борьба майнеров за лакомый кусок и такая конкуренция монет ни к чему хорошему точно бы не привела. Под «хорошим» я подразумеваю рост цены. Свои характеристики монеты конечно бы сохранили и может быть улучшили, но инвесторов интересует другое.

После того, как слухи о Хард Форке утихли а о ноябрьском масштабировании говорить рано, все мы наблюдаем резкий рост ВТС.
Вероятнее всего это связано с возвратом многих инвесторов из фиатных валют и альткоинов и повышением спроса на эту монету.
У ВСС дела состоят не так красочно и цена падает, как и у всех альткоинов на фоне роста цены ВТС.

«Козырь в рукаве» у ВСС

К сожалению, расслабляться рано, поскольку никто не знает какие серые кардинал стоят за монетой ВСС и какие условия могут быть предложены майнерам основной цепи, чтобы привлечь их к добыче ВСС.
Особенно с учетом того, то у этой монеты есть функция перерасчета сложности.

И если 2% майнеров сейчас добывают блоки при уровне сложности как и в сети ВТС, то после перерасчета сложности число желающих добывать эту монету может существенно измениться.
Возможно мы получили не очередную монету-пустышку, а серьезную «бомбу замедленного действия».
И поэтому ситуация, как это часто бывало, снова зависит от майнеров, которые вправе свободно выбирать к какой цепи присоединиться.

По моему мнению, мы получили очень непростую монету, которая может существенно повлиять на дальнейшее развитие ВТС, или вы думаете иначе?


Автор: Anavuajna
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
Anavuajna вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход