MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,390 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 10.08.2017, 20:28
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Kasikornbank будет обрабатывать аккредитивы в блокчейне от IBM




Сообщается, что тайский банк Kasikornbank ("KBank") решил объединить свои усилия с американской компанией IBM, чтобы запустить у себя клиентскую услугу открытия аккредитива, которая будет базироваться на технологии блокчейн. Это конечно в лишний раз говорит нам о том, что данная технология проникает всё глубже и глубже во все сферы нашей с вами жизни и банковской сектор, здесь отнюдь не является каким-то исключением. И вот теперь даже тайский банк с общим капиталом в размере 14 млрд долл. США входит в эту пока новую для него технологическую область и конечно, это делается им для снижения своих финансовых издержек и в целях экономии как своего времени, так и времени своих клиентов.

Вообще аккредитив - это такое обязательство практического любого банка от имени клиента, которому нужно купить товары у производителя или продавца. Контракты на закупку разного рода товаров проводятся через банк и это всегда довольно объемный пакет документов, без которых любой банк просто не произведёт продавцу оплату за поставляемый товар. Аккредитив удобен тем, что в если между продавцом и покупателем товара подписан первоначальный контракт, то банк производит его оплату продавцу, даже в случае банкротства покупателя. Однако, процесс контроля за такой сделкой довольно трудоёмкое занятие и здесь на помощь банку, конечно, может прийти технология блокчейн - нужно лишь правильно настроить и запустить эту современную систему расчётов друг с другом.

Смарт-контракты как удобный инструмент в банковской деятельности

Существенную помощь в этой сфере банку могут оказать так называемые смарт-контракты, которые находят всё более широкое применение в банковской сфере. Здесь ведущий американский производитель программного и аппаратного обеспечения компания IBM и тайский банк Kasikornbank едины в своём мнении - за смарт-контрактами будущее, ведь они существенно уменьшают всю бюрократическую нагрузку для всех сторон при заключенном контракте на поставку каких-либо товаров.

Например, г-н Парнсири Аматаякул, который является главой IBM (Таиланд) комментируя этот вопрос отмечает следующее: "Технология блокчейн действительно существенно уменьшает все препятствия при осуществлении денежных переводов от покупателя к продавцу и плюс она ведет к оптимизации всех бизнес процессов в финансовой сфере. Мы хорошо видим, что по мере нашей поддержки по внедрению блокчейна в деятельность банка Kasikornbank, ценность этой технологии становится всё очевидней и наглядней и не только для нас, а и для самого банка тоже".

По свежим данным в тайские банки за последний период времени выдали аккредитивов на сумму более 40 млрд долл. США, а если говорить про этот конкретный банк Kasikornbank, то с его стороны было подписано аккредитивов на сумму в 9 млрд долл. США, что согласитесь совсем даже немало. И вот теперь банк планирует направить 5% от этого огромного потока денег на обработку и выдачу аккредитивов с помощью блокчейна. Ну а в дальнейшей, когда эта технология зарекомендует себя в деле, то несомненно банк увеличит процент обработки аккредитив с помощью блокчейна - это ясно даже уже сейчас.

Между тем, г-н Пипит Анекнити, который является президентом Kasikornbank говорит следующее: "У меня нет сомнения, что блокчейн реально может использоваться для создания защищенных сетей в документообороте наших банков. Мы являемся одним из самых крупных банков Таиланда, который обрабатывает наибольшее количество аккредитивов в нашей стране и сейчас работает c компанией IBM в этой области, чтобы применить и здесь технологию блокчейн, а значит укрепить наше лидерство на этом рынке".

Название протокола, который применяет IMB в этом проекте - это Hyperledger Fabric Blockchain. И руководство банка на 100% уверено что его применение очень существенно улучшит безопасность и гибкость таких операций с аккредитивами и банк с помощью блокчейна будет в дальнейшем выпускать намного больше этих важных финансовых инструментов, а значит это только пойдёт на пользу всему тайскому бизнесу в целом.

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/598c862a24e8d
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход