MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы по ICO, что такое ICO, как провести ICO, как участвовать в ICO, что такое BOUNTY программы и прочее.
Старый 08.08.2017, 17:06
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Инвестиции в ICO - насколько законно и какие шансы потерять деньги?

С ростом популярности криптовалют растет и популярность инвестирования в ICO. Людям не достаточно только прибыли от роста криптовалют, они хотят вложить свои криптовалюты в какие-нибудь перспективные начинания, чтобы получать прибыль от инвестирования.

Рассмотрим, что же из себя представляют ICO и насколько они законны с юридической точки зрения. Юридическое регулирование и законность подобного инвестирования прежде всего нужны, чтобы защитить права инвесторов от мошенничества. Ведь часто бывает очень тяжело отличить передовую идею от откровенного мошенничества и "развода на деньги". Как простому человеку пронять, насколько его вложения безопасны? Чтобы защитить обыкновенного вкладчика существуют специальные институты и государственные механизмы регулирования.

Давайте рассмотрим и проанализируем насколько данные механизмы разработаны и как они будут работать.

Любая компания по мере своего развития встречается с ситуацией, что ей нужны деньги для дальнейшего продвижения и более широкого завоевания рынков. Тогда, чтобы привлечь средства инвесторов компания выходит на IPO. Но перед тем как выйти на IPO компания производит полную оценку всей своей стоимости оценивает активы и часть своих оцененных активов она продает в виде акций через биржу на IPO. Акции это бумаги, которые обеспечены реальными активами предприятия. Компания может выпустить только ограниченное количество акций, которое зависит от размера активов и за этим количеством ведется тщательный учет. Нельзя продать акции, которые ничем не обеспечены. Существуют специально уполномоченные государством органы, которые ведут реестры акций. Таким образом, обыкновенные инвесторы защищены государственной системой контроля в том, что при покупке акций, они покупают часть реального имущества компании. Из-за того, что акции обеспечены реальными активами их легко продать, обменять, их можно завещать, закладывать и различными способами распоряжаться.

Но есть компании у которых нет реальных активов, поэтому они не могут выпустить настоящие акции, которые были бы чем-то обеспечены. Но есть идея и на реализацию идеи нужны деньги. Но на IPO такие компании выйти не могут, так как не с чем выходить. И поэтому компании решили проводить свои собственные IPO, которые обозвали ICO, и выпускать не акции, которые обеспечены имуществом, а токены, которые ничем не обеспечены. Следовательно реальной ценности у них нет, а есть только номинальная, которая ничему не соответствует, то есть придумана "от балды". К тому же никто не контролирует количество выпущенных токенов. Нет единого государственного органа, который бы контролировал, сколько токенов было выпущено и как они были распределены. Таким образом, ничто не мешает компании продолжать выпускать токены и проводить все новые и новые ICO.

Как же государство может регулировать проведение ICO на данном этапе? Ответ на этот вопрос один. На данный момент государство никаким образом не может регулировать ICO. Это стихийный рынок, который никем не контролируется, а следовательно, если люди потеряют деньги, вложив их в ICO, жаловаться государству бесполезно. Никаким образом государства не могут помочь вернуть деньги. При этом нельзя говорить, что ICO не законны. Они просто не регламентируются государствами, а следовательно крупные суммы уходят от контроля государства, хотя бы в виде не выплаченных налогов.

Во многих государствах даже нет регламентации положения криптовалют. А ведь ICO работают именно с криптовалютами. Поэтому только от одного того факта, что ICO принимают криптовалюты, статус которых не определен, их правовое положение считается очень шатким и не определенным.

По мнению некоторых авторов наиболее четко положение ICO определено в США. Дело в том, что в США прецедентное право и любое решение суда имеет силу закона. Поэтому для определения статуса токенов существуют различные тесты, которые позволяют понять являются ли токены ценными бумагами. Не удивительно, что многие ICO не работают с гражданами США.

Токены, продаваемые во время ICO, зачастую намного выгодней обыкновенных акций. Рынок классических акций стоит, а прибыль в 20% - 30% годовых является хорошей прибылью. В то же время, зачастую токены дают гораздо большие возможности, да и выйти на ICO намного проще, чем на IPO. У инвесторов вкладывающих деньги в ICO намного больше возможностей и выше прибыль. Не удивительно, что официальные биржи и даже банки уделяют все больше и больше внимания выпускам ICO. Пока их останавливает только отсутствие государственного регулирования.

Тем не менее, государственные органы, не слепые. Они видят, какие суммы денег люди вкладывают в ICO, какие обороты средств проходят мимо государственного контроля и налогообложения. Сейчас все государства мира напрямую заинтересованы в скорой и тщательной регламентации правового положения ICO. И по мнению экономистов первый шаг в этом деле - создание реестров токенов, которые будут вести специальные уполномоченные государством биржи (или другие органы). Главное для государства - добиться контроля над оборотом средств крутящихся при проведение ICO. А сделать это можно только через единые реестры токенов. Существуют же единые реестры акций и прочих ценных бумаг. Опыт в этой сфере большой, он создавался сотни лет. Этот опыт можно перевести и на токены.

------------------------
Автор: veranika55
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru

100% уникальный текст:
https://text.ru/antiplagiat/5989b62fddf0c
veranika55 вне форума
Старый 03.02.2018, 19:30
#2
Любитель
 
Регистрация: 09.12.2017
Сообщений: 173
Благодарностей: 12
Re: Инвестиции в ICO - насколько законно и какие шансы потерять деньги?

Мне кажется государство, еще года 2-3 не будет иметь контроля над ISO. Так как не могут разобраться каким образом регулировать криптовалюту.
TiPoCheCk1 вне форума
Старый 03.02.2018, 19:35
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиции в ICO - насколько законно и какие шансы потерять деньги?

Про какую законность тут можно говорить вообще, когда чёрти что происходит
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (03.02.2018)
Старый 01.03.2018, 23:12
#4
 
Регистрация: 01.03.2018
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции в ICO - насколько законно и какие шансы потерять деньги?

Ходят слухи, что крупная энергетическая компания хочет провести ICO и выпустить токен , который будет подкреплен оборудованием, который майнит держателям токенов прибыль. Что думаете по этому поводу?
Дима Маганов вне форума
Старый 03.07.2018, 04:53
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 37
Благодарностей: 0
ICO - это высокорисковые инвестиции. В чем-то можно провести аналогию с хайпами. С той лишь разницей, что в первом случае роль предварительного анализа на порядок выше.
Maxim Matus вне форума
Старый 07.08.2018, 14:21
#6
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Вероятность потерять деньги 99%
ICO штука мутная и разобраться самому сложно, но есть сайты которые нужно обязательно проверять перед тем как кидать куда то деньги.
Например https://cryptodiffer.com/, там есть вкладка топ15 вот если проект есть там с высокими баллами у нескольких експертов вот в эти проекты стоит инвестировать. Это исходя из моего опыта, на истину не претендую
maskmetamask вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход