Чатбот-нотариус принимает первых клиентов

Российская разработка SilentNotary – это первый в мире робот-нотариус, работающий прототип которого доступен пользователям Facebook Messenger. Он использует смарт-контракт и записывает данные в блокчейн Эфириума.
Чтобы зафиксировать прошедшее событие и сделать неизменную запись о факте, система загружает в блокчейн цифровые отпечатки файлов, свидетельствующие о произошедших событиях.
Данная технология уже отработана, на рынке B2B есть несколько подобных систем. Однако, по словам команды проекта, SilentNotary отличает действительно удобный пользовательский интерфейс, что, как предполагается, должно способствовать широкому распространению данной технологии.
SilentNotary использует чатбот. Это понятный и привычный для большинства пользователей способ обмена информацией. Не надо устанавливать специальных приложений, вникать в особенности их работы. Работать с мессенджерами могут практически все.
Помимо удобства, для системы появились новые возможности, которые были сразу использованы: реализован режим многосторонних переговоров с составлением и заверением протокола, можно записать видео или сделать фото сразу из мессенджера, не переключаясь между приложениями, либо отправить голосовое сообщение, которое фиксирует, например, устную сделку.
С новой разработкой каждый пользователь смартфона сможет более эффективно защитить свои права, обеспечив себе необходимые доказательства.
«SilentNotary может стать абсолютно новым явлением, незаметно меняющим нашу жизнь», – говорится в пресс-релизе проекта.
Для продвижения продукта, правовой поддержки и расширения функционала в ближайшее время будет проводится краудсейл токенов платформы.
*Инвесторы вкладывают средства по собственному усмотрению и должны оценивать риски и перспективы возврата средств самостоятельно. Редакция не несет ответственности за дальнейший успех анонсированных проектов.
Источник