MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,026 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 31.07.2017, 01:57
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
ЕС предлагает заморозить на 5-20 дней выплату денег в проблемных банках


Государства-члены Европейского Союза изучают предложение, которое дает им право заморозить банковские счета клиентов для предотвращения снятия денег в случае проблемы конкретного банка во избежания его падения. По данным Reuters, предложенная мера была разработана президентом Эстонии.

Согласно плану, банковские выплаты могут быть временно приостановлены на пять рабочих дней. Однако период ожидания может быть увеличен до 20 дней в исключительных ситуациях. Эта мера призвана помочь нуждающимся банкам получить заемные средства во избежание краха.

Однако противники этого предложения утверждают, что такие меры могут отрицательно повлиять на доверие вкладчиков банков и даже ускорят снятие средств в банках, которые, по слухам, испытывают проблемы. Банки нескольких государств-членов ЕС, особенно в Италии, испытывают проблемы и это вызывает беспокойство у клиентов.

Когда традиционная форма банковского сектора терпит неудачу, не только клиенты могут перейти к альтернативным вариантам, например, к цифровым валютам, но даже экс-банкиры считают криптовалюты неотъемлемой частью будущего в банковском бизнесе.

Консенсуса по этому вопросу пока нет
Данная мера была предложена в связи с тем, что страны-члены организации не смогли найти решение о том, как бороться с испытывающими проблемы банками. Это было сделано менее чем через два месяца после банкротства испанского Banco Popular.

Это предложение получило поддержку стран ЕС, которые на национальном уровне уже санкционировали мораторий на банковские выплаты в ходе процессов банкротства. В число таких стран входит Германия.

Однако банковские группы решительно выступили против этой меры, заявляя, что она будет препятствовать тому, что люди захотят держать свои с трудом заработанные деньги в банках.

По словам Чарли Баннистер из группы банковских лоббистов Ассоциации финансовых рынков в Европе (AFME), это предложение будет стимулировать вкладчиков к тому, чтобы изымать свои деньги из банка как можно быстрее.

По словам представителя ЕС, предложенная мера уже обсуждалась 13 июля, но безрезультатно. Планируется продолжить обсуждение этого предложения в сентябре.

Уникальность

Перевод специально для форума MMGP.ru
inik1080 вне форума
Старый 31.07.2017, 03:32
#2
Специалист
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 922
Благодарностей: 170
Re: ЕС предлагает заморозить на 5-20 дней выплату денег в проблемных банках

Едросов скоро прокинут с их счетами и гражданская война начнется. Вот жеж будет весело то!
Valensiano вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход