MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 23.07.2017, 16:03
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Приставы опровергли известия о списании долгов россиян на триллион рублей



В газете "Известия" была опубликована информация о том, что приставы хотят списать россиянам долги на триллион рублей, которые они набрали по кредитам. Сами же приставы эту информацию опровергли. Всего предполагается списать 11% безнадежных долгов. Это также будут долги по банковским кредитам. Их сумма составляет 247 миллиардов рублей.

Пользуясь дешевыми западными кредитами еще до 2014 года банки активно раздавали кредиты физическим лицам, которые не были ничем не обеспечены. Сейчас приставы вынуждены взыскивать просроченную задолженность и проценты по пользованию кредитами, которые ничем не обеспечены и у должника просто нельзя взыскать деньги, так как ничего нет. Именно такую задолженность и собираются списать приставы.

Всего в исполнении у приставов находится 4.3 миллиона исполнительных производств именно по просроченным кредитам на общую сумму 2.6 триллиона рублей. Из них исполнительных производств на 1.4 триллиона рублей заведено только в этом году. Вы себе представляете какая нагрузка идет на приставов и сколько у них дел. Но самое важное не количество дел в производстве, а их рост. В этом году произошло значительное увеличение числа исполнительных производств, которые поступили к приставам на взыскание. И этот рост будет только увеличиваться. Приставы просто не в состоянии все это переварить. Поэтому и было принято решение списать те долги, которые были признаны безнадежными, чтобы приставы больше не тратили время на их взыскания, а больше внимания уделяли новым делам.

Из всех исполнительных производств, которые находятся в работе у приставов, 37% взимаются за счет заработной платы заемщиков. Но хорошо, когда у должника есть работа. Но проблема заключается в том, что у большинства должников нет официальной работы.

Сейчас большинство дел по взысканию просроченных долгов осуществляется в порядке приказного производства, то есть без участия сторон. Поэтому судья решения принимает чисто автоматически и не знает, почему должник не стал платить по кредитам и с чем это связано.

Специально для mmgp.ru
По материалам
https://lenta.ru/news/2017/07/20/hopeless/

https://text.ru/antiplagiat/597481ff29dcb
veranika55 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход