MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,433 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 11.07.2017, 18:30
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 
Особенности кредитования малого бизнеса



Предприниматели, у которых бизнес еще не достиг больших высот, жалуются на трудности получения кредита. Страхи банков вполне обоснованы, так как небольшая фирма может быстро разориться и ее владелец не вернет заемные средства. Тем не менее, бизнес-кредитование является развивающейся сферой и предпринимателям с четкой стратегией развития своего дела и стабильным доходом займ все же выдают.

Особенности малого бизнеса

В общей сложности доля малого бизнеса в ВВП нашей страны занимает менее 20%. Во многих странах Европы данный показатель превышает 50%. Столь большая разница связана с тем, что государство слабо поддерживает малое предпринимательство и получить кредит в банке на развитие своего дело удается далеко не каждому.

Как банки оценивают малый бизнес?

Прежде чем выдать кредит банк всесторонне изучит фирму. Первым делом он смотрит на ее финансовое состояние. Сотрудники банка попросят предоставить все бухгалтерские отчетности за последнее время, изучат финансовую документацию и т.д. Кстати, наличие большого дохода в течение последних месяцев вовсе не гарантирует одобрение кредита. Некоторые услуги или товары имеют сезонный спрос. Например, тот же магазин по продаже мороженого может показывать высокую прибыль в летние месяцы, но зимой он порой работает в убыток.

Не менее важна кредитная история. Здесь есть важный нюанс. Дело в том, что существует как кредитная история предприятия, так как и отдельного человека, то есть владельца бизнеса. Банки смотрят на обе эти истории, поэтому, если предприятие до этого не имело проблем, а предприниматель числится в злостных неплательщиках, то кредита ему не видать.

Свою роль играет и отрасль, в которой работает компания. Чаще всего самыми прибыльными направлениями считаются оптовая и розничная торговля. Если эти фирмы работают уже не первый год и показывают хотя бы небольшую прибыль, то кредит в банке им наверняка одобрят.

Банки обращают внимание на то, пускает ли вырученные средства предприниматель в оборот. Например, вкладывает их в покупку производственных мощностей или же открывает на них новые торговые точки. Если же предприниматель забирает все деньги себе, то это говорит о том, что он не верит в перспективность своего дела и кредит ему получить будет уже непросто.

Если дело касается крупной суммы, то некоторые банки даже отравляют своих сотрудников на фирму потенциального заемщика. Там они оценивают внешний вид офиса и могут задать несколько вопросов сотрудникам.

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Rost77 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход