MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,424 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 10.07.2017, 15:51
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Мнение: российская «Цифровая экономика» в ее нынешнем виде – серьезная ошибка

Советник Председателя Госдумы РФ и директор Института развития парламентаризма Алексей Чадаев считает, что российские власти совершат серьезную ошибку, если обозначенная ими программа цифровизации стоимостью более 100 млрд рублей в ее нынешнем виде будет запущена.

Ранее президентский совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам рассмотрел и одобрил черновой вариант программы «Цифровая экономика», которая, как утверждает президент Путин, позволит России осуществить «прорыв в будущее». Проект был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций с участием представителей других министерств и ведомств, а также представителей бизнеса и экспертов.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров также заявил, что главная идея программы «Цифровая экономика», или экономики данных, состоит в том, чтобы создать в России определенный набор условий для запуска и ускорения цифровизации привычного жизненного и экономического уклада.

Однако с мнением министра согласны не все. Так, Алексей Чадаев полагает, что, делая ставку на оцифровку нынешней, оффлайновой госмашины, Россия, возможно и из лучших побуждений, сама у себя крадет не только заложенные в бюджет программы 100 млрд рублей, но и хороших 20 лет развития.

«В истории развития офисного софта был довольно длительный этап, когда оцифровывали работу обычного, лишенного компьютеров «бумажного» офиса. Печатную машинку, таблицу, календарь, планшет для презентаций и т.д. В то время царили Ворд-Ексель-Аутлук-Пауэрпойнт и т.д. И лишь спустя два десятка лет начали соображать, что воспроизводить в цифре работу бумажного офиса — это глупость и лишняя трата ресурсов. И что оцифровывать надо не атрибуты и инструменты, а сами процессы. Тогда только на свет Божий явились наконец ERP-системы, и тогда только началась в собственном смысле оцифровка офиса и качественные изменения в управлении», — пишет Алексей Чадаев.

По его словам, сейчас страна, похоже — из лучших побуждений — сама у себя крадет не только 100 млрд, но и те же 20 лет, делая ставку на оцифровку нынешней, оффлайновой госмашины, работающей на тех принципах, которые заложили в нее еще Сталин, Молотов, Ворошилов, Каганович, Берия и прочие ее архитекторы.

Такие подходы были вполне современны для середины 20 века, но безнадежно архаичны (с технологической точки зрения) в 21 веке. Поэтому, считает Чадаев, необходимо с самого начала думать об архитектуре следующего поколения, где цифра уже находится в числе инструментов изначально.

«Нет никакого смысла оцифровывать систему выдачи водительских удостоверений, если можно их как таковые вовсе отменить, заменив на записи в распределенных реестрах. Нет никакого смысла оцифровывать нынешнюю отчетность школ и учителей, если можно заменить ее системой мониторинга с помощью средств объективного контроля, оставив учителю только его прямую функцию — учить. Нет никакого смысла оцифровывать кадастры, если можно с самого начала сделать геоинформационную систему с соответствующими атрибутами для видимых со спутника участков. И т.д., и т.п.».

Таким образом, подводит Чадаев итог, это огромная ошибка, что переход на цифру живет в одной из ведомственных реальностей, а реформа госаппарата — совсем в другой, вовсе даже с первой не пересекающейся. И эта ошибка может стоить стране невосполнимой потери темпа.

«Никифорова я тут не критикую — он исполнитель, которому просто не хватило качественной экспертизы на стадии подготовки программы. Да и не его это вопрос — реформа госаппарата. Ну некому было сказать нужное слово в нужный момент, а дальше уже система заработала по накатанной. Но это, что называется, в папку под названием «упущенные шансы», — заключил Алексей Чадаев.

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что реализация программы «Цифровая экономика» составляет около 100 миллиардов рублей, и значительная часть средств уже содержится в расходах федерального бюджета.

Кроме того, Николай Никифоров заявил, что в его министерстве выступают за создание пилотных криптовалютных проектов.

Источник
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход