MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,432 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 07.07.2017, 01:18
#1
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
В Bank of America рассказали о конце эры доллара


Рано или поздно эра доминирования доллара в мировой экономике завершится. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

«Если посмотреть исторически, то раньше у нас глобальной валютой был фунт стерлингов. Его вытеснили. То же самое, наверное, когда-то произойдет с долларом», — отметил эксперт.

По его оценке, это может произойти, когда доля США в мировой экономике сократится «естественным образом». «Будет ли это катастрофой? Не факт. Но когда-то это произойдет», — сказал Осаковский.

Он также отметил, что долг Соединенных Штатов очень большой в абсолютном значении — 16-18 триллионов долларов. Но при этом есть страны, где он гораздо выше и о которых вспоминают нечасто. «Например, та же Япония. Там долг в относительном выражении раза в два больше, чем в США», — прокомментировал экономист возможность возникновения серьезного долгового кризиса в Америке.

4 июля Российский фонд прямых инвестиций и Банк развития Китая договорились о создании Российско-китайского фонда сотрудничества объемом 68 миллиардов юаней (10 миллиардов долларов) с целью осуществления прямых инвестиций с расчетами в национальных валютах.

В декабре прошлого года Анкара предложила Москве отказаться от доллара и перейти в торговле между странами на расчеты в национальных валютах.

Ранее, в сентябре 2016-го, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия хотела бы использовать национальные валюты в торговых отношениях с Вьетнамом.

Источник
BiziAlen вне форума
Старый 07.07.2017, 01:30
#2
Профессионал
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 1,527
Благодарностей: 314
Re: В Bank of America рассказали о конце эры доллара

Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
экономист по России Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.
Так ото авторитет) Понятно, что когда-то эра доллара закончится. Но это будет очень не скоро)
WoodenArrow вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход