MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,328 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 02.07.2017, 19:11
#1
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Кому в Украине выгодна «мексиканская» реформа янтарного рынка



В так называемой украинской столице янтаря в Ровенской области, в средине июня произошел вооруженный конфликт между представителями власти в лице силовых структур и незаконными добытчиками янтаря с другой. И надежда на то, что этот конфликт удастся урегулировать, крайне мала. Украинские власти пробую пойти по так называемому «мексиканскому сценарию», передать месторождения янтаря в местные предприятия которые подконтрольны центральной власти.

Но, на деле реформы не удались. В стране происходит простой передел добычи янтаря, только теперь в него включены еще лесничества и местные власти, это помимо силовых структур. И все это приправляют тем, что местные власти борются в первую очередь за экологию, восстановление лесов и очистку рек. Главной движущей силой должно стать предприятие под названием «Надра Житомирщины».

Делая ставку на коммунальные и местные лесхоз предприятия, Украина не является первопроходцем в этом вопросе. Нечто подобное существует в Мексике, Мьянме, Эфиопии и Ливане. В Эфиопии, например, вообще нет месторождений янтаря, но есть добыча других драгоценных камней, таких как опалы. К слову Украина также входит в число крупнейших производителей этого камня. Только согласитесь, что перечисленные страны трудно назвать примером для подражания в сфере реформ, и не совсем понятно, почему власти нашей страны вооружились такой моделью. Ведь в перечисленных странах такая модель используется в первую очередь для привлечения туристов, а вторым фактором является то, что так сдерживают сепаратистские настроения в наиболее бедных районах.

Все же есть и другие варианты реформ в этой сфере. Например, попробовать создать большое государственное предприятие, которое полностью будет контролировать добычу и продажу янтаря. Но конечно на данном этапе, это будет тяжело сделать. Но это не единственный способ. Помимо полной государственной монополии, можно попробовать, не просто добывать янтарь и продавать его, а заниматься его обработкой и продавать уже как готовый продукт с большей добавочной стоимостью.

По оценкам экспертов, Украина экспортирует порядка 100-200 тонн янтаря в год, хотя официально добывается 2-3 тонны в год. Поэтому вполне возможно, что «мексиканская» модель реформирования рынка добычи янтаря сможет улучшить ситуацию в стране.

Специально для mmgp.ru
Адрон вне форума
Старый 02.07.2017, 23:13
#2
Заблокированный
 
Регистрация: 19.06.2017
Сообщений: 102
Благодарностей: 13
Re: Кому в Украине выгодна «мексиканская» реформа янтарного рынка

Знаете, может у нас бы и прижилась такая реформа, но местные власти насквозь коррумпированы и будут искать только свою личную выгоду в переделе рынка, вот и все.
Фея20 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход