MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,938 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 29.06.2017, 22:01
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Герман Греф: Искусственный интеллект и современные технологии блокчейн

Искусственный интеллект и современные технологии блокчейн не оставят места банкам

Об этом сегодня, 29 июня, в Ельцин Центре в ходе своего выступления на тему: «Новые технологические тренды и модели эффективного менеджмента» заявил председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

«В этом году самый главный тренд – искусственный интеллект. Сегодня этим занимаются все компании, которые активно внедряют это в свои продукты», - подчеркнул глава Сбербанка.

Сегодня цифровые платформы – самые главные ресурсы, плюс мобильные приложения, где «нет никаких физических ограничений».

«Это очень серьезный вызов. Никому из нас не удастся отсидеться в засаде, и к этому надо быть готовыми», – отметил Греф.

В этих условиях происходят глобальные изменения в сборе и хранении информации.

«Ничего нельзя будет спрятать, ничего нельзя будет хранить под землей. И это принципиально новый тренд, к которому мы не готовы», – отметил глава Сбербанка.

Что касается технологии блокчейн, то, по мнению Германа Грефа, она станет массовой через 8-10 лет.

«Мы много экспериментируем, и у нас есть промышленные технологии по целому ряду направлений технологии блокчейн, но к массовому промышленному применению мы еще не готовы. По оценке наших ребят, которые занимаются этим, нужно еще года полтора, чтобы устранить проблемы, которые мешают внедрять ее массово", - сказал Г.Греф на публичной лекции "Новые технологические тренды и модели эффективного менеджмента" в Екатеринбурге.

"Нужно 10, но не меньше 8 лет до того, как технология блокчейн созреет и станет массовой", - добавил он.

Блокчейн - это технология распределенных баз данных (реестров), основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации.

Первоначально блокчейн развивался для рынков криптовалют, затем исследования его применимости к другим рынкам и областям приобрели масштаб мирового тренда. Сегодня практически все инфраструктурные институты (биржи, клиринговые организации, центральные контрагенты, депозитарии) изучают эту технологию, объединяя усилия в международных консорциумах для разработки общих подходов и стандартов.
Влад555 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход