MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,334 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 28.06.2017, 17:45
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087


Италия показывает, что это больно бьет по правительству, когда банки терпят крах.

Решением Европейской Комиссии разрешено Правительству Италии вложить до 17 млрд. евро (19 млрд долларов), чтобы разгрести беспорядок, который возник из-за двух обанкротившихся банков. Это плохие новости не только для итальянских налогоплательщиков. Это также удар по евро зоне банковского союза, и усилиям Европейского Союза по надзору за осуществлением монополной государственной помощи.

В минувшие выходные, итальянское правительство закрыло Banca Popolare di Vicenza и Veneto Banca, два региональных банка, которые не смогли выполнять свои обязательства под тяжестью проблемных кредитов. Intesa Sanpaolo, купил хорошие активы банков за один евро, и было обещано еще 4,8 млрд. евро государственной помощи, чтобы справиться с затратами на реструктуризацию и повысить коэффициент достаточности капитала. Итальянские налогоплательщики получили проблемных кредитов, которые в конечном итоге им будут стоить еще 12 миллиардов евро (хотя правительство считает, что будет гораздо меньше).

Данная сделка вызывает большие вопросы относительно плана Евро Союза по банковскому союзу, разработанного во время кризиса суверенного долга, чтобы гарантировать, что все государства - члены Евро Союза будут одинаково поступать в случае банкротства своих банков. Согласно решению резолюции в случае банкротства национальных банков Правительства не должны вмешиваться. Правительство Италии решило не перекладывать потери на вышестоящих кредиторов как требуют того правила ЕС, а закрыть их за счет налогоплательщиков.

Строго говоря, все это законно. Власти Италии могут принять собственное решение, если считают, что банкротство банка не является существенным для финансовой стабильности страны. Правила Италии о банкротстве не требует, что вышестоящим кредиторам должно быть отказано в помощи. И комиссия в пределах своих прав, в виде исключения, может решить, что государственная помощь является законной, на том основании, что она уменьшит ущерб для региональной экономики.

И хотя с точки зрения закона это решение является законным, с политической точки зрения оно не самое лучшее. Данное решение серьезно подрывает доверие к проекту банковского Союза, оставив большую неопределенность в отношении правил, которые будут действовать в следующий раз. Кроме того, правительство Италии, Европейский Центральный Банк и комиссия по банкротству тянули рассмотрение вопроса с проблемными банками очень долго, усугубляя в конечном итоге положение налогоплательщиков. И комиссия разрешила Intesa Sanpaolo извлечь выгоду из огромных общественных субсидий, которые будут предоставлены банку, укрепив его позицию на рынке банковских услуг.

Ранее в этом месяце, Еврозона приняла решение по Popular, обанкротившемуся испанскому банку, быстро, гладко и без издержек для налогоплательщиков. Однако последнее решение в отношении Итальянских банков напрочь перечеркнуло предыдущие достижения. Банковский Союз Европы сделал большой шаг назад.

Специально для mmgp.ru

По материалам
https://www.bloomberg.com/view/artic...ts-latest-test

100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/5953a47c73cba
veranika55 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход