MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,932 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.06.2017, 09:43
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Увенчаются ли успехом попытки превратить каждую минуту в реальную валюту


В будущем могут быть монетизированы такие, казалось бы, абстрактные материи, как внимание и время. Такой проект уже пытаются реализовать создатели новой социальной сети Nimses, где валютой являются цифровые монеты, созданные… из одной минуты жизни.

Гейм, сет и ним

Эксперты считают, что в цифровой экономике будут активно использоваться частные валюты, выпускать которые сможет любой желающий. Успеха добьются те, кто уже начал создавать собственную виртуальную экономику, например, геймеры. А вот банковской системе уже на нынешнем этапе развития технологий грозит смерть.

Авторы проекта Nimses (входит в топ самых скачиваемых приложений) использовали идею, которая неоднократно обыгрывалась в фантастических произведениях: превратить время пользователя в универсальное средство платежа.

Приложение, которое функционирует как социальная сеть с геолокацией, превращает каждую минуту жизни в цифровую монету под названием «ним». Например, за 80 лет жизни система сделает 42 048 000 таких записей, то есть накопит именно такую сумму прожитых минут.

Нимы можно отправлять другим пользователям, а также использовать их в качестве лайков для постов, фотографий и видео. Баланс нимов — нимб, показывает суммарное количество нимов, созданных или полученных от других.

Цитата:
«Nimses дает возможность тратить нимы так же, как человек привык тратить свою жизнь. В Nimses люди могут также получать нимы от других. Если кто-то передал кому-то один ним, это означает, что этот кто-то подарил кому-то целую минуту своей жизни», —
говорится на сайте проекта.

Nimses дает возможность тратить нимы так же, как человек привык тратить свою жизнь Nimses люди могут также получать нимы от других. Если кто-то передал кому-то один ним, это означает, что этот кто-то подарил кому-то целую минуту своей жизни

Создатели проекта обещают, что в будущем виртуальную валюту можно будет использовать для покупки реальных товаров и услуг.

Не виртуальные деньги, а виртуальный товар

Инвестиционный менеджер Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александр Скурихин считает, что нимы не стоит рассматривать в качестве серьезной виртуальной валюты по аналогии с биткоином и эфиром, так как их ликвидность ограничивается самим приложением и партнерскими/рекламными проектами Nimses. Он также указывает, что такой механизм уже давно реализован в онлайн-играх.

Цитата:
«Нимы стоит рассматривать как виртуальный товар (в данном случае – мера ценности), за счет которого приложение может работать по freemium-модели капитализации. Это значит, что пользователь получает бесплатно базовый набор функций / базовый статус, но для дальнейшего удобства, комфорта и положительных эмоций от использования приложения необходимо докупать какие-либо премиальные опции за реальную валюту. Такой принцип монетизации не нов и часто используется в мобильных играх (покупка для персонажа дополнительных способностей, уникального оружия и снаряжения, облегчение или ускорение прохождения игры в социальных сетях)», —
объясняет Скурихин.

Играем с валютами

Но с развитием локальных валют социальную активность пользователей можно будет действительно монетизировать, говорят эксперты.
Как объясняет доктор экономических наук, член экспертно-консультационного совета при Росимуществе, председатель НП «Центр развития инновационного бизнеса» Алексей Михеев, сейчас появляется все больше различных соцсетей и мессенджеров, которые построены на технологии блокчейн и в рамках которых социальная активность пользователей является основным инструментом генерации криптовалюты.

Цитата:
«В этих условиях лайк или комментарий могут выступать как криптовалюта. Никакой специальной интеграции не нужно. Дело в том, что игровые валюты самостоятельно довольно быстро интегрируются в реальность, появляются площадки по конвертации игровых валют в реальную и наоборот. Этот процесс начался еще с появлением первых MMO RPG-игр, а сейчас уже полноценно работает. В качестве примера можно привести довольно много различных онлайн-игр, которые позволяют игрокам как заводить реальные средства и конвертировать их во внутриигровую валюту, так и выводить их. Первое, что просится на ум, – это игра World of Warcraft, ежедневная активная аудитория которой колеблется от семи до десяти миллионов человек. Причем многие игроки намеренно «фармят» ресурсы, после чего продают их и генерируют внутриигровую валюту, которую впоследствии с помощью различных онлайн-бирж продают другим игрокам», —
объясняет Михеев.

Навстречу токеномике

Цифровая экономика будет функционировать с помощью локальных виртуальных валют. И с помощью технологий превратить в валюту можно будет практически все, что угодно, в том числе внимание и время, прогнозирует директор Института социально-экономической модернизации, сооснователь проекта Darfchain Константин Бакулев.

Цитата:
«Идея частных валют продолжала закономерно эволюционировать и в итоге спустилась на самый «нижний» уровень, выражением чего и стали ICO отдельных предприятий, стартапов и проектов. Токены, выпускаемые предпринимателями, и есть их долговые обязательства («цифровые векселя»), которые защищены определенными смарт-контрактами, выполняющимися при наступлении оговоренных условий», —
говорит Бакулев.

По его словам, в ближайшем будущем при условии снятия ограничений на эмиссию любой сможет выпускать свои деньги-токены и расплачиваться ими.
Цитата:
«В токеномике могут быть монетизированы и внимание, и время, а также любые обязательства. Ценность их будет определяться профессионализмом и репутацией человека, что фиксируется в публичных блокчейнах», —
поясняет эксперт.
Цитата:
— Особое счастье ждет тех, кто уже давно начал строить свою виртуальную экономику, то есть геймеров. Фанаты онлайн-игры получат свой собственный инструмент учета и обмена всех своих средств, включая эмитируемые ими личные токены, которые задействованы во всех доступных игровых бизнесах».
В токеномике могут быть монетизированы и внимание, и время, а также любые обязательства. Ценность их будет определяться профессионализмом и репутацией человека, что фиксируется в публичных блокчейнах

Сооснователь проекта Darfchain Станислав Тактаев считает, что в такой экономике не останется места для банков в их нынешнем виде.
Цитата:
«Банки должны будут измениться или умереть. Последнее очевидно, если принимать во внимание, что банковское кредитование в токеномике заменяется потребительским кредитованием в форме оплаты предзаказа. Тем более когда покупатель видит, куда и на что, согласно условиям смарт-контракта, идут его средства. Поэтому банкам останется только самим включиться в токеномику и стать обменно-учетными хабами, аккумулирующими прежде всего ликвидные активы и выпускающими под них свои, конкурирующие между собой цифровые «банкноты» на блокчейне», —
резюмирует эксперт.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 10:18
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Лайки станут деньгами?

Вопрос, по-моему, спорный.

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
ближайшем будущем при условии снятия ограничений на эмиссию любой сможет выпускать свои деньги-токены и расплачиваться ими.
А вдруг, они никому не нужны?
Виртуальные валюты имеют ценность только если их можно обменять на фиатные деньги. В противном случае, это валюта для лайков или игр и колбасу на неё не купишь.

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Поэтому банкам останется только самим включиться в токеномику и стать обменно-учетными хабами, аккумулирующими прежде всего ликвидные активы и выпускающими под них свои, конкурирующие между собой цифровые «банкноты» на блокчейне»
Тоже вряд ли. Национальные банки принимают только национальные валюты, остальное идет через обменник или через биржу, чтобы войти в реальную экономику.
А вот биржи для виртуальных валют банки вполне могут создавать. И то, если национальные Центробанки разрешат. Банкам, шаг влево или вправо без разрешения регулятора грозит отзывом лицензий. Технологию блокчейн банки конечно будут использовать, а менять виртуальные деньги на реальные если и будут, то ещё нескоро.
putoran вне форума
Старый 26.06.2017, 15:31
#3
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Лайки станут деньгами?

Вот когда "нимы" и т.п. можно будет выводить, тогда спрос действительно будет высоким
ATT вне форума
Старый 26.06.2017, 15:38
#4
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Авторы проекта Nimses (входит в топ самых скачиваемых приложений)
хотел скачать посмотреть, что это за сеть такая, но пишет, что мой телефон не поддерживается
Aliaksandre вне форума
Старый 26.06.2017, 15:58
#5
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Вот когда "нимы" и т.п. можно будет выводить, тогда спрос действительно будет высоким
Понятно, что больше нужно будет чтобы туда вложили, чем забрали. И каждый рассчитывает почему то, что именно он на этом заработает. Но это же очевидно, что заработает приложение или не будет существовать.
Lorelei вне форума
Старый 26.06.2017, 22:39
#6
Заблокированный
 
Регистрация: 19.06.2017
Сообщений: 102
Благодарностей: 13
Лайки станут деньгами?

С одной стороны это вполне реально, ведь сейчас условный лайк от "звезды" тоже стоит денег, так почему все лайки не монетизировать, а с другой и так идет погоня за лайками.
Фея20 вне форума
Старый 27.06.2017, 00:35
#7
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
хотел скачать посмотреть, что это за сеть такая, но пишет, что мой телефон не поддерживается
что за устройство?

наверное старая версия ОС
BiziAlen вне форума
Сказали спасибо:
ELENA BAR (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 00:47
#8
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
наверное старая версия ОС
Андроид 4.0.4
Aliaksandre вне форума
Старый 27.06.2017, 00:50
#9
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от Aliaksandre Посмотреть сообщение
Андроид 4.0.4
Если устройство позволяет то обновите ОС и возможно заработает. Хотя так редко какая то польза от этих обновлений

BiziAlen вне форума
Сказали спасибо:
ELENA BAR (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 00:52
#10
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Цифровая экономика будет функционировать с помощью локальных виртуальных валют. И с помощью технологий превратить в валюту можно будет практически все, что угодно, в том числе внимание и время
Ну вот это уже не за горами. Говорили же про цифровые валюты и вот тебе пожалуйста. Одно не пойму - зачем? Пока все идет на бумаге. Нет такого в стране, чтобы было все в компьютерах. Пишется все на бумаге. И документы бумажные пока еще.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Leonidas2013 (27.06.2017), The Flash (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 01:07
#11
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Лайки станут деньгами?

Это и правда относится к какой-то фантастике. Только я считаю, что любая нормальная валюта должна быть подкреплена чем-то, каким-то товарами, услугами, чем-то материальным. А в этом случае не думаю, что время само по себе является какой-то ценностью.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (27.06.2017), Тимон (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 03:02
#12
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
Ну вот это уже не за горами. Говорили же про цифровые валюты и вот тебе пожалуйста. Одно не пойму - зачем? Пока все идет на бумаге. Нет такого в стране, чтобы было все в компьютерах.
Лучше бы вы прекратили свою писанину - боюсь много карточек получить.
"Фсьо в компьютирах"
assss вне форума
Старый 27.06.2017, 05:19
#13
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Лайки станут деньгами?

BiziAlen, позволяет, но нужно перепрошивать телефон, чего я не очень хочу, т.к. уже все настроено и работает нормально, да и есть риск убить телефон, обойдусь я как-нибудь и без этого приложения.
Aliaksandre вне форума
Старый 27.06.2017, 05:27
#14
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
Это и правда относится к какой-то фантастике. Только я считаю, что любая нормальная валюта должна быть подкреплена чем-то, каким-то товарами, услугами, чем-то материальным. А в этом случае не думаю, что время само по себе является какой-то ценностью.
Походу в этом будущем "спрос" это то что нужно для роста и не обязательно его чем то подкреплять
Тимон вне форума
Старый 27.06.2017, 11:04
#15
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
Нет такого в стране, чтобы было все в компьютерах. Пишется все на бумаге. И документы бумажные пока еще.
Уже есть и виртуальные документы, например, с этого года ОСАГО - не надо получать на бланке, достаточно распечатать с компа.
Свидетельство на право собственности уже не выдаётся в регпалатах, только виртуальные. Документооборот между предприятиями через Диадок и прочие приложения только в электронном виде. Билеты на самолет и поезд электронные. Налоговая с 1 июля утвердила новые формы ЭЛЕКТРОННЫХ счет=фактур и передаточных документов. Не за горами время полностью электронного документооборота.
Только наиболее секретные сведения будут храниться на бумаге. Даже паспорта уже придумали как электронный чип, осталось внедрить.
Уже не за горами время отмирания бумажных документов.
putoran вне форума
Старый 27.06.2017, 14:59
#16
Любитель
 
Имя: Кира
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.04.2015
Сообщений: 859
Благодарностей: 80
Лайки станут деньгами?

установила приложение на телефон, не знаю как кому или я не разобралась или что, но что то мне не понравилось(
KIRA1990 вне форума
Старый 27.06.2017, 16:21
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 08.06.2017
Сообщений: 53
Благодарностей: 8
Лайки станут деньгами?

Посмотрел как-то фильм "Время", где на практике и во всей красе показана вся порочность представления времени как средства платежа. Это реально страшно. И не стоит стремиться попасть в такое будущее. Для тех, кто хочет и может быть в "золотом" миллионе или миллиарде - тем будет хорошо, остальным - нет.
Vedel вне форума
Старый 28.06.2017, 00:08
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Автор темы Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Уже не за горами время отмирания бумажных документов.
Да и не только документов, вероятно в скором времени вообще все будет виртуальным... Даже общение)))
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (28.06.2017)
Старый 11.07.2017, 12:39
#19
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Лайки станут деньгами?

Пошлые, грязные, низкорослые "накрутчеги" распространяют свои корявые, писаные за кухонным столом проги, с вставленными в них, троянами.

добавлено через 3 минуты
Щас они "уг" кинутся лепить. ...Как будто это их от чего-то спасёт.
А нет, Лёбен, спасения не будет...
https://www.youtube.com/watch?v=wCOKOxUaNP4 https://www.youtube.com/watch?v=wCOKOxUaNP4 добавлено через 4 минуты
Во, прикол нереальный (если кто поймёт - ):
Цитата:
[colo r= "#666 688"][size="1"] добавлено через 3 минуты [/ size][/ color]
Щас они "уг" кинутся лепить. ...
Это чё за eek:? Я такого не заказывал.
assss вне форума
Старый 11.07.2017, 17:23
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 19.01.2017
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Re: Лайки станут деньгами?

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
А нет, Лёбен, спасения не будет...
Что такое Лебен?
killer2017 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход