MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,420 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 03.06.2017, 00:56
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
раина одержала очередную историческую победу, показательно выпоров Газпром в Стокгольмском арбитражном суде. Жалкие попытки ничтожной газовой конторки навязать свои условия суверенной сверхдержаве, которая с помощью украиноязычных квот на ТВ вырвалась далеко вперед в рейтинге экономического развития, окончились полным крахом. Принцип «бери или уйди» больше не действует. Во всяком случае, я именно так понял, как и миллионы других патриотов.



Верховный главнокомандующий во внеочередном обращении к нации с полным и явным удовлетворением отметил, что «стоимость газа отныне будет определяться не Кремлем, а исключительно свободным и демократическим рынком». Раньше как было? Приезжал какой-нибудь «газпромовец» в Киев и начинал диктовать свои условия. Теперь, по словам гаранта, Нафтогаз Украины может требовать снижения цены на газ.

Вот эта фраза меня немного смутила. Дело в том, что кто-то, возможно, умышленно или же чисто по пьяни дезинформировал нашего европейского лидера. Все знают, что уже 1001 день Украина не импортирует ни капельки газа агрессора. Это наша принципиальная позиция, вызванная аннексией Крыма, вторжением в Донбасс и кибернетической атакой в социальных сетях. Все поставки голубого топлива в евродержаву идут напрямую из Словакии, где находится крупнейшее в мире месторождение. Словаки добывают газ из шельфа Женевского озера с помощью сверхсовременного бурового оборудования чешского производства.

«Со 2 сентября 2014 года по 29 мая 2017 года Украина импортировала свыше 27 миллиардов куб. м. природного газа, благодаря чему страна два отопительных сезона прошла без импортируемого из РФ газа», — это заявление представителя Министерства энергетики Максима Белявского.

Зачем требовать у агрессора снижения цены на газ, если мы у него вообще ничего не получаем и берем лишь свежайшее европейское топливо? Тут явно попахивает зрадой. Необходимо, чтобы Нафтогаз Украины в лице того же Коболева (Андрей Коболев — глава Нафтогаза, — прим. ред.) подробно отчитался о своих контактах с Газпромом. Если он вел сепаратные переговоры о возобновлении поставок газа агрессора, то данный факт должен получить компетентную оценку украинских спецслужб, Службы внешней разведки и службы защиты прав трансгендеров (так прописано в соглашении о евроассоциации).

Решение Стокгольмского арбитража, безусловно, раскрыло преступный сговор Юлии Тимошенко с Владимиром Путиным. Тимошенко подмахнула преступный газовый контракт, представив его на Украине в качестве «блестящей победы нации». Но меня немного смущает тот факт, что кровавый режим диктатора Януковича посадил Тимошенко за то, что она превысила свои полномочия при подписании в 2009 году газовых соглашений. Означает ли это, что Стокгольмский арбитраж подтвердил правомерность приговора Печерского районного суда, который, как все знают, служил карманным инструментом для расправы тоталитарного режима над невинными овечками и частично баранами? Получается, что Юлию Владимировну опять придется сажать, хотя революция достоинства освободила ее из мрачных застенков харьковской больницы железнодорожников. Неужели стокгольмские судьи подкуплены окружением беглого диктатора?

Выдающаяся победа Украины в Стокгольме, безусловно, должна привести к выплате миллиардов долларов компенсации Киеву за понесенный ущерб. К сожалению, нигде не говорится о том, сколько поверженный Газпром должен выплатить всем жителям страны денег. Победа победой, но где наши деньги?

И как объяснить еще один парадокс: мы полностью уничтожили Газпром, показательно выпоров его во все уязвимые места, а цена на свежий словацкий газ с 1 октября увеличивается до 9 тысяч 800 гривен за тысячу кубометров? Ребята, это же почти 380 долларов! На кого сейчас подавать иск? На словацкий аналог Газпрома?!

Почему Украина одерживает одну историческую победу за другой, а цена на газ, который мы даже не импортируем из РФ, растет и сегодня является чуть ли не самой высокой в этой Европе? Нет, ну, если бы верховный главнокомандующий вышел к народу и сказал, что благодаря Стокгольмскому трибуналу коммуналка снизится, то все бы орали от счастья. А тут получается несколько странно: все орут, а цены на газ растут. Кто кого победил?

Еще один странный момент не дает покоя моему кипящему патриотическому самосознанию. На сайте культуриста Насалика (министр энергетики и угольной промышленности) опубликован откровенно провокационный проект «Энергетической стратегии Украины до 2035 года». Авторы этого документа, которые, по моему глубокому убеждению, явно обладают сепаратистскими аккаунтами в «ВК» и «Одноклассниках», льют слезы по поводу «вероятной утраты транзита российского газа по украинской территории после 2019 года». Оказывается, мы ежегодно качаем 50-80 миллиардов кубов агрессивного газа по своей независимой территории! Многие патриоты просто в шоке. Где полная блокада РФ в рамках седьмого пакета ежедневных санкций? Почему до сих пор на трубе не лежит сотник Парасюк с потертостями на руках?

ЕС должен поддержать нашу непримиримую борьбу с РФ и отказаться от импорта преступного газа. В конце концов, в Словакии голубого топлива на всех хватит.

https://versii.com/news/365115/
tigr вне форума
Старый 03.06.2017, 15:19
#2
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine-Dnepropetrovsk.
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 9,184
Благодарностей: 4,706
Порка Газпрома

Тс,пойдите проспитесь.А то вы мимо кнопочек уже попадаете.
Gilan вне форума
Старый 04.06.2017, 02:24
#3
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Порка Газпрома

Все комментарии и оценки решения Стокгольмского арбитража в отношении встречных исков «Нафтогаз Украины» и «Газпрома» свелись к одному простому вопросу, кто выиграл? А если это ничья, то с каким счетом? 0:0 или 1:1? При этом все отмечают, что решение носит промежуточный характер (не содержит конкретных цифр): оно формирует подходы и стандарты разрешения основного спора.

Иными словами, решение Стокгольмского арбитража является принципиальным, но о принципах этих почему-то никто не говорит. Между тем, говорить здесь следует не о споре двух хозяйствующих субъектов, а о перевороте или революции (кому что нравится) на мировом энергетическом рынке.

Итак, что же такого принципиально революционного содержится в решениях Стокгольмского арбитража?

Первое – отказ от принципа «taкe or pay» (бери или плати) рушит всю систему газового рынка, изначально выстроенного на сложных инфраструктурных проектах. Строительство трубопроводов требует крупных долгосрочных инвестиций, а, следовательно, гарантий окупаемости. Окупаемость обеспечивается постоянной загрузкой трубопроводов, именно этой цели и служил принцип «taкe or pay», который закладывался во все контракты «Газпрома» и гарантировал необходимый уровень оплаты независимо от коньюктуры спроса и предложения.

Второе – отказ от привязки газовых цен к нефтяной корзине означает окончательный раздел нефтяного и газового рынка. Привязка конечных цен на газ к спотовым (разовым) поставкам вкупе с отказом от «taкe or pay» окончательно убивает долгосрочный контракт как вид договорных отношений. «Газпром» (читай, Россию) лишают легких длинных денег (контракт на 10-15 лет с гарантированной поставкой и оплатой — это кредит на льготных условиях в любом банке мира).

Третье (на мой взгляд, главное) – выход Стокгольмского арбитража за рамки контракта между «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в политическое пространство и вынесение решения на основе общей ситуации означает, что контрактного права больше не существует. Прекраснодушные мечтания о существовании общего (политически нейтрального) рынка, основанного исключительно на технических показателях, развеяны окончательно.

Изменения настолько фундаментальны, что попытка объяснить их российско-украинскими противоречиями выглядит как минимум экзотически. Здесь следует отметить, что решение Стокгольмского арбитража полностью укладывается в рамки Третьего энергопакета ЕС, который противоречит не только нормам ВТО, но и рыночным принципам (дискриминация производителя и поставщика в угоду якобы потребителю).

Почему «якобы»? За первые 5 лет действия Третьего энергопакета цены на газ в Европе в среднем выросли для промышленности на 32%, а для домохозяйств на 27%. В этом подорожании доля стоимости самого газа составила 0,4% для промышленности и менее 5% для домохозяйств. Рост шел за счет повышения налогов и затрат на местную транспортировку.

Проще говоря, выиграли от введения новых правил не потребители, а местные поставщики и транзитеры газа. Для примера, средняя экспортная цена «Газпрома» за эти годы едва дотягивает до 200 $/тыс. куб. м, а европейский потребитель платит в среднем около 900 $/тыс. куб. м. Получается, что доставить газ из-за Полярного круга в Германию в 4 раза дешевле, чем отгрузить его потом на заводы BMW в Баварии. Кроме того, Третий энергопакет противоречит нормам международного права, утверждая приоритет группового интереса над двусторонними межправительственными соглашениями. Итогом чего стал отказ Болгарии от «Южного потока» без каких-либо штрафных санкций, возмещения затрат «Газпрома» и понесенных им убытков.

Сходный процесс (переход от прямых договорных цен к спотовым, пересмотр международных норм и политизация экономической повестки) шел в 70-е годы ХХ века на нефтяном рынке. Национальные революции на Ближнем Востоке (Мауммар Каддафи, Саддам Хусейн, свержение шаха Ирана и т.д.) вывели критически значимые источники энергоресурсов из-под прямого контроля со стороны компаний США («семь сестер»).

В итоге США отказались от золотого наполнения доллара. В механизме формирования нефтяных цен картельный сговор «сестричек» сменил финансовый сговор, товарную биржу Нью-Йорка объединили с фондовой, а между производителями и покупателями ввели спекулятивную прослойку (институт трейдеров). Любая проектная деятельность стала возможна только на условиях финансового оператора. Настала эпоха так называемого «нефтедоллара», на котором выстроена сегодня вся мировая экономика.

В чем сходство нынешнего газового процесса с нефтяным в 70-е? Прежде всего, в том, что происходит смена энергетического лидера. Раньше локомотивом энергетики выступала нефть, а газ считался региональным товаром, запертым в трубе, где с одной стороны покупатель, а с другой – продавец. Сегодня газ практически вытеснил из энергетики нефть, которая используется главным образом для производства бензина и солярки.

Технологии сжижения и танкерной транспортировки превратили газ в глобальный товар, и привязка цен к нефтяной корзине потеряла смысл. Особенно это стало очевидным после появления идеи создания газового ОПЕК. Дело в том, что основным драйвером нефтяного рынка была и остается Саудовская Аравия, а самыми крупными запасами газа в мире обладают Россия и Иран.

Иран практически переориентировал свой экспорт на Китай. Средняя Азия развернула трубы на Восток, а Россия запустила проект строительства газопровода «Сила Сибири», заключив с Пекином долгосрочный 30-летний контракт на тех условиях (включая «taкe or pay»), которые отвергает Европа. Начало поставок газа намечено на 2019 год, год завершения контракта с Украиной, контракта, который Стокгольмский арбитраж похоронил уже сегодня.

Кроме того, Россия ведет переговоры с Китаем по строительству второго газопровода «Алтай». И если «Сила Сибири» ориентирована на месторождения Восточной Сибири, то «Алтай» – на Западную Сибирь, главную ресурсную базу поставок газа в Европу. Меняется не только география мирового энергетического рынка, но и его подходы и принципы.

Если России и Ирану позволить выстроить ценообразование в газовой сфере без учета прежних финансовых обязательств, зафиксированных в долларах, как это пытались сделать ближневосточные полковники в 70-е годы, то рухнет вся современная система мировой торговли. Именно это стало причиной старта «сланцевой революции» в США, принятия Третьего энергопакета ЕС и украинского кризиса. И к энергетической безопасности Европы все эти процессы никакого отношения не имеют.

Стоит напомнить, что пересмотру глобальных правил предшествовал период, когда Европа (прежде всего, Германия) и Россия пытались развивать взаимные энергопроекты на основе прямого обмена активами. Немецкие компании должны были получить долю в русских месторождениях, а «Газпром» – в европейских распределительных сетях. На этом принципе изначально строился «Северный поток». Если бы принцип был реализован, то сегодня мы имели качественно иную геополитическую и геоэкономическую ситуацию (Европа от Атлантики до Тихого океана).

Чтобы примерно понимать, в какой точке глобального конфликта мы находимся и чем этот конфликт чреват, надо вспомнить последствия нефтяного кризиса 70-х гг. Череда национальных революций и переворотов на Ближнем Востоке, полномасштабная ближневосточная война, эмбарго, создание G-7 (так называемый объединенный Запад) и финансовой G-10 (Базельский комитет по банковскому надзору) как инструмента подчинения политики Центробанков ведущих стран мира требованиям ФРС США. Сейчас финансовая G-10 выросла до G-30 (входит в неё и ЦБ РФ) и превратилась в базовое условие функционирования мировой экономики, основанной на «нефтедолларе».

Фактически после нефтяного кризиса были заложены институциональные основы современного мира, которые сегодня оказались под давлением со стороны развивающихся стран. Ключевым маркером разрушения этих основ следует считать создание производящими и ресурсными странами (Китай, Индия, Россия) собственной финансовой системы. Пока этого не произойдет, все инфраструктурные проекты так и будут реализовываться на условиях глобального финансового оператора, с выплатой ему комиссионных и процентов за обслуживание сделки. А как доказал Томас Пикетти, доход на капитал всегда выше предпринимательского дохода.
tigr вне форума
Старый 04.06.2017, 02:38
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Порка Газпрома



добавлено через 20 минут
ttxz вне форума
Старый 04.07.2017, 14:17
#5
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Порка Газпрома

Настолько ожидаемо (как любовь рассеян к Трампу через ясчик, и моментальное разочарование в нём с помощью того же), что даже читать неохота.
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход