MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,354 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение покупок и продаж товаров в интернет-магазинах и аукционах. Обзоры товаров. Акции и распродажи в магазинах. Обмен опытом и знаниями.
Первый пост Опции темы
Старый 30.05.2017, 22:15
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,232
Благодарностей: 2,898

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Открытие канцелярского магазина сегодня считают несерьезным видом бизнеса: мол, куда эффективнее открывать продовольственный магазин, ведь люди всегда будут нуждаться в пище! Но в этом есть заблуждение, ведь с предложением продуктов сегодня и так все в порядке на фоне избытка товаров, а вот встретить хороший канцелярский магазин – большая редкость даже в крупном районе. Как правило, такие реализации ограничиваются небольшой съемной площадкой в супермаркетах, но и там к ним выстраивается большая очередь. Вероятнее всего, именно с такой модели и следует начинать бизнес, прежде чем арендовать собственные помещения под магазин. В этом случае в стартовый капитал необходимо закладывать стоимость аренды площади на 3-4 месяца без планирования прибыли, зарплату 1-2 продавцов-консультантов, расходы на витрину, оргтехнику и базовый комплект товаров.


Успех канцелярского магазина зависит от ассортимента товаров и ценовой политики. Известно, что некоторые фирмы, осуществляющие ремонт компьютеров, создавали побочный магазин, который торговал только бумагой А4, и даже это способствовало получению большой прибыли. Вообще, бумага А4 очень востребована в офисах и даже у обычных покупателей, которые имеют дома множительную технику. Кроме 3-4 вариантов бумаги от разных производителей, сегодня выгодно продавать форматы А3, А2 и больше – для учащихся ВУЗов, для технологических отделов предприятий, рекламной деятельности и т.д. Всегда следует изыскивать возможности, которых нет у конкурентов. К примеру, вопрос доставки бумаги на дом в розничной или оптовой поставке, продажу ватмана, картона, кальки, термобумаги и прочих редких ее видов.


Дополнением к бумаге может служить фотобумага, специальная бумага для цветной печати, цветная бумага для школьников, а также блокноты простые и элитные, ежедневники, бумага для заметок и т.д. Обязательна фотопродукция: календари различных форматов (в т.ч. перекидные), открытки, плакаты с популярными героями фильмов. Важно соблюдать широкий диапазон цен, где нижние цены будут доступны всем, а верхние – на любителя, и под эти задачи прекрасно подходят ручки шариковые и перьевые, наборы карандашей и фломастеров, кисти для рисования. Плюс наборы «все для школьника», включая обложки, тетради на 12, 18, 48 и 96 листов, стирательные резинки, линейки простые и фигурные, транспортиры, циркули, тушь и т.д.


Казалось бы, этим можно ограничить предложения, но этого будет явно мало. Нужны услуги по ксерокопированию, обработке фотографий, снятию данных с флешек и карт памяти на DVD и другие носители. Соответственно, нужно иметь отдел с компьютерными аксессуарами: дискеты, диски оптические, флешки, карты памяти разных форматов. Не помешает всякая мелочевка, которая постоянно нужна: сетевые карты, аккумуляторы для фотоаппаратов и компьютеров, кабели-переходники, внешние винчестеры для хранения данных и т.д. Обычно такие товары закупаются поштучно, без запасов на складе.


Для расширения предложений неплохо организовать фотоотдел для создания снимков на документы, на памятники. Вообще, многие канцелярские магазины игнорируют продажу типовых бланков, а зря: нужны бланки множества документов, начиная от квитанций по оплате и заканчивая чистыми трудовыми книжками.


Для праздников ассортимент следует дополнять праздничными открытками, плакатами, сувенирной бумажной продукцией, шарами, елочными гирляндами. Часто в таких магазинах продаются простые виды часов, будильников и прочего. Важно не забыть и наборы клеев, ножниц, запасных стержней к ручкам, мелков и прочих мелочей, которые всегда нужны в доме, школе и офисе. Хорошо то, что вся эта продукция не портится, востребована практически на сто процентов, что, по отзывам владельцев таких магазинов, дает стабильный доход в 70-80 тысяч рублей ежемесячно.
nlobp вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход