MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,406 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Истории людей, уже получивших полезный опыт в достижении определённого финансового успеха в каком-либо направлении деятельности. Обсуждение их опыта.
Старый 29.01.2017, 00:10
#1
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 10,547
Благодарностей: 3,000
Всем привет!

Вот и я наконец нашел время, чтобы рассказать свою историю.
Думаю, начать стоит с 2008 года. Именно летом того года я впервые стал задумываться об инвестировании. Год до этого я проработал юристом в Москве, после чего вернулся в свой родной город. Работа в Москове позволила сделать кое какие сбережения, и теперь мне хотелось куда нибудь вложить эти деньги, чтобы иметь с них определенный доход. Еще когда я работал в Москве, на каком то сайте прочел информацию о том, что вложения в ПИФы дают доходность, значительно превышающую доходность банковских депозитов. И вот теперь я решил узнать этот вопрос поподробнее и пришел в офис банка ВТБ24. Сотрудница банка в общих чертах объяснила смысл вложений в ПИФы и передала мне для изучения несколько распечаток по этой теме. И еще, что мне особенно запомнилось, она в разговоре со мной дважды настойчиво меня предостерегла - «только смотрите, сами не торгуйте!». Я несколько недель поизучал эти распечатки. В инете, как сейчас принято, информацию особо не смотрел. т.к. тогда домашний интернет был совсем допотопный. В итоге я пришел к выводу, что мало что в этом понимаю, а раз так, то и нет смысла (пока по крайней мере) вкладываться в это дело. Поэтому все свои «излишки» я разместил на банковском депозите. Буквально через две-три недели после этого до России докатился мировой финансовый кризис, и все те, кто держал деньги на фондовом рынке в той или иной степени начали беднеть. В том числе и знакомые, которые аккурат накануне начала кризиса вложили свои кровные в те же паевые фонды. В итоге, вся эта история с обвалом фондового рынка, к сожалению, на долгие годы сформировала у меня негативное, я бы даже сказал несколько предвзятое отношение к ПИФам и фондовому рынку в целом.

Этап 1. Форекс.

Так вот, все что было сказано выше это как бы прелюдия. Теперь собственно о самом инвестировании. В конце 2011 года меня вновь стали посещать мысли о необходимости инвестирования. Сейчас точно уже не помню, почему решил инвестировать именно в форекс, может в том числе и потому, что спонсором программы «Что?Где?когда?», которую я тогда регулярно смотрел, да и сейчас смотрю, выступала компания Форекс Клаб. Идею самостоятельной торговли я отверг сразу (уж слишком сложным тогда мне это показалось ), поэтому принял решение инвестировать в торгующих на форексе профессионалов. Помониторив инет, я остановил свой выбор на сервисе «Инвестиционные счета» компании Акмос Трейд (если вдруг кто не в курсе, Акмос Трейд – первый российский брокер на международном валютном рынке, входит в состав ГК Форекс Клаб). И 23 апреля 2012 года я сделал первое своё вложение, поэтому этот день считаю для себя днем начала инвестирования. Такое инвестирование продлилось где то с полгода и завершилось в октябре месяце убытком порядка 200 долларов. В общем, я пришел к выводу, что форекс это точно не мое, и чтобы прибыльно вкладывать в форекс нужно не просто тупо выбирать управляющих, а еще достаточно хорошо во всем этом "хозяйстве" разбираться, а особого интереса к этой сфере у меня так и не возникло. К тому же были определенные сомнения в «чистоплотности» Акмоса, т.к. я, регулярно просматривая сайт компании и внутренний форум, много раз наблюдал ситуацию, когда вложения в так называемых прибыльных трейдеров приносили одни только убытки, и люди теряли десятки тысяч долларов.
Отмечу, что тогда я еще ничего не знал о форекс кухнях и тому подобных вещах, эти знания пришли ко мне несколько позже. Отсюда можно вывести первое правило – вы должны досконально знать тот предмет, в который инвестируете. Если чего то не понимаете, что то кажется подозрительным, либо не совсем логичным и т.п., то лучше пока отойдите в сторону, «нажмите на паузу». Люди теряют деньги в инвестициях, прежде всего по причине своего невежества, из-за нежелания обучаться, а иметь всё и сразу, ну и жадности конечно же тоже, куда ж без неё.

Этап 2. Хайпы.

Так вот, разочаровавшись в сотрудничестве с Акмосом, я стал искать другие инструменты для вложения средств. Так я познакомился с хайпами. Не хочется долго останавливаться на этом этапе, скажу только, что в результате игры в хайпы я приобрел достаточно много полезных навыков и сделал ряд ценных выводов. Один из них, что известная поговорка «хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам» полностью подходит и к управлению денежными средствами. Если вы хотите грамотно инвестировать деньги, то учитесь управляйте ими сами. Не доверяйте свои кровные никому, ни в офлайне, ни в онлайне, какими привлекательными бы вам не казались условия либо обещанная доходность (я в своем этом сообщении не имею в виду банки, поскольку 1) вложения в банки это все же не инвестирование, а скорее сбережение средств, и 2) сохранность этих сбережений гарантируется государством, а любые инвестиции это всегда риск). Не размещайте деньги там, где вы не имеете возможности отслеживать их «судьбу», не знаете и не можете знать где они в данный момент находятся. Если вы все же решились на инвестирование, то выбирайте исключительно легальные и прозрачные финансовые инструменты. И еще, важно, раз уж заговорили о легальности и прозрачности, не бойтесь того, что в результате управления средствами вам придется платить налоги. Лучше платить налоги с регулярно получаемых доходов, чем не платить налоги и всегда считать убытки. Сам придумал! В конце концов весь цивилизованный мир платит налоги с доходов, это абсолютно нормальное явление.
И еще. Важно! В инвестировании рассчитывайте только на себя, свои знания и опыт. Не верьте никому, когда речь идет о ваших деньгах. Никто лучше вас не может знать, как грамотно управлять ими. Разумеется, это правило работает только если вы хотите и готовы этому делу обучаться и применять полученные знания в жизни, а не просто ждать, когда кто то придет и вас озолотит.

Этап 3. Фондовый рынок.

Итак, вдоволь наигравшись в хайпы самых разных мастей, я в начале 2015 года, как и пару лет до этого вновь столкнулся с необходимостью эффективного управления денежными средствами. Но на этот раз я уже руководствовался не только и даже не столько доходностью, а прежде всего надежностью. Хорошо помню, как в апреле изучая одну из тем форума mmgp, я прочел сообщение о том, что сейчас очень выгодно, в сравнении с банковскими депозитами, инвестировать в корпоративные облигации. Я естественно хорошо знал, что из себя представляют облигации, что это абсолютно легальный инструмент. Заинтересовался, стал изучать и анализировать соответствующие темы сперва на форуме mmgp, а после уже и другие специализированные форумы и сайты, касательно фондового рынка. Сперва естественно многое было непонятно, но я старался постепенно разбираться во всех тонкостях и нюансах. Разумеется у меня были сомнения, стоит ли самостоятельно управлять своими средствами, либо доверить это дело профи фондового рынка, посредством ДУ. И я принял, верное, как мне кажется решение, инвестировать вначале в ПИФы, и параллельно изучать фондовый рынок. В августе 2015 я приобрел несколько паевых фондов. Выбор управляющей компании я остановил на ВТБ Капитал Управление активами (думаю, это было символично). Как я уже сказал, я очень внимательно наблюдал за российским фондовым рынком, равно как и за приобретенными мною паевыми фондами, а также изучал, анализировал, конспектировал информацию по фондовому рынку, следил за биржевыми новостями. Через несколько месяцев я решил, что уже готов для самостоятельной торговли на рынке, заключил договор с брокером и вперед! 18 ноября 2015 года стал моим первым «рабочим днем» на Московской бирже. Касательно паевых фондов, в декабре прошлого года я их все закрыл, но вовсе не из-за того, что мне что то не понравилось (это была довольно таки удачная инвестиция), а потому, что пришел к выводу, что отныне могу самостоятельно управлять своими средствами на фондовом рынке без помощи со стороны, так сказать. Хотя конечно я очень благодарен управляющим ВТБ Капитал Управление активами «за науку».

Поскольку Конкурс называется "Путь к успеху", то наверное нужно сказать пару слов и о конкретных достижениях. Мне не очень хочется озвучивать какие-то цифры, думаю здесь это будет не совсем уместным, скажу только, что все последние месяцы у меня уверенный «плюс». Возможно, что в этом не только, или даже не столько моя заслуга. Тренд, победа Трампа и все такое . И опять же, смотря что понимать под «успехом». Если принять во внимание тот факт, что в результате долгого, трудного пути, когда мне неоднократно приходилось падать, и довольно таки больно падать (а как гласит немецкая поговорка «страшно не упасть, а не подняться»), я приобрел знания и опыт, благодаря которым теперь могу самостоятельно эффективно управлять своими активами (без какой либо помощи других лиц, что немаловажно!), тогда да, пожалуй я действительно добился успеха!

Ну и несколько скринов с моего так сказать рабочего стола.









И последнее. На всякий случай скажу, что управляю на фондовом рынке только своими средствами, никакие инвестиции и тому подобное не принимаю. Все что написано выше, написано не с целью рекламы, а исключительно по причине участия в Конкурсе. Так что свои мильёны можете мне не предлагать, учитесь управлять ими сами
DepecheM вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход