MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 12.04.2017, 19:21
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Крупнейший нефтеэкспортёр Саудовская Аравия наращивает поставки лёгких сортов в Азию, о чём говорит её желание продать сверх оговоренных контрактом майских объёмов.

Это, в свою очередь, может оказать давление на и без того перенасыщенный лёгкой нефтью азиатский рынок и усилить конкурентные позиции Саудовской Аравии против её союзника в Персидском заливе – Абу-Даби – и России, сказали несколько источников на условиях анонимности.

“Спрос на такие лёгкие сорта, как Das, Murban, ESPO и Sokol снизится”, – сказал трейдер в Сингапуре, упомянув добываемую в Абу-Даби нефть.

Кроме того, саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco, в попытке поддержать конкурентоспособность сорта Arab Extra Light, снизила официальные цены продажи на майские партии до минимального значения за восемь месяцев.

Эр-Рияд, несмотря на действие глобального нефтяного пакта, в мае планирует в полном объёме обеспечить поставки нефти как минимум шести клиентам в Азии, сказал источник.

Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК и 11 не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство в первом полугодии суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Саудовская Аравия в рамках обязательств перед другими участниками сделки сократила добычу средней и тяжёлой нефти ради снижения общего объёма производства. В то же время Эр-Рияд, опасаясь потерять долю рынка в Азии – наиболее быстро развивающемся рынке энергоносителей, пока продолжает поддерживать поставки в регион на стабильном уровне.

Придерживаясь выбранной стратегии, Saudi Aramco сократила поставки нефти Arab Medium, заменив её для некоторых клиентов сортом Arab Light, сказал источник.

После вступления в силу пакта ОПЕК+ поставки средней и тяжёлой нефти из Ближнего Востока в Азию сократились, что усилило позиции аналогичных сортов из Европы и Америки.

По материалам МИА Рейтер
The Flash вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход