MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 12.04.2017, 17:22
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Стартап First Circle, предоставляющий услуги кредитования малому и среднему бизнесу на Филиппинах, привлек $ 1,3 млн инвестиций.
Капитал был получен от Accion Venture Lab, который относиться к некоммерческому отделу Accion, ориентированному на сферу финансирования, а также т Deep Blue. В прошлом году компания First Circle привлекла $ 1,2 млн инвестиций, а в список ее спонсоров вошли 500 Startups, IMJ и Capital.



В большинстве западных стран нет проблем с кредитованием малого и среднего бизнеса. Но они возникают на развивающихся рынках, где отсутствуют данные о клиентах, а банки отдают предпочтение более крупных и устойчивым клиентам. Кредитование таких клиентов сопровождается минимальными рисками.

Тем не менее малый и средний бизнес являются неотъемлемой частью растущей экономики. На Филиппинах, в Юго-Восточной Азии, где проживает более 100 миллионов жителей, на долю МСБ приходиться 99% всех зарегистрированных компаний. При этом, МСБ производит всего 40% от общего объема производства. Главная проблема малого и среднего бизнеса — финансирование. На долю МСБ приходится менее 20% всех банковских кредитов в стране.

Именно эту проблему пытается изменить компания First Circle, основанная в 2016 году. Она представляет менее развитым компаниям возможность развивать свой бизнес быстрыми темпами.

«Недостаточный доступ к капиталу — большая проблема, которую нужно исправить. Если этого не сделать, миллионы трудолюбивых предпринимателей и их дела не получат возможность реализовать свой потенциал», - сказал в своем заявлении один из основателей и исполнительный директор First Circle Патрик Линч.

Компания First Circle упрощает процессы получения кредита для МСБ: сокращает время ожидания, которое обычно длится от месяца, до нескольких дней, а также упрощает работу с бумагами.

На сегодняшний день компании выплатила более $ 5 млн в виде займов. В интервью TechCrunch Линч рассказал, что компания обычно дает кредиты в размере $ 10,000 с возвратом через 3 месяца. По словам Линча, ссуды подкрепляются кредитным пулом, поставляемым или управляющими активами, или семейными офисами.

«Часто клиенты, с которыми мы работаем, не имеют доступ к официальному кредиту», - объяснил он. «Мы не занимаемся чрезмерным кредитованием клиентов. Мы смотрим на то, что они сейчас могут сделать, просматриваем их счета и транзакции. Вся альтернативная информация нужна для того, чтобы быть достаточно уверенными в подписании кредита и отсутствии нетрадиционных показателей».

Как правило, это значит, что успешный претендент на кредит должен продемонстрировать потенциал для погашения кредита. С тех пор, как электронная коммерция является самой привлекательной сферой для First Circle, у нее есть связь с сервисом от Alibaba — Lazada. Платформа позволяет прогнозировать бум расходов в интернете в Юго-Восточной Азии, что может означать наличие порядка 3⁄4 стоимости кредита. Также прогнозирования помогает избежать дефолта, и при худшем сценарии развития компании просто потребуется больше времени, чтобы выплатить кредит.

Ирландец Линц, переехавший в Азию для работы на финансовом рынке с CompareAsia Group, сказал, что компания сосредоточена на Филиппинах. Но также рассматривается возможность расширения на рынки Индонезии или Таиланда. В этом году выход на новые рынки не ожидается, но экспансия начнется после проведения серии А и сбора дополнительных средств для First Circle.

Перевод специально для mmgp.ru

Lonsdayl вне форума
Сказали спасибо:
BiziAlen (12.04.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход