MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,919 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Старый 11.04.2017, 18:54
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590

На прошлой неделе исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде создали самовосстанавливающийся материал для защиты экранов смартфонов и других устройств. Не менее интересную разработку представили учёные Мичиганского университета. Они изобрели самовосстанавливающееся и водоотталкивающее покрытие, которое наносится в виде спрея и при этом в сотни раз прочнее существующих аналогов. С его помощью можно обеспечить полную гидроизоляцию мобильных устройств, транспортных средств, одежды, крыш домов и других вещей.

YouTube YouTube
Исследователи утверждают, что новая смесь является прорывом в области, где десятилетиями никому не удавалось получить прочное покрытие. Хотя в настоящее время и имеются водоотталкивающие материалы, они обычно недостаточно прочны для применения в одежде, кораблестроении и других областях.

"За последние 20 или 30 лет были рассмотрены тысячи супергидрофобных поверхностей, но никто не мог понять, как разработать систематически долговечный материал. Я думаю, что то, чего мы действительно достигли здесь, откроет двери для других исследователей, чтобы создавать более дешёвые и, возможно, более качественные супергидрофобные покрытия", - рассказал Аниш Тутея, доцент кафедры материаловедения и инженерии Мичиганского университета.



Покрытие изготавливается из смеси материала под названием фторированный полиуретановый эластомер и специальной водоотталкивающей молекулы, известной как F-POSS. Оно легко распыляется практически на любую поверхность и имеет слегка эластичную текстуру, которая делает его более упругим, чем все аналоги. Если же оно было повреждено, то покрытие может самостоятельно "исцелять" себя - и так сотни раз. Оно способно восстановиться даже после того, как его стерли, поцарапали, сожгли, очистили плазмой, сплющили, обработали ультразвуком или подвергли химическому воздействию. В дополнение к физическому восстановлению покрытие может "вылечить" себя ещё и химически. Если с поверхности будут удалены водоотталкивающие молекулы F-POSS, новые молекулы самостоятельно мигрируют в это место, чтобы заменить их. Его самовосстанавливающаяся способность ограничена только толщиной.

Источник.
bizneser вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход