MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 04.04.2017, 20:06
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054





15-летний Даниил Климов попал под статью 161 УК РФ ("грабеж") и новосибирские правоохранители записали его в "грабители" поскольку он во время школьного конфликта поднял с полу каких-то 10 чужих рублей. Правда по состоянию на сегодняшний день он был уже амнистирован, но для полиции он теперь навсегда виноватый.



Просто в один из весенних дней позапрошлого года Даниил шел вместе с другом по школьному коридору и на пути уже в школьную раздевалку между его другом и другим учеником постарше разгорелся конфликт. Даниил не стал вмешиваться в этот спор, а стоял и ждал в стороне, но только в один из моментов у спорящего ученика из руки выпала находящаяся там мелочь. Остальные школьники бросились подбирать деньги и отдали их ученику, а Даниил подобрав мелочь, не стал её возвращать владельцу, а одевшись ушел домой. Как потом написали полицейские в протоколе: "С места преступления скрылся.



В итоге плачущего ученика "растерявшего" мелочь, чуть позже в школьной раздевалке нашла мама, она и вывала к нему полицию. И при опросе этот ученик признался полицейским, что это только Даниил собирал его упавшие деньги, не упомянув про других. Соответственно полицейские юридически грамотно так и записали в протокол что Даниил, рассмотрев на полу "деньги", действовал "умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что они носят открытый характер". А раз это так, то это статья УК РФ 161, "грабёж".



Правда, Даниил сам во всем признался и сказал, что эти деньги он добавил к своим и купил себе жвачку и в принципе правоохранители потом пошли как бы навстречу ему и предложили закрыть открытое уголовное дело по амнистии, что в итоге так и было сделано. Закрыть дело закрыли, но например, теперь когда его останавливает полиция и задает вопрос, что привлекались или нет к уголовной ответственности,он машинально отвечает, что "нет", а они в ответ тычут его носом в свою базу и говорят, что это неправда - прекращение дела по амнистии не считается у нас реабилитирующим обстоятельством. Также теперь он в черных списках и у работодателей.



Юристы комментирую этот случай, говорят, что в УК РФ не указана минимальная стоимость похищаемого имущества и это может быть хоть 1 рубль - уголовная ответственность всё равно наступает. Впрочем, они же призывают не забывать о статье 14 часть 2 УК РФ - она гласит о малозначительности деяния - как-никак 10 рублей, ну что это за сумма? Жвачку даже не купишь. Прямой общественной опасности в том поступке Даниила явно не прослеживалось - ну замкнул мальчик, бывает - стоит ли по такому малозначительному поводу сразу возбуждать уголовные дела? Ведь можно обойтись просто порицанием и портить всю дальнейшую жизнь человеку.



Специально для mmgp.ru



https://text.ru/antiplagiat/58e3c3bd94f44
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход