MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,311 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 03.04.2017, 23:58
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633


В понедельник британская технологическая компания Imagination Technologies объявила, что Apple, ее крупнейший заказчик, больше не будет использовать ее технологию.



Вот что рассказала Imagination Technologies в своем заявлении: «Apple решила, что она больше не будет использовать нашу групповую интеллектуальную собственность в своих новых продуктах, и откажется от наших услуг в течение 15 месяцев – 2 лет. Следовательно, Imagination Technologies больше не будет иметь право на выплаты роялти в рамках текущей лицензии и соглашения».



В результате этих новостей цена акций Imagination Technologies упала. Акции компании при открытии биржи снизились на 60% и упали еще больше, поскольку торговля велась полным ходом в Лондоне. По состоянию на 8:45 утра акции потеряли 70% стоимости.



Коллапс такой величины очень необычен для компаний такого размера, как Imagination. Падение этим утром уничтожило более £500 млн ($625 млн) рыночной стоимости Imagination Technologies.









Imagination Technologies давно разрабатывает и снабжает Apple графическими процессорами, которые используются для таких устройств, как iPhone, iPad и Watches. Компания Apple также является третьим по величине акционером Imagination Technologies.



В понедельник представители компании Imagination Technologies заявили: «Apple утверждает, что начала работу над отдельным независимым графическим дизайном. Это шаг компании, чтобы увеличить контроль над своими продуктами и снизить зависимость от наших технологий».



В прошлом году компания Apple думала о покупке Imagination, но в итоге решила отказаться от своей затеи. С тех пор Business Insider сообщал о том, что Apple нанимала ключевые таланты Imagination. Самым старшим наемником был бывший главный операционный директор Imagination Джон Меткалф, 20-летний ветеран британской компании.



Компания Imagination заявила, что готова бороться с Apple, предполагая, что технический гигант может ущемлять патенты компании, разрабатывая собственные решения.



Imagination заявила:



«Компания Apple не предоставила никаких доказательств, чтобы подтвердить свое заявление. Пока не ясно, сможет ли яблочный гигант отказаться от технологий Imagination. А даже если и сможет, остается вопрос о соблюдении патентного права и права на интеллектуальную собственность ».



Компания Imagination запросила у Apple доказателсьтва такой возможности, но последняя отказалась предоставить их.

«Вдобавок ко всему, Imagination считает, что создание совершенно новой архитектуры GPU крайне затруднительно, если соблюдать права на интеллектуальную собственность, поэтому Imagination опровергает громкое заявление Apple».



«Уведомление Apple побудило Imagination обсудить технологическим гигантом потенциальные альтернативные коммерческие механизмы для текущей лицензии и лицензионного соглашения».



Акции Imagination взлетели в первой половине десятилетия, когда наблюдался бум смартфонов. Однако в последние годы компания переживает не лучшие времена из-за замедления роста рынка. В прошлом году компания Imagination отчиталась о своей самой большой потере в истории, £ 61,5 миллиона.



В прошлом году Imagination объявила о масштабной перестройке бизнеса, которая включала сокращение расходов на £ 12,5 млн и более 200 рабочих мест. Генеральный директор, проработавший в компании много лет, Хоссейн Яссаи также покинул этот бизнес.



Перевод специально для mmgp.ru



Уникальность
Lonsdayl вне форума
Старый 04.04.2017, 01:36
#2
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,045
Благодарностей: 197


А теперь Эппл ее купят по тихому, так как уже являются крупнейшим Акционером, и будут выпускать «свои» процессоры.
chibic вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход