MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,330 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 03.04.2017, 22:26
#1
Любитель
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 172
Благодарностей: 19

С Евразийским экономическим союзом теперь будет сотрудничать Молдавия, поскольку Игорь Додон, президент Молдавии подписал меморандум об этом сотрудничестве. Однако никаких взаимных обязательств не предвидится по этому документу. Целью этого является увеличение объемов инвестиций и взаимной торговли посредством развития взаимодействия между республикой и государствами-членами ЕЭК и ЕАЭС.



Однако против подписания меморандума выступила коалиция проевропейских партий, правящая в Молдавии. Павел Филип, глава правительства страны, объясняет это тем, что участие республики в этом проекте противоречит с зоной свободной торговли, которая создана между ЕС и республикой. Поэтому следует, что осуществлять какие-то действия для участия Молдавии в организации кабинет министров не будет. И Филипп сказал, что активным участником в ЕврАзЭС республика не сможет без помощи правительства.



На это Додон сказал, что мандат большинства граждан этой страны и легитимность есть у главы государства, именно поэтому он не допустит, чтобы кто-то стал между ним и народом. Он считает, что для страны выгодно такое сотрудничество с ЕврАзЭС. По его словам, больше половины граждан Молдавии разделяют его мнение.



Додон подчеркнул, что за счет подписания этого меморандума, и соответственно осуществления всех его положений, его страна сможет достичь баланса в экономических отношениях с восточными и западными странами. Он считает, что со странами-членами организации республику также связывает долгая история политических, экономических, культурных, а также человеческих отношений.



С 2009 года в Молдавии действует коалиция проевропейских партий, представители которых обещали добиться вступления в ЕС. К этому времени произошло много событий, которые подорвали доверие народа, поэтому, по результатам опросов, менее 20% населения испытывают доверие к власти, и только 38 процентов остались сторонниками курса на сближение с ЕС, тогда как в 2010 их было 70 процентов. А вот до 44 процентов увеличилось количество поддерживающих вхождения страны в ЕврАзЭС.





Специально для mmgp.ru
SMaryana вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход