MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,319 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 03.04.2017, 18:59
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255


На банковском рынке недавно появилось крайне щедрое предложение: ставки по депозитам, от полутора до пяти раз выше среднерыночных, предлагает Росэнергобанк из первой сотни, который испытывает, как жалуются его клиенты, перебои с ликвидностью.

О том, что Росэнергобанк (51-е место по объему средств частных лиц – 35,8 млрд руб., по данным рэнкинга «Интерфакс») начал привлекать средства граждан во вклады по ставкам существенно выше среднерыночных, РБК сообщили источники на банковском рынке со ссылкой на контекстную рекламу. РБК ознакомился с ее содержанием.



Щедрое предложение.



Ссылка с рекламного баннера ведет на отдельный сайт https://rosenergobank-deposit.ru/, на который нельзя выйти с официального сайта банка. На этой страничке банк предлагает разместить вклад в рамках «акции с дополнительными бонусами» под ставки до 11,9% годовых по рублевым годовым вкладам и до 5,1% по таким же вкладам в долларах США. В качестве контактного указан телефон Росэнергобанка. Потенциальным клиентам рекламное сообщение советует поторопиться, так как «ставка скоро будет снижена».

Как сообщал РБК в своих ежемесячных обзорах ставок по вкладам, в марте среднерыночная ставка по рублевым годовым вкладам у 15 крупнейших игроков была на уровне 7,56% годовых в рублях и 0,89% годовых в долларах США.



Таким образом, текущее предложение банка значительно, от полутора, до более, чем пять раз, превышает среднерыночный уровень.



Секретные проценты



На сайте самого Росэнергобанка ставок, указанных в рекламе, нет, как и возможности узнать о щедром предложении. Максимальные ставки по вкладам, согласно официальному сайту, - 9,9% годовых по рублевым вкладам и 3,10% по долларовым депозитам.



Идентифицировать принадлежность страницы по адресу https://rosenergobank-deposit.ru/ именно Росэнергобанку удалось не сразу. По номерам горячей линии банка и головного отделения в Москве никто не отвечал. На запрос, посланный РБК в пресс-службу, ответа на момент написания материала не поступило.

По номеру одного из московских отделений, указанному на официальном сайте Росэнергобанка, оператор подтвердил информацию о привлечении вклада под столь высокие проценты. Как объяснил сотрудник Росэнергобанка, ставка в 11,9% получается из годовой ставки 9,9% плюс бонус от первоначальной суммы вклада, который будет начислен как дополнение в конце срока вклада.



Оператор также рассказал, что документов на данную программу пока нет, но уже можно заполнить анкету на участие и открыть рублевый вклад под 9,9% годовых на сумму от 300 тыс. руб.



В поиске ликвидности.



Щедрое предложение Росэнергобанка аналитики оценивают как сигнал об экстренной потребности в дополнительной ликвидности. Особенно учитывая, что на фоне сложившегося структурного профицита ликвидности у банков, они, напротив, в большинстве своем снижают, а не повышают ставки.



«Банки стараются избегать агрессивной политики по депозитам физических лиц, так как регулятор в таких случаях действует достаточно быстро и жестко. Когда финансовая организация прибегает к процентным ставкам по вкладам, заметно отличающимся от рыночных, она рискует получить предписание ЦБ, ограничивающее объем привлеченных вкладов населения. Помимо мер ограничивающего характера со стороны регулятора, в отношении такого банка автоматически применяется повышенная ставка отчисления в Агентство по страхованию вкладов, напоминает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.



«Агрессивная политика по вкладам в целом является серьезным индикатором неустойчивого финансового состояния банка, - говорит Волков. - Что касается Росэнергобанка, очевидно, предпринята попытка удержать стремительно убывающую ликвидность».

Как правило, завышение относительно среднерыночных ставок по вкладам связано с необходимостью привлечь дополнительные ресурсы, и в некоторых случаях это может свидетельствовать о проблемах с ликвидностью, говорит и аналитик рейтингового агентства АКРА Кирилл Лукашук. Он подтверждает: «Регулятор крайне негативно относится к существенному превышению величины процентных ставок по вкладам и может в самый короткий срок ограничить их уровень». Впрочем, учитывая «специальное» размещение рекламы, обнаружить ее может быть непросто, указывают эксперты.



Реакция регуляторов



В Банке России РБК сообщили, что не комментируют работающие банки, посоветовав обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) как ведомство, контролирующее, в частности, ситуацию с добросовестностью рекламы.



Из ФАС ответа на запрос РБК пока не поступило.



Непростая реальность



Ранее СМИ сообщали, что ЦБ отключил Росэнергобанк из первой сотни от системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП). Тогда в самом банке эту информацию опровергли, сказав, что банк работает в штатном режиме.



Позднее в Росэнергобанке ограничили выдачу вкладов физическим лицам, объяснив это «технической задержкой подкрепления отделений наличностью». Также техническими там называли трудности с переводом денег юрлиц.



Клиенты банка по состоянию на 3 апреля продолжали сообщать на финансовых интернет-ресурсах, в частности, на banki.ru, о перебоях с получением и переводом средств.





Источник: https://www.rbc.ru/finances/03/04/201...79470e74a394fb
olkavac вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход