MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,993 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Старый 03.04.2017, 02:02
#1
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727

В феврале 2017 года, «партия власти», тихо и без шума прикрыла позорный нашумевший проект «Чистая вода». К сожалению, это не единственная афера, которую за народные деньги финансировало российское государство. Рассмотрим лишь три из них. Самых нелепых и смешных.







Проект№1. Федеральная система фильтрации воды.



Кто это выдумал. Админом проекта, в 2006 году стал тогдашний председатель Госдумы Грызлов. Он заявил, что программа по очистке воды, увеличит продолжительность жизни россиян и снизит детскую смертность. Проект поддержал президент России Путин.



Главным специалистом проекта стал судимый за мошенничество еще во времена СССР, «изобретатель» В.Петрик. Его фильтры для очистки воды должны были подключаться к системам водоснабжения и канализации.



Сколько потрачено. 9 000 000 000 рублей было выделено в 2010-2013 годах. Всего, до 2017 года, планировалось вложить 331 миллиард рублей.



Финал. Аналитическим центром контроля качества воды «Роса» было выявлено, что «фильтры» Петрика не способны очистить воду от хлора и загрязняющих веществ. Мало того, эти фильтры сами становятся источником распространения бактерий.



Проект№2. Гибкие школьные планшеты.



Кто это выдумал. В 2011 году, глава государственной компании «Роснано» Чубайс, продемонстрировал Путину «уникальный школьный планшет», способный по словам Чубайса заменить все школьные учебники.







Сколько потрачено. Известно, что за 150 миллионов долларов было выкуплено 25% компании «Plastic Logic», настоящего разработчика планшета.



Финал. Завод по производству гаджетов, так и не был построен. Чубайс признался, что прототип планшета был настоящим, но конкурировать с серийными образцами он бы не смог. Однако, Роснано, якобы, будет строить завод для серийного выпуска этих планшетов.



Проект №3. Космический двигатель «гравицапа».



В мае 2008 года с космодрома «Плесецк» ракета-носитель «Рокот» вывела в космос малый научный спутник «Юбилейный», на котором была установлена «гравицапа». Это устройство представляло собой двигатель, который по задумке создателей, должен был отталкиваться от пространства и увести «Юбилейный» с его орбиты. За эксперимент отвечал генерал-майор Валерий Меньшиков, заместитель гендиректора Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А.А. Максимова.







Сколько потрачено. Точные данные о стоимости проекта засекречены: глава комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН, академик Евгений Александров в одном из интервью говорил, что на проект потрачены «миллионы долларов».



Финал. Проект противоречил закону Ньютона, поэтому никаких результатов он не дал.



Проект №3. Сеть суперкомпьютеров особой важности.



Кто это выдумал. В 2009 году комиссия по модернизации и техническому развитию экономики при президенте РФ, утвердила проект создания сети суперкомпьютеров для стратегически важных отраслей — судостроения, железнодорожного транспорта и др.



Сколько потрачено. С 2010 по 2012 гг. из бюджета на проект было выделено 4,9 миллиардов рублей.



Финал. Была создана сеть из 21 компьютера. В 2015 году, Счетная палата РФ выяснила, что проект развалился и никакого внедрения суперкомпьютеров в стратегически важные области, не было.



Целью перечисленных проектов, было освоение бюджетных средств, а не развитие и продвижение новых технологий, или улучшение жизненных условий россиян. Как и во всех остальных провальных и противоречащих здравому смыслу проектах, никакого наказания за разбазаривание народных денег, никто не понес.



Дмитрий Васильев

Из материалов ресурса OpenEconomy
Dmitriy Vassilieff вне форума
Старый 03.04.2017, 10:34
#2
Любитель
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 254
Благодарностей: 74


Освоение бюджетных средств в свои карманы, это все на что способны наши руководители. Таких проектов море. Балтийская АЭС например или поисковик Спутник.
Ilddar вне форума
Старый 03.04.2017, 14:04
#3
Любитель
 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 173
Благодарностей: 49


При новой власти в России необходима люстрация. Без этого никакого восстановления страны не произойдет. На Украине тоже не провели люстрацию, как и в России 90-х. Вот и результат. Все чиновники ворюги переобуваются и продолжают грабить страну.
Alex Korbut вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход