MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 24.03.2017, 08:28
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 


Национальный банк приветствует решение Верховной Рады Украины об упрощении капитализации и реорганизации банков. Законопроект № 6010 "Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков" сегодня был одобрен во втором чтении и в целом 253 народными депутатами.



По данным Национального банка, на сегодня 37 банков имеют уставный капитал, который в 11 июля 2017 необходимо будет увеличить как минимум до 200 млн. Грн. Именно на такие банки, в первую очередь, нацелен законопроект, хотя воспользоваться им смогут абсолютно все банковские учреждения.



Национальный банк стремится предоставить малым и средним банкам цивилизованный инструмент для консолидации и, таким образом, выполнение требований центрального банка по докапитализации. Сейчас требования закона по увеличению размера уставного капитала банка выполняются за счет дополнительных взносов акционеров банков. Однако с принятием законопроекта № 6010 откроется возможность консолидировать банковский сектор путем присоединения банков. Однако несмотря на то, что действующая процедура присоединения банков пока слишком сложная и длительная, НБУ активно выступал за ее упрощения и оптимизации.



Принятый законопроект № 6010 позволит осуществить реорганизацию банков по сокращенной процедуре, срок которой будет значительно уменьшено - с полутора лет до трех-четырех месяцев. Подобное уменьшение сроков процедур капитализации и реорганизации станет возможным благодаря существенному ускорению сроков регуляторных и корпоративных согласований, а также уменьшение количества документов, необходимых для получения согласований регуляторов - НБУ, АМКУ, ДФС, НКЦФБР.



Кроме того, принятый законопроект №6010 вводит новую возможность для банков: отзыв банковской лицензии без ликвидации юридического лица. Таким образом, банки смогут оставить банковский рынок по их желанию и продолжить деятельность юридического лица, в том числе, в финансовом (небанковском) секторе. При этом для подобного отзыва банковской лицензии без ликвидации банка, банк, безумно, должен предварительно выполнить свои обязательства перед вкладчиками и другими кредиторами.



Напомним, законопроект №6010 предусматривает внесение изменений в Закон Украины № 78-VIII, принятого в 2014 году как антикризисная мера для оздоровления банковского сектор и будет временное действие - до 1 августа 2020



По материалам НБУ



Будем надеяться что такие решения позволят привлечь инвестиции в банковскую сферу.
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход