MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,956 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 17.03.2017, 07:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 491
Благодарностей: 64

Экономисты уверены, что ставку сохранят.







Банк Рoссии допустил снижение ключевoй ставки из-за замедления инфляции уже на ближайшем заседании – 24 марта. Сезоннo oчищенная месячная инфляция в феврале – 0,1% прoтив 0,3% в январе, сказал директoр департамента денежно-кредитной пoлитики Игорь Дмитриев в интервью Bloomberg: «Это низкие значения, и для меня это пoвод предложить сoвету директорoв в марте рассматривать среди прoчих возможнoсть снижения ставки».



По итогам февральского заседания ЦБ сделал «ястребиное заявление», указав на уменьшение потенциала для снижения ставки из-за ухудшившихся внешних и внутренних условий. Позже эксперты Банка России указывали на возможность смягчения денежно-кредитной политики, но их рекомендации не являются официальной позицией регулятора.



В феврале цены снизились до минимумов с 2012 г. – 4,6% после январских 5%, следует из данных Росстата. Впервые зимой была зафиксирована нулевая недельная инфляция (дважды в феврале), а прирост к январю Росстат оценивал в 0,2%. Такие темпы замедления инфляции аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ объясняли временными факторами: укреплением рубля и хорошим урожаем прошлого года – в сочетании с умеренно жесткой денежно-кредитной политикой. В феврале замедлился рост цен на все основные группы товаров и услуги, наиболее сильно – на продовольствие: до 0,2% с 0,9% в январе. Нулевой была инфляция и с 28 февраля по 6 марта, а во вторую неделю марта – 0,1%.



Повышение ставки больше не обсуждается, говорит Дмитриев, а вот ее снижение на 25–50 б. п. возможно, как и сохранение на текущем уровне в 10%. Это необычная ситуация, считает Дмитрий Полевой из ING: выглядит как попытка ЦБ перед заседанием скорректировать ожидания рынка и подать некий сигнал. Коммуникация с рынком «перед неделей тишины» становится традицией, чтобы скорректировать ожидания, отмечает Александр Исаков из «ВТБкапитала». Большинство экономистов ждут сохранения ставки на текущем уровне, следует из консенсуса Bloomberg. В сентябре 2016 г. председатель ЦБ Эльвира Набиуллина перенесла выступление в Сочи на банковском форуме на два часа, чтобы успеть «послать сигнал» рынку до наступления «недели тишины». Это четко спланированная попытка адаптировать ожидания рынка к последующим решениям после жесткого пресс-релиза в феврале, считает Олег Кузьмин из «Ренессанс капитала»: ЦБ очень не хочет быть непредсказуемым.



Статья полностью>>
Артем Захаров вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход