MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,994 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 14.03.2017, 21:43
#1
Любитель
 
Имя: Юлиан
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 1,025
Благодарностей: 111


Платформа развития агробизнеса AgroTalks в конце прошлого года запустила уникальную для Украины специализированную краудфандинговую площадку для поиска инвестиций в аграрные проекты — Donate Agro.

Как рассказывают в AgroTalks, использование Donate Agro предусматривает размещение агропроектов разной направленности: от технологических до социальных; гибкую модель финансирования, при которой есть возможность получить деньги, даже если финансовая цель кампании не достигнута; а также привлечение внимания общественности к проблеме, которую проект решает.

Сумма финансовых вложений может начинаться от 20 грн и доходить до 1000–1500 грн. В некоторых случаях суммы могут быть в разы больше: десятки тысяч гривен или долларов, но тут спонсор ожидает в обмен долю в бизнесе или прототип продукта. Тогда речь идет об инвестировании и за это направление отвечает команда Invest Agro.

«Мы с командой в последнее время сосредоточились на развитии аграрных стартапов (отбор, акселерация, инвестирование) и столкнулись с такой ситуацией: есть проекты, которые финансово не совсем интересны крупным инвесторам, но потенциально они могут быть очень нужны агрорынку (например, технология использования ДНК хмеля для определения вместительности смол вне зависимости от возраста растения и времени года), есть социальные проекты, которые в принципе не про бизнес и прибыль, но решают какую-то конкретную задачу в определенном регионе (например, небольшая ферма по выращиванию перепелов, в связи с переездом из зоны боевых действий). Такие проекты важно поддержать, дать возможность реализовать идею и поверить в команду. Коллективное финансирование — отличный инструмент для подобного старта», — считает руководитель по фандрайзингу и коммуникациям AgroTalks Анна Верещак.

По ее словам, в мире подобная практика работает очень успешно, да и в Украине есть известные краудфандинговые платформы, например «Спільнокошт». «Но у нас важное отличие — мы специализируемся на агротематике и проводим экспертизу проектов по определенному набору бизнес-критериев, прежде чем проект попадает на платформу», — рассказала Анна Верещак.

Как считают в AgroTalks, краудфандинговая платформа будет полезной для:

- создателей проектов, которые знают и понимают способы воплощения своей идеи в жизнь, однако главной преградой остается ее финансирование;

- для проектов, которым необходима небольшая сумма финансирования (до 300 тыс. грн);

- других заинтересовавшихся людей, которые при ознакомлении с конкретным проектом захотят быть причастным к развитию экономики и украинского общества в целом, тем самым пожертвовав определенную сумму денег на его развитие.

Чтобы попасть на краудфандинговую платформу необходимо подать заявку на сайте. После AgroTalks оценивает потенциал и стартап на жизнеспособность, изучает документы, анализирует финансовые запросы, а сами авторы проектов, по необходимости и желанию, проходят либо полноценную программу акселерации в бизнес-школе, либо консалтинг от представителей бизнес-среды, только после этого проект размещаем на платформе.

источник



Источник: tavriya.ks.ua
Юлиан Тарасенко вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход