MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,338 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Первый пост Опции темы
Старый 27.02.2017, 18:42
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Как копирайтеру не перегореть?

Писательство - большой труд. Очень сильно удивляюсь, когда некоторые веб-райтеры рассказывают о том, что пишут по 20 000 знаков в сутки, работая 5-7 дней в неделю. Неужели возможно выдавать в таком темпе качественный текст, за который потом не стыдно? Как я понимаю, обычно так пишут неопытные и малограмотные райтеры, которые по причине крайне низкой оплаты тысячи символов хотят взять количеством, чтобы получать достойный заработок.

Когда я пытаюсь что-то писать, особенно по малоизвестной теме, после 5 тысяч символов неизбежно отключается мозг. Причем пишу статьи для своих сайтов раза 2-3 в неделю. Даже не представляю, как можно писать в 4 раза больше, да еще и каждый день. А какая у вас продуктивность? Может, кто-то из вас пишет по 10-20 кило качественного текста в день и может поделиться секретами? Как вы спасаетесь от выгорания? Ведь чем чаще пишешь, тем меньше новых идей.
duckwithtruck вне форума
Сказали спасибо:
Sibirochka24 (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 20:34
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 47
Благодарностей: 8
Re: Как копирайтеру не перегореть?

А если определиться, что именно писать: псевдо-информацию для машины или оригинальное исследование?

Простой рерайт зачастую уже спланирован и структурирован. Просто уникализируй для машины качественный контент. Но создание статьи с нуля предполагает планирование и поиск информации в соответствии с планом.

Если план не хитёр, как то: открываем гугл, ищем 2-3 релевантные статьи по теме, выборочно рерайтим; то это так и называется -- рерайт качественного материала. Занимает чуть больше времени, чем рерайт уже найденной простыни.

Описание опыта других людей, поиск дополнительных цифр, статистики, собственное исследование фактажа, прогон полученной инфы через призму своего опыта, эксперимент -- это вообще другое измерение. Такое может занять дни и недели, и совершенно не важно сколько там символов без пробелов.

Это два главных подхода к написанию статьи. Рерайтер не перегорит, если не поленится немного потрудиться в грамотном и не тупорылом пересказе готовой инфы. Всегда есть способы радикально повысить скорость работы в данном случае.

Что же касается серьезной статьи, то нужно понимать -- тут не важно сколько символов. И вот тут, если человека привязать ногой за килознак -- да, он легко перегорит. Потому что это, как я считаю, совершенно неприемлемо. То же самое, что сказать музыканту: "Каждый день создавай по 15 минут хитовой музыки".

А рерайт... В том или ином виде клепать можно. Особенно за деньги, а не для своих живых читателей.

Такие мысли... Что думаете?)
AZiCoDec вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
duckwithtruck (27.02.2017), JustaLevis (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 20:36
#3
Любитель
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 141
Благодарностей: 18
Re: Как копирайтеру не перегореть?

Зная, что помогает чтение. Онои новые идеи может подсказать, и сюжетную линию, и просто голову освежает.
lachinov вне форума
Старый 27.02.2017, 22:57
#4
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Автор темы Re: Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от AZiCoDec Посмотреть сообщение
А рерайт... В том или ином виде клепать можно. Особенно за деньги, а не для своих живых читателей.
Не знаю, у меня никогда не получалось клепать рерайт тоннами Это же скукота.

Цитата:
Сообщение от AZiCoDec Посмотреть сообщение
Рерайтер не перегорит, если не поленится немного потрудиться в грамотном и не тупорылом пересказе готовой инфы. Всегда есть способы радикально повысить скорость работы в данном случае.
Мне кажется, как раз если он будет особо трудиться над пересказом, он еще быстрее устанет)
Цитата:
Сообщение от AZiCoDec Посмотреть сообщение
Что же касается серьезной статьи, то нужно понимать -- тут не важно сколько символов. И вот тут, если человека привязать ногой за килознак -- да, он легко перегорит. Потому что это, как я считаю, совершенно неприемлемо. То же самое, что сказать музыканту: "Каждый день создавай по 15 минут хитовой музыки".
Вот и я про то же. Но для меня нет разницы "тупой рерайт" - "серьезная статья". Я всегда пишу одинаково. Много раз пыталась рерайтить, но не получается, все время пишу отсебятину.
duckwithtruck вне форума
Старый 28.02.2017, 00:27
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 47
Благодарностей: 8
Re: Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Много раз пыталась рерайтить, но не получается, все время пишу отсебятину.
Особенность перефразировки в том, что рано или поздно можно добиться этого на уровне автоматики. Это тяжело, очень. Малейшая расхлябанность в самодисциплине и всё. Но у рерайта всегда есть база, от которой можно отталкиваться -- это исходник. А вот отсебятину писать -- дело другое. Совершенно не удивительно, что Вы не можете себя вогнать в рамки килознаков.

А тут есть такие мазохисты, которые выдавливают из себя "суточную норму" креатива?

Хорошо, когда интересная тема -- само прёт. Например, у вас есть блог, и в комментах кто-то написал: "Бро, расскажи об вот этом?". Вам кажется, что это отличная идея, и вы с радостью и взахлёб начинаете об этом рассказывать, описывая ситуацию через призму своего опыта.

А если другая ситуация: вам нужно написать сегодня статью о бетономешалках "Чудо", да так, чтоб аж самому захотелось себе две штуки? Это вопрос к коммерческим копирайтерам, которые живут такой жизнью... Что вы с собой вытворяете, чтобы у вас это получалось каждый день? Или у вас, честно признайтесь, далеко не всегда это получается?
AZiCoDec вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (27.02.2017)
Старый 03.03.2017, 06:30
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от lachinov Посмотреть сообщение
Зная, что помогает чтение. Онои новые идеи может подсказать, и сюжетную линию, и просто голову освежает.
Тут согласен. Желательно, кстати, чтение того, что раньше не читали. Расширяет кругозор, словарный запас, выводит на новый копирайтерский уровень
Fortino вне форума
Старый 03.03.2017, 06:30
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от lachinov Посмотреть сообщение
Зная, что помогает чтение. Онои новые идеи может подсказать, и сюжетную линию, и просто голову освежает.
Тут согласен. Желательно, кстати, чтение того, что раньше не читали. Расширяет кругозор, словарный запас, выводит на новый копирайтерский уровень
Fortino вне форума
Старый 05.03.2017, 20:53
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Re: Как копирайтеру не перегореть?

даже пару дней такой работы без перерыва и уже мозг хуже соображает, начинаешь всякую чушь писать.
inik1080 вне форума
Старый 05.03.2017, 21:43
#9
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Ведь чем чаще пишешь, тем меньше новых идей.
А у меня наоборот) Чем больше пишу, тем больше объем усвоенной информации. Одно дополняет другое, придумываются оригинальные фразы и обороты. Идеальным для себя считаю 5-7 тысяч знаков на интересную тему. Непосредственно на написание уходит не более четверти времени, остальное сбор и анализ информации и редактирование написанного. Но вообще - до 10 тыс норм. Однако в таком случае делаю "разгрузочный день" раз в три-четыре дня.
SouthOrca вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (05.03.2017)
Старый 18.03.2017, 22:58
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 0
Благодарностей: 0
Как копирайтеру не перегореть?

нужно быть писателем
rotkiv вне форума
Старый 22.03.2017, 13:40
#11
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от AZiCoDec Посмотреть сообщение
А если другая ситуация: вам нужно написать сегодня статью о бетономешалках "Чудо", да так, чтоб аж самому захотелось себе две штуки? Это вопрос к коммерческим копирайтерам, которые живут такой жизнью... Что вы с собой вытворяете, чтобы у вас это получалось каждый день? Или у вас, честно признайтесь, далеко не всегда это получается?
Однозначно не всегда получается. Один период я составляла описание баков для воды. Меня хватило только на 5 дней. При этом составляла ежедневно 3 описания по 1.5 символов с перерывами. Мозги не то что закипели, мне во сне стала эта продукция сниться. Пришлось расстаться с заказчиком. Он не понял и даже обиделся, что я не пожелала строчить, как машина.
Александра 81 вне форума
Старый 13.04.2017, 02:48
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 129
Благодарностей: 19
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от AZiCoDec Посмотреть сообщение
А если другая ситуация: вам нужно написать сегодня статью о бетономешалках "Чудо", да так, чтоб аж самому захотелось себе две штуки? Это вопрос к коммерческим копирайтерам, которые живут такой жизнью... Что вы с собой вытворяете, чтобы у вас это получалось каждый день? Или у вас, честно признайтесь, далеко не всегда это получается?
Я в основном такое и делаю. Был период (месяца 4) по 3-4 статьи делал объемом 2-2,5 кз на одну тему. Рерайты и информационные тексты не люблю. Сейчас тоже есть проекты по одинаковой тематике. Мой средний ежедневный объем около 7-10 кз (можно больше, но лень-матушка).

От одинаковых текстов устаешь. Сильно устаешь. Иногда наоборот - идет, как по накатанной (потому что уже структура, которая устраивает заказчика, отложилась в голове, знаешь, какой стиль нужен человеку), а иногда начинается паранойя - типо так уже писал.

А что вытворяем? Сжал зубы - и вперед. Ибо нужен кэш.
житель сети вне форума
Старый 13.04.2017, 20:11
#13
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от житель сети Посмотреть сообщение
а иногда начинается паранойя - типо так уже писал
Да, бывает. А заказчик потом пишет: "Не надо экспериментировать, создался же уже нормальный шаблон, вот и давайте все по нему!" А заказчик всегда прав, вот и пишешь как по трафарету)))
SouthOrca вне форума
Старый 14.04.2017, 13:12
#14
Специалист
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 420
Благодарностей: 189
Как копирайтеру не перегореть?

Не так давно пришла к выводу: копирайтер не перегорает когда пишет о том, что ему нравится и интересно в текущий момент времени. Я раз в месяц стала менять тематики, в зависимости от жизненных обстоятельств. Заказчики говорят что мои статьи стали интереснее и по существу.
Sibirochka24 вне форума
Сказали спасибо:
SouthOrca (14.04.2017)
Старый 14.04.2017, 15:19
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 129
Благодарностей: 19
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Да, бывает. А заказчик потом пишет: "Не надо экспериментировать, создался же уже нормальный шаблон, вот и давайте все по нему!" А заказчик всегда прав, вот и пишешь как по трафарету)))
Кстати, это "заказчик всегда прав" меня порой дико напрягает) Есть один проект по описанию категорий ИМ и брендов. Участников много. Щипаю оттуда чуть.

Так вот, заказчик бывает присылает доработки, противоречащие предыдущим. Например, про определенные пассажи говорит, что круто, именно так и должно быть, а потом - вода, уберите.

Когда открываю и вижу подобного рода замечания, то начинает подгорать. Через несколько часов успокаиваюсь.
житель сети вне форума
Старый 14.04.2017, 16:07
#16
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от Sibirochka24 Посмотреть сообщение
Я раз в месяц стала менять тематики
Хорошо когда есть такая возможность. Я уже около полугода сижу на одной теме. Иногда просто "отпрашиваюсь" на недельку, и пишу статьи на другие темы, чтобы голова немного поработала в другом направлении.
Цитата:
Сообщение от житель сети Посмотреть сообщение
начинает подгорать. Через несколько часов успокаиваюсь
Вот именно. Потому что заказчик всегда прав
SouthOrca вне форума
Старый 14.04.2017, 16:55
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 129
Благодарностей: 19
Как копирайтеру не перегореть?

SouthOrca, таки да. Но это обычные отношения продавца с покупателем.
житель сети вне форума
Старый 14.04.2017, 17:09
#18
Специалист
 
Регистрация: 04.12.2016
Сообщений: 420
Благодарностей: 189
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Я уже около полугода сижу на одной теме
Пол года на одной теме? Вы журналист?))))
Sibirochka24 вне форума
Старый 14.04.2017, 18:01
#19
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от Sibirochka24 Посмотреть сообщение
Вы журналист?))))
Нет) Просто есть постоянный заказчик, владелец нескольких сайтов, которые требуют постоянного пополнения контента.
SouthOrca вне форума
Старый 14.04.2017, 19:31
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 21
Благодарностей: 1
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Нет) Просто есть постоянный заказчик, владелец нескольких сайтов, которые требуют постоянного пополнения контента.
Многие заказчики устанавливают требование уникальности в пределах 90-95%. Как вам удается соблюсти подобное требование, если вы столь продолжительное время пишете в одной теме?
chock вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход