MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,991 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 26.02.2017, 15:54
#1
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Немецкий пенсионер хотел заработать биткоины, угрожая отравить мишек Haribo


Полиция Германии успешно отследила и привлекла к ответственности 74-летнего пенсионера из Дортмунда, требовавшего от кондитерской фабрики Haribo выкуп в размере миллион евро в биткоинах. Об этом сообщает издание «Переселенческий вестник» .

Шантажист в течение нескольких месяцев отправлял в Haribo письма с угрозами насыпать цианида в пакетики с культовыми желейными мишками. Условием отказа от своих зловещих планов пенсионер назвал выплату выкупа в миллион евро в биткоинах.


Руководство Haribo, однако, отказалось реагировать на угрозы, и тогда мужчина пошел на более решительные действия. Изготовив партию наклеек с надписью «Осторожно, яд!», он начал размещать их на упаковки с конфетами в магазине Kaufland. Этой сети супермаркетов он также послал письмо с требованием денег.

В действительности все могло оказать куда более серьезно, чем может показаться: пенсионер на самом деле заказал и оплатил покупку яда в даркнете. К счастью, получить покупку уже не смог — к этому времени полиция отследила персонажа. Возле почтового отделения его зафиксировала камера наблюдения. Кроме того, полиция выяснила IP-адрес компьютера, с которого мужчина отправлял угрожающие письма.

Шантажиста задержали в конце 2016 года перед Рождеством. В ходе допросов выяснилось, что ранее он пытался шантажировать другую сеть супермаркетов — Lidl. Но в тот раз дело до даркнета и цианидов не дошло.

Задержанный свою вину полностью признал, но его адвокат объяснил поступок своего подопечного хронической нехваткой денег. В настоящий момент пенсионер выпущен под подписку, по его делу ведется специальное расследование.

Напомним, ранее к пяти годам и семи месяцам тюремного заключения был приговорен 56-летний житель Новой Зеландии, выдававший себя за несуществующую преступную группировку хакеров и требовавший от различных компаний крупные выкупы в биткоинах.

Источник.
bizneser вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход