MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 22.02.2017, 11:57
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096
Российские НПФ будут обмениваться данными при помощи блокчейна



Российские негосударственные пенсионные фонды (НПФ) намерены принять участие в проекте создания децентрализованной системы учета индивидуального пенсионного капитала (ИПК) на основе технологии блокчейна.

По словам Евгения Якушева, члена совета АНПФ, в данный момент проект находится на стадии проработки, в виде консультаций и сбора предложений по использованию блокчейна.

«Создание традиционной IT-системы с централизованной архитектурой будет крайне затратным мероприятием. Средствами для поддержания её работы будут заниматься участники рынка. В итоге, это непременно отразится на размерах пенсий, – считает Якушев. – Блокчейн будет более надежным и эффективным, его применение также существенно снизит стоимость ведения счетов».

По словам авторов проекта, на технологию блокчейна будут переведены основные функции центрального администратора счетов: ведение реестра клиентов, информирование по тарифам, информация по взносам работодателей в НПФ, учет переходов между НПФ, ведение персональных счетов и учет выплат.

Партнёрами НПФ намерены стать группа QIWI и банк "Открытие" – участники блокчейн-консорциума «Финтех» по внедрению технологии распределённых реестров на финансовом рынке.

По словам представителей QIWI, благодаря применению блокчейна, новая система работы НПФ получит ряд существенных преимуществ: снизится эксплуатационная стоимость систем, появятся дополнительные гарантии неизменности вносимых данных и повысится уровень информационной безопасности.

Создание центрального администратора является частью проекта по реформированию отрасли НПФ, анонсированного ЦБ и Минфином осенью 2016 года. Согласно первому проекту, расходы на создание центрального администратора оценивались в 10 млрд рублей, его доходы за оказание услуг участникам рынка – 3.5 млрд рублей в год.

Руководитель одного из НПФ из ТОП-10 по активам опасается, что оплатой создание центрального администратора и его услуг будут заниматься сами НПФ, поэтому приветствуется любое итоговое удешевление проекта. Крупные финансовые организации уже занимаются внедрением технологии блокчейна, в том числе и в пенсионную отрасль.

«Блокчейн для ИПК – это не только построение базы, но и развитие новой устойчивой системы доверительных отношений между субъектами», – отмечает Денис Рудоманенко, глава НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант".

Однако, Михаил Владимиров, директор проектного офиса НПФ Сбербанка, считает, что для внедрения блокчейна на рынке НПФ необходимо проработать не столько технологические, сколько юридические и социальные аспекты.

Кроме того, как указывает Константин Угрюмов, президент Национальной ассоциации пенсионных фондов, для исключения возможного конфликта интересов, оператором центрального администратора должен быть тот, кто никак не связан с действующими участниками рынка.

Источник
upline вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход