MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,989 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Создание сайта: от А до Я. Менеджмент вашего Контента. Обсуждение Систем Управления Сайтом (CMS) Content Management Systems (например: DLE, Joomla, Drupal, Bitrix и др.), Движков Форумов (например: Vbulletin, IPB, phpBB). Сервисы и услуги по созданию сайта
Старый 15.02.2017, 23:20
#1
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Помогите с выбором стиля подачи информации

Приветствую всех заглянувших!)
Я наконец-то переборола свою лень и начала работу над сайтом, который по моим планам уже должен более года висеть в сети)). Тематика сайта НЕ ЖЕНСКАЯ!

Очень нужен взгляд со стороны и пара советов как от вебмастеров, так и от простых пользователей, так как я, пытаясь взвесить все «за» и «против», еще больше встала в ступор.

Изначально была идея ведения блога со статьями, основанными на моем личном опыте и знаниях (определенной тематики). Весь материал я планировала подавать от первого лица, то есть – самый обычный блог.

Но сейчас появились сомнения в этой идее, так как все-таки для посетителей сайтов подобной тематики привычнее читать статьи от третьего лица. И мое «я знаю», «я сделала» и т.д. могут просто не воспринять так, как стандартные тексты на статейниках.

В общем, объяснить это коротко мне сложно, надеюсь, что суть ясна.

Мое мнение такое:
Если коротко, то в варианте блога мне нравится то, что читатель будет понимать, что я реально что-то там делаю и понимаю о чем рассказываю, а не тупо делаю рерайт с сайта конкурента и получаю траф. Информация на сайте, конечно, не из разряда вселенских тайн, но и не такая, как на большинстве статейников. В каждой статье я стараюсь рассказывать то, что когда-то не смогла найти в интернете я.

А в варианте статей от третьего лица мне нравится более привычный для людей формат. Мне кажется, что будет больше доверия к такой информации, так как психологически они воспринимаются как что-то более серьезное при поиске ответов на свои вопросы.

Буду рада услышать ваше мнение, какой вариант подачи информации вы читаете более удачным .
incolor вне форума
Старый 16.02.2017, 10:20
#2
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Re: Помогите с выбором стиля подачи информации

Тоже задавалась таким вопросом, когда начинала вести блог. Здесь я вижу два пути.

1) Если мы пишем от своего лица, то блог получается более персонифицированным. В принципе, он таким и должен быть. Это же блог, то есть ваш личный дневник. Это очень распространенная практика и на западе, и частично у нас. Например, часто читаю СЕО-блогеров, которые пишут о своем опыте, многие из них уже стали довольно раскрученными и известными специалистами благодаря блогу, их знают по имени. То же самое - влоги на Ютубе. Там большинство блогеров выступают от своего лица. Если вам нужна раскрутка своего имени или просто чтобы вас знали, то писать лучше от своего лица. И очень распространенная практика на западе - информация об авторе блога на главной странице и частично после каждого поста (не всегда). В разделе "о себе" вы можете описать свою компетенцию, свою жизнь, цели блога и прочее.

2) Писать от третьего лица - добавить немного больше обезличенности, официоза. Я пошла по этому пути, потому что, несмотря на то, что сайт ведется в формате блога, это прежде всего информационный сайт, от блога у него только структура. То есть это не дневник пользователя. Да и акцентировать внимание на авторе мне не хотелось, так как заказываю статьи у разных копирайтеров. Нет смысла присваивать все себе.

Цитата:
Сообщение от incolor Посмотреть сообщение
А в варианте статей от третьего лица мне нравится более привычный для людей формат. Мне кажется, что будет больше доверия к такой информации, так как психологически они воспринимаются как что-то более серьезное при поиске ответов на свои вопросы.
Не думаю, что этому больше доверяют, но по крайней мере меньше "Я" дает ощущение того, что сайт более профессиональный, что ли. Как будто это не чье-то мнение, а официальные данные. С другой стороны, когда человек пишет от своего лица, это интереснее читать, так как личный опыт всегда несет бОльшую пользу для читателя.

В общем, отталкивайтесь от типа сайта и своих целей. В вашем примере я не вижу ничего плохого в написании постов от своего лица. Вы же будете давать советы, проверенные на личном опыте.
duckwithtruck вне форума
Сказали спасибо:
incolor (16.02.2017)
Старый 16.02.2017, 15:11
#3
Любитель
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 351
Благодарностей: 26
Автор темы Re: Помогите с выбором стиля подачи информации

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
часто читаю СЕО-блогеров, которые пишут о своем опыте, многие из них уже стали довольно раскрученными и известными специалистами благодаря блогу, их знают по имени.
Да, я тоже читаю много блогов по этой тематике. Своих блогов у меня два, и один сайт статейник. Мне вот как раз имя и не нужно, этой цели я не ставлю . Но почему-то этот сайт видела именно в формате блога, а сейчас засомневалась (когда уже больше сотни статей написано от первого имени ).
Спасибо за ваше мнение!)
incolor вне форума
Старый 18.02.2017, 22:59
#4
Профессионал
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 1,125
Благодарностей: 262
Пишу как заглянувший простой пользователь) Может я и не совсем уловил суть вопроса, но попробую донести свое мнение
Я больше склоняюсь к варианту от первого лица. Все-таки кому интересна тема может напрямую задавать вопросы, общаться, следить за работой. Немаловажно контактировать с пользователями, подписчиками. Как бы так сказать, чтоб они чувствовали себя так же нужными на сайте) Чтоб они понимали, что получат своевременный ответ и насчет того, что Вы сами сделали, а не кто-то. Мне нравится когда блоггер или админ или группа админа иногда разбавляют ведение блога, сайта немного личным, или фото, видео. Банальное начало статьи: решила вырваться на природу и среди распускающихся весенних цветов и взошедшей травы буду разбираться в вопросе (например) изменений некоторых разделов сайта. Уже интересно и видно живое ведение своего детища. Фото, видео (не обязательно себя) немного отвлечет, расслабит, а тема отдыха даст дополнительные силы. Мне кажется, это добавит уникальности, заинтересует и придаст уют пользователям)
Advez вне форума
Сказали спасибо:
incolor (18.02.2017)
Старый 19.02.2017, 13:21
#5
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Ростов-на-Дону
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 3,275
Благодарностей: 1,798

награды Волшебный горшочек 
Re: Помогите с выбором стиля подачи информации

Я думаю, что в настоящее время вести блог от первого лица можно только в том случае, если у того или иного человека настоящий талант в этом деле, а не просто способности или хотелка начать вести свой блог. Блогов сейчас немерено, большинство из них исчезает с такой же скоростью, с которой и появляется. Остается только небольшая прослойка этаких мастодонтов в сфере блоггинга, у которых самый настоящий талант писать и преподносить информацию. Я у нас на форуме одного такого человека видел, у него нет своего блога да он и не хочет его, пишет на готовых площадках, где уже есть народ, тот же MMGP и вот он реально шикарные текста выдает, читать которые не только полезно, но и просто приятно.
Ну и помимо выдавания качественного контента, надо вести дискуссию с посетителями, а не удалять неудобные комментарии, чем грешат достаточное количество блоггеров. К примеру, владелец "Oddstyle" - блога о Wordpress, публикует все комментарии, даже те, которые несут негатив и отрицательное мнение и отвечает на них; а вот к примеру у Нелли Уваровой проходят только те комментарии, которые она считает выгодными для нее самой и для ее блога.
Но время обычных текстовых блогов по моему мнению постепенно проходит, уже сейчас на плаву в основном только такие блоги, в которых рассказывается как и чего сделать, то есть такая информация, которая в видеоформате ни чем не поможет, ведь надо что-то скопировать (код какой-нибудь) и прочее. А обычные блоги все больше переходят во влоги и видеоблоги, то есть такие блоги, которые легче и интереснее смотреть, чем читать.
Meggido вне форума
Старый 11.03.2018, 23:44
#6
Любитель
 
Регистрация: 12.02.2018
Сообщений: 220
Благодарностей: 6
Конечно от третьего лица, так делают более серьезные блогеры
Qpter вне форума
Старый 11.03.2018, 23:57
#7
Любитель
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 375
Благодарностей: 58
incolor, очень важна именно тематика и Ваш адресат.
Я понимаю, что Вы не хотите тему светить. В то же время, маркетинг начинается с продукта, который продвигаем до потребителя. Универсальных советов тут не дашь.
Паутинка вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход