MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,307 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 14.02.2017, 11:21
#1
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 2,812
Благодарностей: 605
Банки и коллекторские агенства начинают массово судиться с должниками



С нового года в России вступил в силу закон, который значительно ограничил возможности коллекторских агентств. Исходя из этого, банкам теперь становится выгоднее обращаться по должникам в суд самостоятельно, чем передавать права на взыскивание задолженности третьим лицам.

Согласно принятого законопроекта, коллекторы не имеют права звонить лицам, просрочившим обязательные платежи, более одного раза в сутки и чаще 8 раз в месяц. Поэтому, в большинстве случаев за данный период контакт с должниками просто не удаётся установить.

Как отмечают эксперты, налаженная схема в прошлом, когда банки передавали право востребования долга коллекторским агентствам, на данный момент практически лишилась смысла. В большинстве случаев, это окажется просто потеря времени, так должники просто не будут выходить на контакт. Исходя из этого, оптимальным решением для банков в подобных ситуациях будет сразу подавать документы в суд.

Как отмечают представители самих коллекторских агентств, им также стало не выгодно звонить должникам и требовать в добровольном порядке рассчитаться с банком. Согласно требований нового закона, все переговоры с гражданами должны обязательно записываться на лицензированном оборудовании, приобрести которое можно минимум за 300 тысяч евро. Поэтому, в нынешней ситуации коллекторам также получится выгоднее сразу обращаться в суд.

По мнениям кредитных аналитиков, общее количество долгов, взыскиваемых банками в судебном порядке, может увеличиться, как минимум, в три раза. Если, в 2016 году, чуть более 20% всех взысканий решались через суд, то в 2017 году этот показатель может составить около 60%.

При этом необходимо отметить, что при судебном разбирательстве, общая сумма долга будет взрастать на 15-20% от первоначальной, т.к. должнику придётся дополнительно оплачивать различные штрафы, госпошлину и работу судебных приставов.


Специально для mmgp.ru
alex13r вне форума
Старый 14.02.2017, 11:50
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Банки и коллекторские агенства начинают массово судиться с должниками

долги отдают только трусы
toptopkiev вне форума
Старый 14.02.2017, 19:17
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 23
Благодарностей: 0
Re: Банки и коллекторские агенства начинают массово судиться с должниками

Вот судись, не судись с должник, толку 0.. Нет денег, нет родственников (и такое бывает), и вот что с него взять?
NeSoT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход