MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Старый 13.02.2017, 15:10
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Какие ТОП-банки сформировали меньше всего резервов под кредиты (инфографика)

Формирование резервов под кредитный портфель – основная причин убыточности украинских банков в 2014-2016 гг. Поэтому часто банки пытались и пытаются «креативить», чтобы скрыть реальное качество кредитного портфеля и, соответственно, минимизировать потребность в докапитализации.

В основном чем выше у банков показатель покрытия резервами кредитного портфеля, тем хуже их финансовый результат. Правда, есть нюанс. Различные банки с разной скоростью формировали резервы.

Кто-то – преимущественно в 2014-2015 гг., что в итоге позволило выйти в «плюс» уже в 2016 году (скажем, Райффайзен Банк Аваль). Кто-то активизировался в прошлом году (ПриватБанк, Укрсоцбанк и т.д.). А кому-то активно резервироваться приходилось и в 2014, и в 2015, и в 2016 году (Проминвестбанк, ВТБ Банк и т.д.).

В то же время есть группа банков, у которых показатель бронирования кредитного портфеля на 1 января 2017 не то что в разы, а иногда даже на порядок ниже, чем в среднем по рынку.

И если в случае отдельных банков (преимущественно с западным капиталом) это можно объяснить или спецификой бизнеса (например, работой на рынке ценных бумаг), или в целом более консервативной политикой управления рисками, то в случае ряда других банков (преимущественно с частным украинским капиталом) возникают различные вопросы и предположения (см. ниже таблицы).

В то же время не факт, что абсолютно все из нижеперечисленных банков с украинским капиталом, которые в верхней части таблицы, «креативят» с резервами. По крайней мере, заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб заявлял, что по результатам стресс-теста НБУ был приятно удивлен качеством кредитного портфеля отдельных финучреждений с отечественным капиталом. Уже не говоря о том, что отдельные банки могли продавать проблемные кредиты или выводить их за баланс на связанные структуры.


По материалам Finbalance
The Flash вне форума
Старый 14.02.2017, 15:49
#2
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: Какие ТОП-банки сформировали меньше всего резервов под кредиты (инфографика)

странно, из банков первой десятки, хотя бы слышал только о четырех...выходит, что чем крупнее банк, тем хуже у него показатели по резервам

добавлено через 1 минуту
да, кстати, инфографики я тут так и не увидел
Николай7777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход