MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,920 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Старый 03.02.2017, 20:23
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Банковская комиссия

Как учесть комиссию банка? Как избежать лишних трат? Как пополнить банковский счёт без комиссии?



Цитата:
Банковская комиссия – это денежные отчисления банку за осуществление каких-либо операций. Каждый банк за предоставление услуг взимает денежную комиссию. С размером комиссия вы можете ознакомиться в договоре, который вы заключали с банком.

Комиссия указывается в процентном соотношении и взимается пропорционально суммам, также имеет минимальную величину.

При снятии комиссии с расчетного счета организации, банк должен предоставить документ, на основе которого бухгалтерия сделает запись в бух учете. Обычно этим документом является платежное поручение и мемориальный ордер.

При формировании отчета в ФНС сумма комиссии будет учитываться в налоговом учете в составе прочих расходов при расчете налога на прибыль и будет уменьшать ее на основании п п. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В бухгалтерском учете комиссия за расчетно-кассовое обслуживание не принимается к учету и не отражается в бухгалтерском балансе.

Если комиссия взимается наличными денежными средствами, то это отражается следующими проводками:
Д91.1 (прочие расходы) К50 (касса).

Комиссия взимается единожды за каждую осуществленную банком операцию.
tiu-bik вне форума
Старый 05.02.2017, 16:42
#2
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
Комиссия взимается единожды за каждую осуществленную банком операцию.
При чем, если банковский счет открывался для зачисления заработной платы, аванса или социальных выплат, то в момент зачисления этих платежей комиссию клиент не оплачивает. Но если из других источников поступают деньги на этот счет, то комиссия автоматически сразу же в момент начисления списывается.
Александра 81 вне форума
Старый 09.02.2017, 12:43
#3
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
При чем, если банковский счет открывался для зачисления заработной платы, аванса или социальных выплат, то в момент зачисления этих платежей комиссию клиент не оплачивает. Но если из других источников поступают деньги на этот счет, то комиссия автоматически сразу же в момент начисления списывается.
Здесь все верно. Я из интернета вывожу средства на свою зарплатную карту и при каждом поступлении денег на счет с заехавшей суммы снимается процент. Не большой правда, но он есть.
Aless33 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 10.02.2017, 19:57
#4
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Здесь все верно. Я из интернета вывожу средства на свою зарплатную карту и при каждом поступлении денег на счет с заехавшей суммы снимается процент. Не большой правда, но он есть.
И избежать ее, к сожалению, никак не получится. Разве что реже выводить из сети. Тогда общая сумма списанной комиссии за год хоть немного уменьшится. Но не всегда так получается. Кто-то из фрилансеров целый год копит заработки, а перед новым годом выводит на банковскую карту. В то время как другие практически сразу желают получить заработок на руки.
Александра 81 вне форума
Старый 10.02.2017, 22:27
#5
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
И избежать ее, к сожалению, никак не получится. Разве что реже выводить из сети. Тогда общая сумма списанной комиссии за год хоть немного уменьшится. Но не всегда так получается. Кто-то из фрилансеров целый год копит заработки, а перед новым годом выводит на банковскую карту. В то время как другие практически сразу желают получить заработок на руки.
В принципе не важно большими частями, но реже или же меньшими, но чаще. Сумма за комиссию не разница. Что так, что так придется ее оплачивать при выводе.
Aless33 вне форума
Старый 11.02.2017, 11:18
#6
Любитель
 
Регистрация: 04.02.2017
Сообщений: 320
Благодарностей: 25
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
И избежать ее, к сожалению, никак не получится. Разве что реже выводить из сети. Тогда общая сумма списанной комиссии за год хоть немного уменьшится. Но не всегда так получается. Кто-то из фрилансеров целый год копит заработки, а перед новым годом выводит на банковскую карту. В то время как другие практически сразу желают получить заработок на руки.
Довольно часто комиссия привязана к сумме вывода. К примеру, один процент или около того. А чтоб не было комиссия то стоит узнать, может на кассе все делают бесплатно. В некоторых банка так и есть
Leawood вне форума
Старый 11.02.2017, 16:58
#7
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от Leawood Посмотреть сообщение
Довольно часто комиссия привязана к сумме вывода. К примеру, один процент или около того. А чтоб не было комиссия то стоит узнать, может на кассе все делают бесплатно. В некоторых банка так и есть
То есть. в момент обналичивание денег в банкомате комиссия будет списываться, а если в кассе с этой же карты снимать, то наличные можно будет получить без оплаты комиссии? Я все правильно поняла?


Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
В принципе не важно большими частями, но реже или же меньшими, но чаще. Сумма за комиссию не разница. Что так, что так придется ее оплачивать при выводе.
Я еще один метод вспомнила, который помогает банковскую комиссию миновать. Можно при помощи того же самого кошелька Вебмани оплачивать коммунальные услуги. Тогда хоть с этих денег комиссия не спишется.
Александра 81 вне форума
Старый 11.02.2017, 17:06
#8
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
То есть. в момент обналичивание денег в банкомате комиссия будет списываться, а если в кассе с этой же карты снимать, то наличные можно будет получить без оплаты комиссии? Я все правильно поняла?




Я еще один метод вспомнила, который помогает банковскую комиссию миновать. Можно при помощи того же самого кошелька Вебмани оплачивать коммунальные услуги. Тогда хоть с этих денег комиссия не спишется.
А ну да, есть такое. Но у меня к сожалению в период оплаты по числу на кошельке не всегда есть такие суммы. Коммуналка сейчас как билет на ракету в космос).
Aless33 вне форума
Старый 11.02.2017, 18:12
#9
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
А ну да, есть такое. Но у меня к сожалению в период оплаты по числу на кошельке не всегда есть такие суммы. Коммуналка сейчас как билет на ракету в космос).
Ага)) А я немного приспособилась. Не сразу за всю коммуналку плачу, а по отдельности за каждую услугу, если суммы крупные. А мелкие суммы тоже за один раз. Что касается расчета без наличных, то этот момент у меня не всегда получается организовать.
Александра 81 вне форума
Старый 12.02.2017, 01:54
#10
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Ага)) А я немного приспособилась. Не сразу за всю коммуналку плачу, а по отдельности за каждую услугу, если суммы крупные. А мелкие суммы тоже за один раз. Что касается расчета без наличных, то этот момент у меня не всегда получается организовать.
Я ни разу с электронных кошельков не оплачивала коммуналку. У меня мама в основном сама оплачивает. Ей намного привычнее бегать в кассу. Даже по терминалу ей предлагала или через банкинг. Ей по старинке нужны квитанции на руках. А по банкингу когда платишь то нет комиссии. Я так интернет оплачиваю всегда.
Aless33 вне форума
Старый 12.02.2017, 01:54
#11
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Ага)) А я немного приспособилась. Не сразу за всю коммуналку плачу, а по отдельности за каждую услугу, если суммы крупные. А мелкие суммы тоже за один раз. Что касается расчета без наличных, то этот момент у меня не всегда получается организовать.
Я ни разу с электронных кошельков не оплачивала коммуналку. У меня мама в основном сама оплачивает. Ей намного привычнее бегать в кассу. Даже по терминалу ей предлагала или через банкинг. Ей по старинке нужны квитанции на руках. А по банкингу когда платишь то нет комиссии. Я так интернет оплачиваю всегда.
Aless33 вне форума
Старый 15.02.2017, 10:40
#12
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Я ни разу с электронных кошельков не оплачивала коммуналку. У меня мама в основном сама оплачивает. Ей намного привычнее бегать в кассу. Даже по терминалу ей предлагала или через банкинг. Ей по старинке нужны квитанции на руках. А по банкингу когда платишь то нет комиссии. Я так интернет оплачиваю всегда.
Когда через Приват24 оплачиваешь услуги, то 1-2 грн комиссии списывается с карты. Тоже самое будет происходить, когда из сайта Вебмани станешь оплачивать коммуналку. В этом случае просто идет экономия комиссии за вывод средств. Хотя нет не будет. Я же забыла, что изначально придется рубли или доллары конвертировать в гривны.
Александра 81 вне форума
Старый 15.02.2017, 10:53
#13
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Банковская комиссия

Цитата:
Сообщение от Александра 81 Посмотреть сообщение
Когда через Приват24 оплачиваешь услуги, то 1-2 грн комиссии списывается с карты. Тоже самое будет происходить, когда из сайта Вебмани станешь оплачивать коммуналку. В этом случае просто идет экономия комиссии за вывод средств. Хотя нет не будет. Я же забыла, что изначально придется рубли или доллары конвертировать в гривны.
Ну вот я по интернету с карты по банкигну уже 3 месяц оплачиваю за интернет по 60 гривен и нет комиссии. Как на счету было так и остается, не берется комиссия.
Aless33 вне форума
Старый 15.02.2017, 11:39
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 222
Благодарностей: 6
Re: Банковская комиссия

Сейчас что не кинься везде комиссия. Платишь не важно за какой товар в банке, гребут такую комиссию. Больше за платишь чем за тот товар который оплачиваешь.
даша2323 вне форума
Старый 15.02.2017, 12:37
#15
Профессионал
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 1,452
Благодарностей: 267
Re: Банковская комиссия

Нужно тогда заводить несколько карточек. К примеру у меня есть карта зарплатная, куда мне переводили стипендию. Зачислялось без комиссии и снятие тоже без комиссии, но когда выводил из интернета деньги, тогда зачисление 0,5% комиссии от суммы. Снятие потом бесплатное. А есть карта на которую зачисление из интернета без комиссии, но снятие 1% в банкомате. Вот можно без комиссии выводить, но не снимать, картой платить.
Siege вне форума
Старый 18.02.2017, 17:46
#16
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Банковская комиссия

Aless33, для того что бы при зачислении не бралась комиссия или снизить ее, стоит открыть кредитку от привтаа. деньги переводятся на кредитку, а с нее платиться через приват 24 за комуналку. если суммы большие на счету, то можно друзьям платить и брать с них наличку. по комиссиям будет намного выгоднее, чем кидать на карту для выплат
zarubin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход