MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,966 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
"Просто форекс. О форекс просто." - авторский блог пользователя SwaNn
Старый 27.01.2017, 05:19
#1
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Новички на валютном рынке форекс

У каждого из нас свой путь на валютный рынок форекс.

Но я хотела бы поговорить об общих ошибках, каждого из нас, уже пройденных и, возможно, предостеречь от ещё не пройденных.

Итак, какие же ошибки могут делать новички?

1. Изначально неверно выбрать брокера
2. Начать торговать на одолженные деньги
3. Нарушать финансовую дисциплину
4. Увлекаться стоплоссами
5. Увлекаться замками
6. Не дожидаться тейка и входить раньше в рынок обратной сделкой
7. Игнорировать индикаторы
8. Доверять чужим прогнозам
9. Торговать без собственной ТС
10. Слишком много времени проводить на форумах

Какие ошибки делала я, будучи новичком?

1. Изначально неверно выбрать брокера. Во времена начала моей трейдерской жизни брокеров, с возможностью открыть счёт с небольшим депозитом, было не много, поэтому «на куда хватило денег», там и открылась, предварительно протестировав платформу. Как моего брокера звали, я, наверное, уже и не вспомню.
Особых претензий у меня не было. Платформа работала и мне этого хватало. Было большим неудобством все денежные операции проводить только через менеджера, но тогда выбирать было не из чего.

Но последующие события повергли в шок. Брокер расформировался. Затем отголоски компании начали атаковать звонками (база данных-то осталось) с разными предложениями. Но доверия у меня, как у клиента, к этому подмножеству уже не было, да и выбор к тому времени уже какой-то появился.

Оглядываясь на прошлое с позиции сегодняшнего дня, я даже и не знаю, сделала я ошибку в выборе брокера, или ошибки нет, равно, как и выбора не было.


2. Начать торговать на одолженные деньги. У меня и в мыслях не возникало торговать на одолженные средства, в надежде «заработать и отдать». Так, что здесь я ошибки не допустила.

А сейчас столько возможностей заполучить стартовый капитал… И призовые за участие в конкурсах на демках, и приветственный бонус, и даже плюшечки просто за участие в конкурсе.


3. Нарушать финансовую дисциплину. Нуууууу…. Это «конёк», почти всех трейдеров, и не только начинающих. Грешна. Нарушала. Но зато, потом было так увлекательно «подниматься с колен»

Даже не знаю, что меня больше радовало: заработок или «отличный результат» после падения. Я не боялась просадок, потому, что знала: «отобьюсь» достаточно быстро.

Но вот когда нужно было заработать, именно заработать, то здесь я превращалась в такого маленького человечка, пришпиленного графиком к рабочему месту. Чем больше я цеплялась за деньги, тем дальше они от меня убегали, и мне казалось, что навсегда, безвозвратно.

Одно дело играться, другое – работать! Разницу чувствуете?

В таком состоянии напряжения превращаешься в «неадеквашку» со всеми вытекающими…


4. Увлекаться стоплоссами. Хотите - верьте, хотите – нет, но вот никогда не торговала со стопами. Ни разу на реалке не выставила. Только один или два раза на деме, во имя эксперимента.

Не видела в них пользы ни раньше, не вижу и сейчас.

Поэтому, упрекнуть меня в увлечении стоплоссами не получится.


5. Увлечение замками. Здесь однозначно ответить сложно. Я уже и не очень помню, как было изначально. Помню только, что именно с помощью замков и встречных сделок я «вытаскивала» счета из просадок.


6. Не дождавшиь тейка закрыться, и войти раньше в рынок по противоположной сделке. Изначально такого не делала. Но со временем стала за собой замечать такое.


7. Игнорировать индикаторы. Боже упаси!!! Я работаю с идикаторами Фибо. Им доверяю больше, чем себе. Нет. Не игнорировала.


8. Доверять чужим прогнозам. Было дело. Доверилась. Результат не порадовал. Но это был один раз. Надо же было попробовать.

Я как-то сразу полюбила Фибоначчи, и мне очень нравилось работать по индикаторам. Там своя красота….

Вот посмотрите:



и ещё:



Ну разве не прелесть?

Другое дело оправдается ли прогноз на перспективу или нет….

Но красивАаааааааа….


9. Торговать без собственной ТС. У меня были в «руках» индикаторы Фибо. Я ежедневно их расчерчивала, анализировала и выставляла отложенные ордера, в соответствии со своими прогнозами. Никаких коварных планов не замышляла. Довольствовалась тем, что есть.


10. Слишком много времени проводить на форумах. Никогда!!!! Спустя какое-то время зашла на форум, было интересно узнать, что же это такое. Попыталась пообщаться. Всё общение воспринимала серьёзно. Это сейчас я понимаю, что там «засланцы проплаченные» троллили… А тогда для меня это было большой психологической травмой.

Я очень много времени отдавала анализу рынка. И это помимо того, что ещё и основная работа была. Часто мне на сон выпадали 5-6 часов на трое суток. Какие там форумы? Аналитическая работа занимала очень много времени.

Вот так трейдерскую жизнь начинала я.

А каких ошибок удалось избежать вам, или напротив, какие были ошибки у вас?
SwaNn вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Hxs (27.01.2017), Lemix (27.01.2017)
Старый 28.01.2017, 00:34
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от SwaNn Посмотреть сообщение
4. Увлекаться стоплоссами. Хотите - верьте, хотите – нет, но вот никогда не торговала со стопами. Ни разу на реалке не выставила. Только один или два раза на деме, во имя эксперимента.

Не видела в них пользы ни раньше, не вижу и сейчас.

Поэтому, упрекнуть меня в увлечении стоплоссами не получится.
Простите, то что вы не торгуете со стоп лоссами, это ваше личное дело, конечно, но с чего вдруг вы записали это в ошибки, большинство торговых систем рассчитаны именно на работу со стопами. Если вам так нравится, да не вопрос, конечно это ваше дело. Но я считаю, что новички наоборот должны привыкать торговать со стопами.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.01.2017, 04:32
#3
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Простите, то что вы не торгуете со стоп лоссами, это ваше личное дело, конечно,
Конечно))))

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
но с чего вдруг вы записали это в ошибки,
??????????????????????????????????? Покажите мне место в моём тексте, где я использование стопа называю ошибкой...

Речь идёт об "увлечении стопами"


Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
большинство торговых систем рассчитаны именно на работу со стопами.
Я вот сейчас подумала, так может потому большинство и сливаются, оставив свои средства для заработка меньшинством?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Если вам так нравится, да не вопрос, конечно это ваше дело.
Да мне так нравится. И не только нравится. Я вот здесь в статье "Ограниченные возможности стопа" ещё и написала почему мне так нравится.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Но я считаю, что новички наоборот должны привыкать торговать со стопами.
Говоря на Ваше языке, отвечу так: "А это уже Ваше личное дело"
SwaNn вне форума
Старый 28.01.2017, 12:37
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от SwaNn Посмотреть сообщение
Покажите мне место в моём тексте, где я использование стопа называю ошибкой...

Речь идёт об "увлечении стопами"
В таком случае растолкуйте понятней, что значит в вашем понимании увлечение стопами, это не женщина, чтобы ими увлекаться.
Цитата:
Сообщение от SwaNn Посмотреть сообщение
Я вот сейчас подумала, так может потому большинство и сливаются, оставив свои средства для заработка меньшинством?
Я думаю, имея такой долгий опыт на форекс, вы должны бы уже понимать, почему сливается большинство, стопы тут точно не при чем. Основные причины это эмоции, нарушения дисциплины и несоблюдение правил торговой системы. Ну еще не у всех хватает терпения найти или создать и нормально оттестировать торговую систему.

Цитата:
Сообщение от SwaNn Посмотреть сообщение
Говоря на Ваше языке, отвечу так: "А это уже Ваше личное дело"
Да я в этом ни на секунду не сомневаюсь, что это мое дело и поверьте, не собирался его вам передавать. Просто я думал, у вас есть желание тут пообсуждать, если нет, то я не буду надоедать.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.01.2017, 13:56
#5
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
В таком случае растолкуйте понятней, что значит в вашем понимании увлечение стопами, это не женщина, чтобы ими увлекаться.
Есть толковый словарь, вот и воспользуйтесь возможностью узнать значение слова "увлекаться"

Увлекаться женщинами, на мой взгляд - аморально))) А любить их, ценить, и баловать - достойно уважения.

"увлекаться женщинами" - это точно не ко мне....

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Я думаю, имея такой долгий опыт на форекс, вы должны бы уже понимать, почему сливается большинство, стопы тут точно не при чем. Основные причины это эмоции, нарушения дисциплины и несоблюдение правил торговой системы. Ну еще не у всех хватает терпения найти или создать и нормально оттестировать торговую систему.
Вообще-то эта тема создана для того, чтобы трейдеры могли поделиться своими воспоминаниями о первых шагах на форекс. А о причинах слива депо приглашаю ознакомиться с текстом "Как не слить депозит первые 2-3 месяца"


Не уходите от темы

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да я в этом ни на секунду не сомневаюсь, что это мое дело и поверьте, не собирался его вам передавать.
?????????????????????????????????????

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Просто я думал, у вас есть желание тут пообсуждать, если нет, то я не буду надоедать.
В этой теме я приглашала поделиться, а не "пообсуждать" кого-либо, в частности меня, к примеру.

Вы помните свои первые шаги, первые ошибки?

Если хотите пообщаться на другую тему - приглашаю в "другую тему")))

И такая личная просьбочка: будьте доброжелательны. В моём блоге это приветствуется.
SwaNn вне форума
Старый 28.01.2017, 14:25
#6
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Новички на валютном рынке форекс

Тема про новичков и для новичков. Я не начинающий трейдер, но есть, что вспомнить, чем поделиться, какие ошибки, грабли были, да и сейчас есть некоторые ошибки. Начинал торговать вообще без стоп-лоссов, потом стал устанавливать, но на большое расстояние, отодвигал при не маленькой просадке. Когда цена крутится близко возле стопа - очень неприятно наблюдать. Читал, что есть опытные трейдеры, которые не устанавливают стоп-лоссы, торгующие в фондах, в банках. Они торгуют ограниченным объемом, запас прочности очень большой, что стоп-лосс и не нужен. Но все же может возникнуть форс-мажор, то стоп-лосс лучше устанавливать, там на убыток 30-50%, для форс-мажора.
Lemix вне форума
Сказали спасибо:
SwaNn (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 15:08
#7
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
Тема про новичков и для новичков. Я не начинающий трейдер, но есть, что вспомнить, чем поделиться, какие ошибки, грабли были, да и сейчас есть некоторые ошибки. Начинал торговать вообще без стоп-лоссов, потом стал устанавливать, но на большое расстояние, отодвигал при не маленькой просадке. Когда цена крутится близко возле стопа - очень неприятно наблюдать. Читал, что есть опытные трейдеры, которые не устанавливают стоп-лоссы, торгующие в фондах, в банках. Они торгуют ограниченным объемом, запас прочности очень большой, что стоп-лосс и не нужен. Но все же может возникнуть форс-мажор, то стоп-лосс лучше устанавливать, там на убыток 30-50%, для форс-мажора.
Можно и так. Особенно когда депозит немалый, а нарастить его ещё не успели.

Собственно я никого не призываю торговать совершенно без стопов.

Ради Бога, если со стопом спокойней, то почему бы и нет?

Да. Я торгую без стопов. Но я же могу написать о себе))))

Моё "неприменение" стопов никого ни к чему не обязывает)))

Я просто предостерегаю от чрезмерного неграмотного использования стоплоссов.

А решает, конечно же каждый сам, что и как ему делать))))

Кстати, а как Вам мои рисуночки в рамочках?)))) Красиво?)))
Я так старалась....

Как Вам моя картинная галерея? А?
SwaNn вне форума
Сказали спасибо:
Lemix (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 15:16
#8
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от SwaNn Посмотреть сообщение
Кстати, а как Вам мои рисуночки в рамочках?)))) Красиво?)))
Я так старалась....
Я ведь в том посте лайканул еще ранее. Картины понятно в каком стиле, в стиле Пикассо. Прикольно смотрятся в рамке. ))) Про стопы, я ведь не против, что можно и без них торговать, но страховочный стоп лучше устанавливать (30-50%), на случай форс-мажора, как вот был обвал пар евро-франк, доллар-франк, на тысячи пунктов. Обанкротились несколько форекс-брокеров, да много кто обанкротились.
Lemix вне форума
Сказали спасибо:
SwaNn (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 15:36
#9
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
Я ведь в том посте лайканул еще ранее. Картины понятно в каком стиле, в стиле Пикассо. Прикольно смотрятся в рамке. ))) Про стопы, я ведь не против, что можно и без них торговать, но страховочный стоп лучше устанавливать (30-50%), на случай форс-мажора, как вот был обвал пар евро-франк, доллар-франк, на тысячи пунктов. Обанкротилось несколько форекс-брокеров, да много кто обанкротились.
...ага... Я видела лайк. Спасибо)))

Но так хотелось отдельной похвалы за креатифффф))))

Что касается стопа, я уже в предыдущем сообщении согласилась.

Просто сама я торгую внутри дня с использованием замков. И под конец торгов либо закрываю все сделки, либо оставляю сделки со встречными без тейков и стопов. И мне не важно, куда и на сколько сместится график. (По ситуации). Где-то я об этом упоминала)))
SwaNn вне форума
Сказали спасибо:
Lemix (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 15:43
#10
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от SwaNn Посмотреть сообщение
Но так хотелось отдельной похвалы за креатифффф))))
Я обратил внимание на креатив, но я ведь не сильно знаком с художественно-рисовальным искусством. Хотя было время, совместно рисовал янтры для медитации, чертил янтры для медитаций, художник-любитель раскрашивал, потом я мастерил рамки для янтр. Вот как-раз к рамкам имею отношение, есть маленький любительский опыт их изготовления и рисовал контуры изображений. А Вы рисуете помимо форекса?
Lemix вне форума
Сказали спасибо:
SwaNn (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 16:05
#11
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
Я обратил внимание на креатив, но я ведь не сильно знаком с художественно-рисовальным искусством.
Это не моё)))) Но так захотелось "выпендритьсяяяяяя...."


Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
Хотя было время, совместно рисовал янтры для медитации, чертил янтры для медитаций, художник-любитель раскрашивал, потом я мастерил рамки для янтр. Вот как-раз к рамкам имею отношение, есть маленький любительский опыт их изготовления и рисовал контуры изображений.
Ух ты!!!!! Как интересно!!! Если не сложно, киньте, пжл, ссылочку в личку на работы. Очень интересно посмотреть.

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
А Вы рисуете помимо форекса?
Нет, что Вы.... Я просто использовала шаблон.
SwaNn вне форума
Старый 28.01.2017, 16:10
#12
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Новички на валютном рынке форекс

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от SwaNn Посмотреть сообщение
Ух ты!!!!! Как интересно!!! Если не сложно, киньте, пжл, ссылочку в личку на работы. Очень интересно посмотреть.
Я не сфотографировал, а надо было бы. Янтры красивые, пять штук. Это Шри Янтра разных сочетаний цветов. Когда увижу янтры - сфотографирую.
Lemix вне форума
Сказали спасибо:
SwaNn (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 16:18
#13
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
добавлено через 2 минуты

Я не сфотографировал, а надо было бы. Янтры красивые, пять штук. Это Шри Янтра разных сочетаний цветов. Когда увижу янтры - сфотографирую.
Жалко.....Конечно же сфоткайте....
SwaNn вне форума
Старый 28.01.2017, 16:27
#14
Любитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 739
Благодарностей: 73
Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от SwaNn Посмотреть сообщение
Жалко.....Конечно же сфоткайте....
Это духовно-мистические дела, процессы, потому и не сфотографированы. Янтры в инете можно увидеть и в камасутре. Вообще-то с янтрами необходимо быть осторожным, может случиться не ладное, кто выставляет, если их публично выставлять не посвященным.
Lemix вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
sunmistik (28.01.2017), SwaNn (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 16:51
#15
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от Lemix Посмотреть сообщение
Это духовно-мистические дела, процессы, потому и не сфотографированы. Янтры в инете можно увидеть и в камасутре. Вообще-то с янтрами необходимо быть осторожным, может случиться не ладное, кто выставляет, если их публично выставлять не посвященным.
Спасибо за предостережение. Я не знала об этом и уже открыла посмотреть то, что есть в инете. Но пока не успела. Прочла Ваше предостережение и закрыла страницу.

Спасибо!!!
SwaNn вне форума
Старый 28.01.2017, 20:26
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Re: Новички на валютном рынке форекс

Цитата:
Сообщение от SwaNn Посмотреть сообщение
И такая личная просьбочка: будьте доброжелательны. В моём блоге это приветствуется.
У меня не было и мысли быть недоброжелательным, но ваш стиль общения говорит о том, что вы сами не особо доброжелательны, вы пишите ответы, разбивая пост на очень мелкие цитаты, по сути вырываете фразы из контекста, при чем отвечая на каждую довольно ехидненько.
Вот пример.
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Но я считаю, что новички наоборот должны привыкать торговать со стопами.
Говоря на Ваше языке, отвечу так: "А это уже Ваше личное дело"
Так что удачи вам тут.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.01.2017, 21:31
#17
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

У меня в блоге появилась новая тема: "Ограниченные возможности стопа "

Приглашаю к обсуждению всех, кому это интересно
SwaNn вне форума
Старый 18.02.2017, 13:10
#18
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

В моём форекс-блоге появилась новая тема"Преимущества теханализа с моей точки зрения"

Много полезного и интересного для себя в ней смогут найти не только новички, но и многие трейдеры со стажем.

В статье есть видео, в котором речь идёт о прогнозировании на основе теханализа, с использованием индикаторов Фибоначчи.

Приглашаю к просмотру и обсуждению!!!
SwaNn вне форума
Сказали спасибо:
kislov (18.02.2017)
Старый 06.03.2017, 22:31
#19
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

Хочу сообщить, что в теме "На форекс сказок не бывает. Индикаторы Фибоначчи" в сообщении №17 добавился ролик "Индикаторы Фибо. Веер Фибоначчи".

Хочу сказать, что на очереди ролики по Дугам Фибоначчи и Временным зонам.

Я поэтапно преподношу информацию с тем, чтобы потом, когда будет необходимый объём информации по этим индикаторам, подробно рассматривать вопросы теханализа, скальпинга, прогнозов.

По всем возникшим вопросам можно писать или в этой теме, или в той. Т.е. где вам будет удобней.

Не стесняйтесь. Спрашивайте. Всё мы были когда-то новичками.

Так же, вы можете здесь написать свои пожелания по материалу.
.
SwaNn вне форума
Сказали спасибо:
kislov (06.03.2017)
Старый 07.03.2017, 16:10
#20
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Автор темы Re: Новички на валютном рынке форекс

У меня добавилась тема Дневник SwaNn

Выставлены скрины. Составлен прогноз.
SwaNn вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход