MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,384 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 13.01.2017, 00:43
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Сбербанк внедряя роботов-юристов, избавится от 3000 сотрудников



В России на этой неделе проходит крупный форум, так называемый "Гайдаровский", который собрал финансистов, экономистов, предпринимателей и инвесторов со всего мира. Уже много было сделано сенсационных докладов. О том, как будет развиваться бизнес, в частности рассказал зампред Сбербанка Вадим Кулик. По его словам, уже в текущем году руководство Сбербанка примет решение об увольнении 3000 человек из-за внедрения искусственного интеллекта в свою структуру юридической службы. Роботы-юристы смогут заменить живых людей, при оформлении судебных исков розничным клиентам.

В ходе доклада, Вадим Кулик рассказал об истории нового проекта. В четвёртом квартале 2016 года был разработан прототип модели искусственного интеллекта, который сможет заменить штатных юристов банка, и самостоятельно писать исковые заявления. Это будет первый успешный пример применения робота-юриста в российском банковском секторе. Для облегчения работы искусственного интеллекта все типовые иски переведут на так называемый автоматизированный формат. Это освободит несколько тысяч юристов банка от рутинной работы. И благодаря такому внедрению инновационного программного обеспечения Сбербанку удастся сэкономить бюджет, сократив 3000 сотрудников.

В своей речи Вадим Кулик уточнил, что руководство Сбербанка не намерено останавливаться на достигнутом, и собирается как можно шире использовать искусственный интеллект в банковской сфере. Уже сейчас идут проектные работы по его внедрению по целому ряду направлений.

В ходе речи журналисты попросили уточнить докладчика судьбу уволенных сотрудников. Зампред Сбербанка обещал, что уволенные специалисты будут направлены на курсы переквалификации, чтобы они смогли овладеть навыками работы по другим направлениям. В то же время, Вадим Кулик сообщил, что руководство Сбербанка осознаёт всю проблему того, что тысячи сотрудников Сбербанка останутся, в будущем без работы, из-за внедрения инновационных технологий. Как решить проблему конфликта интересов живых людей и искусственного интеллекта, об этом ещё предстоит подумать специалистам кадровых агентств.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Старый 13.01.2017, 01:06
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 731
Благодарностей: 198
Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Зампред Сбербанка обещал, что уволенные специалисты будут направлены на курсы переквалификации, чтобы они смогли овладеть навыками работы по другим направлениям.
по этому поводу мне "понравилось"
Цитата:
«Эти люди попадут под программу переобучения. Если мы не найдем, как их переобучить, то дальше начнутся сокращения», — пояснил зампредправления Сбербанка.
но, в то-же время
Цитата:
Греф отмечал, что в рамках создания цифровой экосистемы «вокруг» Сбербанка планируется создавать «большое количество малых бизнесов», в которые постепенно будут переходить сотрудники банка.
источник
назаревич вне форума
Старый 13.01.2017, 01:12
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: Сбербанк внедряя роботов-юристов, избавится от 3000 сотрудников

денег нет но вы держитесь - песня продолжается
ttxz вне форума
Старый 17.01.2017, 13:20
#4
Специалист
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 718
Благодарностей: 86
Re: Сбербанк внедряя роботов-юристов, избавится от 3000 сотрудников

Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
мпред Сбербанка обещал, что уволенные специалисты будут направлены на курсы переквалификации, чтобы они смогли овладеть навыками работы по другим направлениям. В то же время, Вадим Кулик сообщил, что руководство Сбербанка осознаёт всю проблему того, что тысячи сотрудников Сбербанка останутся, в будущем без работы, из-за внедрения инновационных технологий
Это что же получается, людей будут сокращать? Значит должны им выплатить пособие за три месяца по безработице. Хватит у них денег на сокращение и на внедрение?
Elyz вне форума
Старый 17.01.2017, 13:26
#5
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Re: Сбербанк внедряя роботов-юристов, избавится от 3000 сотрудников

Внедрение инновационных технологий конечно хорошо, но вот где людям работать, если их везде начнут внедрять?
Лалла вне форума
Старый 17.01.2017, 13:39
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: ХМАО
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 1,001
Благодарностей: 382
Re: Сбербанк внедряя роботов-юристов, избавится от 3000 сотрудников

Это все стало возможно после того, как разрешили нотариально заверенные кредиты возвращать мимо суда. После такого заверения, действительно, юристы не нужны. Ещё бы судей сократили бы заодно.
Infil123 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход