MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,149 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Первый пост Опции темы
Старый 03.01.2017, 12:19
#1
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Команда исследователей из Колумбийского университета разработала пищевой принтер для 3d печати, который одновременно может работать сразу с несколькими ингредиентами. Теперь, вместо того чтобы просыпаться, готовить завтрак, жарить яйца и тосты, достаточно вставить один картридж в принтер, а спустя несколько минут вы получите готовое блюдо.
Благодаря новому пищевому 3d принтеру, вышесказанное стало на шаг ближе к реальности не только для промышленных целей, но и рядового потребителя.
Руководитель проекта, Од Липсон (Hod Lipson), почти 20 лет занимается изучением технологии 3d печати. Он работает с огромным количеством различных наполнителей, такими как пластик, металл, биоматериалы и электронные компоненты. Прежде чем уйти в отрасль пищевой 3d печати, Липсон участвовал в проекте по созданию роботов, которые смогут полноценно функционировать сразу по окончании процесса печати.
Чтобы достичь поставленной цели, необходимо многократно усовершенствовать 3d технологии и заставить 3d принтеры работать с несколькими материалами одновременно. В своих экспериментах Липсон заметил, что в качестве тестовых материалов его студенты довольно часто используют пищу.
«Для создания прототипов мои студенты использовали тесто, которое применяется в изготовлении печенья, сыр, шоколад и многие виды пищевых продуктов, находящиеся в лаборатории. Сначала мне это показалось немного легкомысленным, но когда дело дошло до практики, все оказалось с точностью до наоборот – именно благодаря находчивости молодых людей нам удалось немного расширить границы пищевой 3d печати», — рассказывает Од Липсон.

После нескольких подобных ситуаций, Липсон с командой пересмотрели свои взгляды и начали думать о том, как можно использовать пищу в области 3d печати.
В настоящий момент существует два основных направления, по которым может продолжаться развитие в данной отрасли:
В процессе печати будут использоваться порошкообразные наполнители, которые будут связываться с различными жидкостями.
Второй – более классический, подразумевающий использование метода экструзии, а в качестве основных рабочих инструментов будут выступать пищевые шприцы, наполненные гелями и пастами до определенного объема, который определяется специальным ПО.
В прототипе 3d принтера Липсона используется инфракрасный элемент, который отвечает за подачу отдельных компонентов в определенные промежутки времени.
«В процессе производства мы используем разные пищевые материалы с различной успешностью. Иногда за основу мы берем куриные яйца, муку, тесто, сыр, варенье. Например, студенты отдают предпочтение сливочному сыру», — говорит Од.
Липсон, вместе со своей командой, недавно проводил исследование на базе кулинарной школы, располагающейся в Нью-Йорке, где он предоставил свой прототип ученикам, чтобы те могли максимально проявить всю свою фантазию.
«На самом деле, они попросту сломали принтер, но это позволило понять пределы его возможностей. Одна из многих вещей, которую нам довелось проверить на практике – сыром печатать легко, а концентрированной свеклой практически нереально, так как последняя поставляется в виде гранул, а это означает, что нужно использовать совершенно другой подход», — говорит Од Липсон.

YouTube YouTube
Также довольно трудно предсказать, какая будет стоимость приготовления конечного блюда, даже несмотря на то, что большинство рецептов для 3d принтера мы продумали еще на стадии проектирования. Нужно помнить, что недостаточно просто совместить все компоненты блюда. Некоторые из них нужно тщательно смешать, взбить, измельчить и произвести множество дополнительных операций, что значительно усложняет сам процесс производства.
Также необходимо учитывать длительность приготовления отдельных компонентов. Например, если вы готовите пирамидки из лосося и картофеля, оба составляющих должны быть поданы на рабочую площадку только по окончании их приготовления, а это значит, что нужно учитывать время и длительность тепловой обработки. Команда думает решить эту проблему при помощи специального программного обеспечения.
Команда Липсона работает над действительно уникальным устройством, который может работать с различными компонентами, и использовать их в самых разнообразных ипостасях. Например, в технологии приготовления обычного шоколада и шоколадных конфет с наполнителями существует существенное различие на всех этапах.
Сам Липсон говорит о том, что принтер может быть использован потребителем по двум основным направлениям:
В качестве специального прибора, предназначенного для изготовления продуктов, производство которых другими способами является невозможным.
Второе – производство здорового питания или же еды для целевой аудитории, так как люди все больше интересуются показателями своего организма и все тщательней следят за состоянием своего здоровья.
Од Липсон планирует в будущем реализовать возможность введения в устройство индивидуальных показателей организма, на основе которых будет производиться изготовление того или иного блюда.
«Представьте себе мир, в котором завтрак не только представляет обычную пищевую ценность, но еще и может быть полезен для организма», — Од Липсон.
Прототип совершенно недавно прошел процедуру редизайна, что сделало его более доступным для понимания среднестатистического пользователя. Предыдущие версии 3d принтера были достаточно высокие, а снаружи торчали разнообразные трубки, по которым передвигаются пищевые наполнители.
«Люди, которые видели наш 3d принтер в старом виде и новом дизайне начали воспринимать устройство совершенно иначе. Они удивляются и радуются тому, что в скором времени смогут стать обладателями не только функционального, но и стильного устройства», — рассказывает Од Липсон.
По словам Липсона, пищевая 3d печать не сможет полностью вытеснить стандартные методы приготовления, но она поможет существенно переосмыслить ныне существующие процессы. Само же качество блюд полностью зависит от программного обеспечения, собственно, как и множество уже существующих сфер человеческой деятельности.

источник - 3d-daily.ru
tanrad вне форума
Сказали спасибо:
magic555 (03.01.2017)
Старый 03.01.2017, 13:00
#2
Любитель
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 264
Благодарностей: 22
Бред какой-то...счас завтрак печатать будем,а потом людей?Что-то мне это всё нравится меньше и меньше...Я понимаю всякая техника,чтобы облегчить приготовление,но печатать еду?Это уже что-то из ряда вон...
ewgienka вне форума
Старый 03.01.2017, 13:11
#3
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от ewgienka Посмотреть сообщение
Бред какой-то...счас завтрак печатать будем,а потом людей?Что-то мне это всё нравится меньше и меньше...Я понимаю всякая техника,чтобы облегчить приготовление,но печатать еду?Это уже что-то из ряда вон...
Точно, бред! Уже обленились два яичка себе на сковородку кинуть, хлеба отрезать. Такая разработка может и пригодится когда-нибудь в будущем, но пока живет поколение людей, привыкших вдыхать вкусный запах только что приготовленного завтрака, шкворчание яичницы с ветчиной и аромат кофе с молочной пенкой, вряд ли они перейдут на печатную еду. Может только какие-нибудь молодые холостяки .
Лийя Эрис вне форума
Старый 03.01.2017, 13:11
#4
Любитель
 
Регистрация: 04.05.2016
Сообщений: 196
Благодарностей: 24
Идея конечно замечательная, но главный вопрос, как скоро покупатели увидят пищевые 3d принтеры на прилавках магазинов? И увидят ли вообще...
magic555 вне форума
Старый 03.01.2017, 14:14
#5
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Будет стоить так же дорого как и современная 3д печать и точно не известно как много времени будет занимать готовка такой еды. Так как обычные 3д принтеры печатают не очень быстро.

Отправлено с моего ASUS_X008D через Tapatalk
gandler вне форума
Старый 03.01.2017, 14:44
#6
Специалист
 
Пол: Женский
Возраст: 48
Адрес: Донецк
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 503
Благодарностей: 459
Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
сыром печатать легко, а концентрированной свеклой практически нереально
сыром и я себе бутербродик "напечатаю" легко.
а если серьёзно, думаю, не так уж долго осталось до того времени, когда еду будут печатать) если не дома, то в фастфудах-точно.
Yara Sokolova вне форума
Старый 03.01.2017, 15:03
#7
Любитель
 
Регистрация: 12.11.2016
Сообщений: 431
Благодарностей: 25
Это вариант для ленивых и, наверно, богатых. Я как представила еду, напечатанную таким принтером, у меня сразу аппетит пропал. Это же еще надо озаботиться покупкой всех необходимых ингредиентов и заправкой принтера.
KsenyaP вне форума
Старый 03.01.2017, 15:15
#8
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Цитата:
Сообщение от magic555 Посмотреть сообщение
Идея конечно замечательная, но главный вопрос, как скоро покупатели увидят пищевые 3d принтеры на прилавках магазинов? И увидят ли вообще...
Смотря в какой стране это будет. У нас вряд ли такие принтеры приживуться, т.к. нет ничего лучше, качественнее, вкуснее и дешевле еды, приготовленной в домашних условиях. А вот каким-нибудь ленивым мажорам в развитых странах интересно будет такой принтер купить, отдав за него мизер со своего реального дохода, чтобы испробовать диковинку)).
ГераЯ вне форума
Старый 03.01.2017, 15:42
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Вау, но то уже верх технологического развития, так как чтобы печатать себе завтрак необходимо будет купить себе такой принтер а он стоит не дешево, но посмотрим что будет.
ttxz вне форума
Старый 03.01.2017, 15:52
#10
Должник!!!
 
Регистрация: 18.12.2016
Сообщений: 513
Благодарностей: 42
Ага.
Завтрак
Деньги
Любовниц
и Вчерашний день
bezuprechnuy вне форума
Старый 03.01.2017, 16:40
#11
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Ну в целом, завтрак на печатаный на подобном принтере, вполне может быть вкусным и красиво выглядящим, а вот насколько он будет полезным, вопрос отдельный...
ktulhuF вне форума
Старый 03.01.2017, 19:41
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Так и повара работу потеряют, а так это все удобно для лентяев, вот есть такую дрянь я не советую, да в начале оно все дорого будет. В будущем мы все будем сидеть дома и печатать себе завтрак.
TenDemon вне форума
Старый 03.01.2017, 19:56
#13
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от KsenyaP Посмотреть сообщение
Это вариант для ленивых и, наверно, богатых.
Если после всех модификаций конечный продукт не будет отличаться от аналогов по вкусу и свойствам, то почему бы и нет. Это сэкономит время и пропадет одно рабочее место в доме.
gandler вне форума
Старый 03.01.2017, 20:08
#14
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Ни единого слова не поняла вообще. При чем здесь принтер к завтраку? Напечатать глянцевую картинку с едой и сожрать ее или как? Бред какой-то.
Aless33 вне форума
Старый 03.01.2017, 20:32
#15
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,045
Благодарностей: 197
Первые, робкие, шаги к описываемым в фантастике пищевым синтезаторам.
chibic вне форума
Старый 03.01.2017, 21:31
#16
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Если мир всё больше старается минимизировать человеческое участие в производстве и во всём,то возможно что в будущем не будет магазинов и супермаркетов продуктовых ,а будем со спецаппарата готовые порошки покупать и дома еду печатать .
Еvgeniwolf вне форума
Старый 03.01.2017, 23:59
#17
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Скоро мы будем печатать себе завтрак?
Все хотят такую же технологию, которая была представлена в фильме "5 Элемент" Люка Бессона: микроволновка, которая и курицу может из кости сделать и фрукты из ниоткуда)
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 04.01.2017, 16:29
#18
Любитель
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 264
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
пока живет поколение людей, привыкших вдыхать вкусный запах только что приготовленного завтрака, шкворчание яичницы с ветчиной и аромат кофе с молочной пенкой,
Да,никакие принтеры не заменят эстетического наслаждения от запаха готовящегося завтрака...И как вообще,можно отказаться от таких простых удовольствий?Уму не постижима сия метаморфоза...На мой взгляд,любой здравомыслящий холостяк на это не купится...
ewgienka вне форума
Сказали спасибо:
Лийя Эрис (04.01.2017)
Старый 04.01.2017, 17:06
#19
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 7,033
Благодарностей: 1,034
Цитата:
Сообщение от ewgienka Посмотреть сообщение
Да,никакие принтеры не заменят эстетического наслаждения от запаха готовящегося завтрака...И как вообще,можно отказаться от таких простых удовольствий?Уму не постижима сия метаморфоза...На мой взгляд,любой здравомыслящий холостяк на это не купится...
Предстовте что вам давали завтрак обед и ужин каждый день в течении недели. Вам было очень вкусно. А затем шеф повар говорит что ему было лень готовить и в один из дней он приготовил еду при помощи принтера))

Отправлено с моего ASUS_X008D через Tapatalk
gandler вне форума
Старый 04.01.2017, 21:07
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Купить триде принтер а к нему сервисмена, чтобы чинил, потому что захочешь с утреца почамкать, а дивайсина показывает error и нечего почамкать.
Thunderlight вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход